ASTA 8 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Finzi Ennio - Senza titolo
Acrilico su carta intelata 50x70 cm, firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 2 Licata Riccardo - Fuoco Sacro, 1980
Pastelli su carta 20,5x16 cm, firma e anno in basso a sinistra.
Opera archiviata a cura dello Studio G.R. (Sacile), n.291/020. -
Lotto 3 Ronda Omar - Marilyn Frozen, 2005
Tecnica mista, fusione vetro e applicazioni materiche plastiche 50x50; firma, titolo e anno al retro.
Autentica dell’artista su fotografia. -
Lotto 4 Aricò Rodolfo - Senza titolo, 1969
Tecnica mista su carta 70x100 cm, firma e anno in basso al centro.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lotto 5 Lodola Marco - Pin Up, 1990
Acrlico su tela 40x40 cm; firma e anno in basso a destra, firma e timbro dell'artista al retro. -
Lotto 6 Carmassi Arturo - Minotauro, 1965
Penna e matita su carta 13,5x17 cm; firma, anno e scritture dell'artista in basso. -
Lotto 7 Carmassi Arturo - Bozzetto, '70
Matita su carta 16x21 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 8 Bonetti Uberto - Caricatura di Ardengo Soffici, 1935
Acquarello su carta 12x22 cm.
Autentica su fotografia di Adriana Bonetti. -
Lotto 9 Exter Alexandra Alexandrovna - Composizione, 1924
Tempera e tecnica mista su cartone 39,5x36 cm; firma e anno in basso a destra.
Certificato di autenticità con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV). -
Lotto 10 Viviani Vanni - Rituale
Acrilico su tela 50x40 cm; firma, titolo e anno al retro.
Provenienza: collezione privata (Verona). -
Lotto 11 Viviani Vanni - Il mattino del desiderio
Acrilico su tela 100x140 cm; firma, titolo e anno al retro.
Lotto 12 Bellandi Giorgio - Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta 55x40 cm, firma e anno in basso a destra.
Lotto 13 Bellandi Giorgio - L'albero del fico, 1975
Tecnica mista su carta 70x50 cm, firma e anno in basso a destra.
Lotto 14 Bellandi Giorgio - Senza titolo, 1969
Tecnica mista su carta 50x70 cm, firma e anno in basso al centro.
Lotto 15 Luther Adolf - Senza titolo, 1960
Bronzo e olio su legno 40x43x4 cm.
Certificato al retro della Galleria Ferrari (Veeona).
Esposizioni:
Adofl Luther - mostra personale tenutasi presso la Galleria Ferrari, Ottobre 1964.
Pubblicazione nel catalogo della mostra al n. 55.
Lotto 16 Ceretti Mino - Figura e paesaggio, 1971
Pastello su carta 72x50 cm, firma, titolo e anno in basso a destra.
Provenienza: collezione De Rossi (Verona). -
Lotto 17 Treccani Ernesto - Maternità, 1988
Tecnica mista su cartoncino 35x50 cm; firma in basso a destra.
Lotto 18 Romiti Gino - Livorno, '60
Olio su masonite 29,5x19,5 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 19 Saetti Bruno - Composizione
Tecnica mista su carta 50x70 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 20 Possenti Antonio - Armida a letto, 1970
Olio su cartone telato 30x40 cm, firma in alto a destra, firma e anno al retro. -
Lotto 21 Possenti Antonio - Caffè 900, 1977
Cartella composta da 4 litografie 50x70 cm; firmate e numerate 14/50 in basso di ogni opera.
Entro confezione originale. -
Lotto 22 Sassu Aligi - Studio
Pennarello su carta 24x18 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell’Archivio Sassu con documentazione fotografica. -
Lotto 23 Sassu Aligi - Al bar, 1946
Acquarello su carta intelata 32,5x46,5 cm; firma in basso a destra.
Archivio Fondazione Helenita e Aligi Sassu n. AQT83 con documentazione fotografica. -
Lotto 24 Guidi Virgilio - Elementi in moto, 1975
Olio su tela 150x180 cm
Pubblicazioni:
Virgilio Guidi. I colori della luce. Galleria d'arte Contini. 2002, a pag. 215 n. 97.