ASTA 8 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Caputo Tonino - Le Torri Gemelle
Acquaforte colorata a mano su cartoncino pesante 35x50 cm; firma in basso a destra,
tiratura 5/150 in basso a sinistra. -
Lotto 50 Chiapetto Paolo - Locomotiva al galoppo
Olio su tela 45x60 cm, firma al retro.
Autentica dell'artista al retro. -
Lotto 51 Bonetti Uberto - Studio per un carro allegorico del Carnevale di Viareggio, '50
Tecnica mista su carta 32,5x24 cm; firma in basso a destra.
Autentica di Adriana Bonetti su fotografia con numero d'archivio n° 1016. -
Lotto 52 Bonetti Uberto - Studio per un carro allegorico del Carnevale di Viareggio, '50
Autentica di Adriana Bonetti su fotografia con numero d'archivio n° 1019. -
Lotto 53 Borghese Franz - Coppia a cavallo
Scultura in bronzo fusione a cera persa; firma e tiratura PA 3/6 incise. -
Lotto 54 Borghese Franz - Lui e lei
Scultura in bronzo fusione a cera persa; firma e tiratura PA incise. -
Lotto 55 Casula Tonino - Senza titolo, 1979
Acrilico su plexiglass 60x60 cm, firma e anno in basso.
Provenienza: collezione De Rossi (Verona). -
Lotto 56 Casula Tonino - Vietato, 1968
Acrilico su plexiglass 60x61 cm, firma e anno in basso al centro.
Lotto 57 Cassini Riccardo - Senza titolo, 1981
Scultura in bronzo fusione a cera persa 13,5x5x4 cm, firmato e datato.
Lotto 58 Bogoni Gino - Frutto oggetto scultura
Scultura in bronzo fusione a cera persa 7x19x17 cm.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lotto 59 Bonetti Beppe - Flatlandia, 1982
Acrilico su tela 60x60 cm, firma, titolo e anno al retro.
Numero d'archivio/repertorio al retro 112/3, timbro dell'artista al retro.
Lotto 60 Olivieri Giorgio - Senza titolo, 1978
Acrilico su tela 40x40 cm, firma, anno e dedica ad personam al retro.
Lotto 61 Corpora Antonio - Ricordo della Persia, 1971
Tecnica mista su carta vellutata 68x48 cm; firma in basso a destra.
Autentica di Floriano De Santi su fotografia con n. d'archivio G/14/F/2013. -
Lotto 62 Schirolli Renzo - Pittura 8T-10-5-62
Acrilico su tela 100x120 cm, firma e anno in basso al centro.
Lotto 63 Finzi Ennio - Quartetto in sol, 2012
Tecnica mista su cartoncino 110x80 cm; firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Autentica dell’artista su fotografia. -
Lotto 64 Ronda Omar - Marilyn Frozen, 2005
Tecnica mista , fusione vetro e applicazioni materiche plastiche 50x50; firma, titolo e anno al retro.
Lotto 65 Maccari Mino - Senza titolo
Acquarello su cartoncino 18x33 cm, firma in basso a destra.
Archivio delle opere di Mino Maccari al n. 4297 con documentazione fotografica. -
Lotto 66 Germanà Mimmo - Senza titolo, 1990
Acrilico su carta 56x76; firma e anno a destra.
Archivio a cura della Galleria L’aquario su fotografia n. 239. -
Lotto 67 Domenici Carlo - Buoi al carro
Olio su tavola 35x50 cm; firma in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lotto 68 Domenici Carlo - Buoi
Olio su tavola 35x50 cm; firma in basso, firma al retro -
Lotto 69 Natali Renato - Quiete in giardino, 1965
Olio su tela 70x50; firma in basso a destra, firma, titolo e autentica dell'artista al retro. -
Lotto 70 Natali Renato - Porto di Livorno
Olio su tela 70x100 cm; firma in basso a destra.
Certificato della Galleria Chiellini (Livorno). -
Lotto 71 Galeano Raimondo - Da De Chirico
Olio su tela 40x50 cm.
Lotto 72 Marchese Giancarlo - Senza titolo
Scutura in acciaio 25x50x0,5 cm.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona).