Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 169 Attribuito a Federico Bencovich (Almissa -Dalmazia 1677 – Gorizia 1753 - Santo francescano in adorazione del Crocifisso; e Santo francescano a cui appaiono la Madonna col Bambino
cm 58 x 32; e cm 57 x 32
olio su tela applicata su tavola, entro sagoma centinata -
Lotto 170 Scuola italiana, secolo XVIII - Paesaggio costiero con soldati
cm 48 x 62
olio su tela -
Lotto 171 Scuola veneta, fine del secolo XVII - Riposo dopo la battaglia
cm 48 x 65
olio su tela -
Lotto 172 Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Nicolas Poussin - Due scene mitologiche: Bacco e Arianna; e Sacrificio ad una divinità pagana
cm 28 x 28
olio su tela, entro sagoma ovale dipinta -
Lotto 173 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Adorazione notturna dei pastori
cm 68 x 87
olio su tela, senza cornice -
Lotto 174 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino in un paesaggio
cm 68 x 49
olio su tela
reca sul retro numero di inventario n. 11 -
Lotto 175 Scuola napoletana, secolo XVIII - Battesimo di Cristo
cm 47 x 35,5
olio su tela
entro cornice in legno dorato -
Lotto 176 Scuola toscana, prima metà del secolo XVII - Madonna con Bambino
cm 128 x 103
olio su tela -
Lotto 177 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII - Ritratto di cardinale
cm 100 x 74,5
olio su tela -
Lotto 178 Scuola inglese, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
cm 65,5 x 54
olio su tela -
Lotto 179 Cerchia di Ferdinand Voet (Anversa 1639 – Parigi 1689) - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
cm 77 x 64
olio su tela -
Lotto 180 Scuola lombarda, prima metà del secolo XVII - Giovane pellegrino
cm 125 x 87
olio su tela -
Lotto 181 Scuola toscana, inizi secolo XV - Madonna con Bambino
cm 25 x 21
tempera su tavola
PROVENIENZA
Conte Dino Barozzi, Venezia;
BIBLIOGRAFIA
Collezione d'arte antica di pittura e scultura composta di 25 pezzi di proprietà della N.D. Lydia Bolla [inventario della successione], s.l. 1933, cat. n. 1 come Francesco del Cossa o Marco Zoppo. -
Lotto 182 Joos van Cleve (Kleve 1485 - Anversa 1541) e atelier - Adorazione del Bambino
cm 87 x 83
olio su rame
PROVENIENZA
Collezione privata italiana dalla seconda metà dell'Ottocento; e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 183 Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1515-1592) - San Girolamo penitente in un paesaggio
cm 77,5 x 54
olio su tela, senza cornice -
Lotto 184 Antonio Campi (Cremona 1525-1587)) - San Giovanni Battista in un paesaggio, 1584
cm 125 x 70,5
olio su tela
firmato e datato sul masso: ANTONIUS CAMPUS/ EQUES CREMONEN:/SIS FA. AN 1584
Lotto 185 Pietro Paolini (Lucca 1603-1681) - Suonatore di chitarra
cm 74 x 99,5
olio su tela
Il lotto è offerto con Attestato di Libera Circolazione
This lot is sold with a valid Export License
Lotto 186 Giovan Francesco De Rosa, detto Pacecco (Napoli 1607-1656) - Loth e le figlie
cm 128 x 184
olio su tela
entro cornice dorata del secolo XIX, con difetti e mancanze -
Lotto 187 Alfred Pollentine (- 1836-- 1890) - Veduta del Canal Grande verso la Punta della Dogana a Venezia
cm 48 x 84
olio su tela
firmato e datato 1851 in basso a destra