Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 25 Scuola romana, fine secolo XVII - Scena di duello entro un paesaggio arcadico
mm 160 x 283
PROVENIENZA
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma. -
Lotto 26 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Morte di Meleagro
mm 208 x 183
iscrizione in basso Ciro Ferri
PROVENIENZA
Lotto 27 Scuola romana, secolo XVIII - Decapitazione di un Santo (San Giovanni Battista?)
mm 217 x 157
penna, inchiostro e matita nera su carta controfondata
iscrizione di collezione sulla carta controfondata in basso al centro Benefiale
PROVENIENZA
Lotto 28 Scuola romana, inizi secolo XVIII - Studio per figura di carnefice (recto) e studio per due monache (verso)
mm 275 x 199
matita nera su carta
PROVENIENZA
Lotto 29 Scuola napoletana, secolo XVIII - Ultima cena
mm 308 x 422
matita rossa e penna su carta
margini leggermente irregolari
PROVENIENZA
Lotto 30 Scuola romana, secolo XVIII - Scena di canonizzazione
mm 380 x 392
matita nera e biacca su carta preparata verdolina
PROVENIENZA
Lotto 31 Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVII - Presentazione di una Santa alla Vergine
mm 383 x 520
penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
PROVENIENZA
Carlo Prayer (Lugt 2044).
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.
Lotto 32 Scuola romana, fine secolo XVII - Studi per Sacra Famiglia (recto e verso)
mm 205 x 265
matita rossa su carta
PROVENIENZA
Lotto 33 Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - Miracolo di una Santa monaca, entro ovale
mm 411 x 318
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio
PROVENIENZA
Lotto 34 Pietro Bianchi (Roma 1694-1740) - Santa monaca con ostensorio, entro ovale
mm 134 x 108
matita rossa e biacca su carta
PROVENIENZA
Lotto 35 Attribuito a Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1766) - Testa di Vergine o Santa (recto); e Gruppo di figure in basso e Gloria in alto (verso)
mm 282 x 216
matita nera su carta verdolina
danni e lacune
PROVENIENZA
Lotto 36 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Matrimonio della Vergine
mm 139 x 183
penna, inchiostro e acquerello bruno su carta
PROVENIENZA
Lotto 37 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Un Papa riceve omaggio da un Santo
mm 130 x 174
matita grigia, penna e inchiostro bruno su carta, entro sagoma ottagonale
PROVENIENZA
Lotto 38 Attribuito a Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma 1654 - 1727) - Maddalena penitente
mm 100 x 137
matita rossa e linea a matita grigia di contorno su carta controfondata
reca iscrizione in basso a sinistra C.o Maratti
nel lotto un altro disegno di Scuola romana, fine del secolo XVII, Studio per figura allegorica con serpente e calice, matita rossa su carta controfondata, mm 130 x 186
PROVENIENZA
Lotto 39 Scuola romana, secolo XVIII - Studio dalla Beata Ludovica Albertoni di Gianlorenzo Bernini a San Francesco a Ripa
mm 265 x 370
matita nera e linea di contorno a matita grigia su carta
reca iscrizione sotto la linea di contorno la beata Lodovica D' albertoni/ nella Chiesa di San franciesco a ripa
PROVENIENZA
Lotto 40 Scuola romana, secolo XVII - La Madonna appare a San Francesco
mm 212 x 161
penna, inchiostro e acquerello bruno su carta controfondata
PROVENIENZA
Lotto 41 Scuola emiliana, secolo XVII - Elemosina di un Santo
mm 170 x 123
PROVENIENZA
Collezione Michelangelo Pacetti (Lugt 2057);
Lotto 42 Due disegni di scuola romana, fine secolo XVII
uno attribuito a Andrea Sacchi, Studio di tre figure ammantate entro lunetta (recto) e studi di figure (verso), matita rossa su carta, mm 191 x 272; e l'altro raffigurante Studio di figura inginocchiata (recto) e alcuni Studi di figure (verso), matita nera e biacca su carta grigia, mm 193 x 276uno attribuito a Andrea Sacchi, Studio di tre figure ammantate entro lunetta (recto) e studi di figure (verso), matita rossa su carta, mm 191 x 272; e l'altro raffigurante Studio di figura inginocchiata (recto) e alcuni Studi di figure (verso), matita nera e biacca su carta grigia, mm 193 x 276
PROVENIENZA
Lotto 43 Lotto di due disegni raffiguranti studi di figure femminili
a) Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Andrea Sacchi, Figura femminile allegorica panneggiata, matita nera e biacca su carta azzurrina, mm 247 x 249
b) Scuola genovese, inizi secolo XVIII, Studio per due figure femminili semisdraiate, matita rossa e biacca su carta azzurrina, mm 250 x 310
PROVENIENZA
Lotto 44 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Due studi di cani accovacciati
mm 215 x 285
matita rossa su carta
PROVENIENZA
Lotto 45 Pittore bambocciante, secolo XVII - Vecchio mendicante con cagnolino
mm 189 x 95
penna, inchiostro bruno e acquerello su pergamena (con angoli smussati)
lieve lacuna sul bordo inferiore
PROVENIENZA
Lotto 46 Francesco Furini (Firenze 1603-1646) - Figura femminile nuda
mm 280 x 208
olio su carta
PROVENIENZA
Lotto 47 Scuola toscana, prima metà del secolo XVIII - Studio per soffitto con Allegoria del trionfo del Tempo, entro cornice archiettonica
mm 421 x 279
acquerello su carta
PROVENIENZA
Lotto 48 Antonio Cavallucci (Sermoneta 1752-Roma 1795) - Ritratto di gentiluomo
mm 220 x 158
matita grigia e linea di contorno a matita su carta
firmato in basso a destra Cav. Cavallucci
PROVENIENZA
BIBLIOGRAFIA