Web Auction 98 - An Eclectic Collection: Oddities, Curiosities &Wonders
Lotto 121 DIASPRO
Madagascar
22 cm -
Lotto 122 PUNTA FRECCIA LURISTAN
2.000-1.000 a.C.
Bronzo, 5.9 cm
Lotto corredato di attestato di libera circolazione -
Lotto 123 LAPISLAZZULO
Afghanistan Nord Orientale
8.5 cm -
Lotto 124 STATUETTA DONNA PRECOLOMBIANA
Valdivia 2.300-2.000 a.C.
Argilla, 4.7 cm
Lotto 125 GORGONIA NERA
Isole Maluku, Indonesia
105 x 85 cm -
Lotto 126 BARITE MARCASITE
Permiano Superiore 298.9–251.902 milioni di anni
Lubin, Bassa Silesia
23 cm -
Lotto 127 BALSAMARIUM
Impero Romano I- III secolo d.C.
Vetro, 5.6 cm
Lotto 128 NODIPECTEN MAGNIFICUS GIGANTE
17 x 18 cm -
Lotto 129 ABITO CINESE IN SETA
Inizio XIX secolo
Cina
152 x 108 cm -
Lotto 130 SPONDYLUS GIGANTE
16 x 12 cm -
Lotto 131 COMPOSIZIONE RICCI DI MARE
24 cm -
Lotto 132 CROCE ETIOPE
XIX secolo
Bronzo, 21.5 cm -
Lotto 133 CHIRIQUI-DIQUIS PRECOLOMBIANO A FORMA DI STELLA
Costa Rica 1000 - 1533 d.C.
Argilla, 5 cm
Lotto 134 COMPOSIZIONE RICCI DI MARE
73 cm -
Lotto 135 ARANCIA ESSICCATA
Utilizzato per l’aromatizzazione del tè
Cina, XIX secolo
10 x 10 cm -
Lotto 136 COMPOSIZIONE SPUGNA FLABELLIFORME
Filippine
60 x 60 cm -
Lotto 137 STELLA MARINA
27 cm -
Lotto 138 LUIGI POLVERARI
“Senza Titolo”
Olio su tela
38 x 49 cm -
Lotto 139 STATUETTA GRECA TESTA FEMMINILE
Antica Grecia III secolo a.C. - III secolo d.C.
Terracotta, 5 cm
Lotto 140 RICCI DI MARE
Filippine
24 cm -
Lotto 141 CHIRIQUI-DIQUIS PRECOLOMBIANO A FORMA DI TROTTOLA
Costa Rica 1.000-1.533 d.C.
Lotto 142 PUNTA DI FRECCIA DEL LURISTAN
2.000-1.000 a.C.
Bronzo, 7.7 cm
Lotto 143 GORGONIA NERA
30 x 33 cm -
Lotto 144 STATUETTA DI DONNA PRECOLOMBIANA
Valdivia 2.300-2.000 a.C.
Argilla, 3.5 cm
Lotto corredato di attestato di libera circolazione