Web Auction 98 - An Eclectic Collection: Oddities, Curiosities &Wonders
Lotto 1 ZANNA TRICHECO
Zanna di tricheco montata dai fratelli Barrett & son, Piccadilly, Londra. XIX Secolo. Montata in argento, comprende un termometro da esterno di una vecchia ditta inglese Baird & Tatlock. 31 X 5 cm -
Lotto 2 REMO HAIDA
Remo da cerimonia Haida, antico gruppo di indigeni nativi delle coste Nord-Occidentali americane. Fine XIX Sec.66 cm -
Lotto 3 MAZZA KANAK
Grande mazza di prestigio Kanak (Porowa ra maru o come la definirono gli inglesi "bird head club"). Questi ogetti appartenevano a guerrieri valorosi e indicavano benessere e prestigio. Nuova Caledonia, XIX Sec.
83 X 46 cm -
Lotto 4 COSTOLA BATAK
Calendario Batak inciso su costola animale completo di altre decorazioni naturalistiche incise. Sumatra XX Sec. 50 cm. -
Lotto 5 TESTA ASMAT
Teschio Asmat ("Ndambirkus" in lingua locale) completo delle fibre originali nasali e del copricapo. Ex collezione Sten Bergman, documentazione originale in allegato con tanto di disegno probabilmente eseguito durante la missione di raccolta. Papua Nuova Guinea XIX.
Lotto 6 TAMBURO DA GUERRA
Tamburo da guerra del Benin, comprendente due teschi umani e due mandibole umane di nemici uccisi. Africa, Benin Fine XIX / Inizi XX Sec. Ex collezione privata. 126 X 57 X 42 cm.
Lotto 7 FALLO IN CERAMICA
Scultura Art Nouveau
Inizio XIX secolo
130 cm. -
Lotto 8 TESCHIO DI ARIETE CRISTALLIZZATO
Queensland, Australia
Inizio XIX secolo
31 X 59 X 20 cm. -
Lotto 9 NIOMBO
Manichino reliquiario africano
Congo, etnia Bwende
Ca. 1950
160 cm -
Lotto 10 ICULANIBOKOLA
Forchetta cannibale
Isole Fiji
XVIII-XIX secolo
30 cm
Pubblicato: “Wunderkammer, an exotic journey through time” Thijs Demeulemeester, Lannoo, 2017, pg.136 -
Lotto 11 COLONNA RICCI DI MARE
Inghilterra e Filippine
77 cm -
Lotto 12 COMPOSIZIONE DI RICCIO DI MARE ED ELLISELLA
Isole Maluku, Indonesia
60 cm -
Lotto 13 PARKA DELLA GROENLANDIA
Abito impermeabile originale indossato dal popolo Inuit, realizzato in intestini di foca
Ca. 1920
140 x 160 cm
Parka o Anorak, speciale indumento impermeabile tipico delle popolazioni Inuit; intestini di foca, alghe, filo di cotone, pelliccia di caribou e perline di vetro. Provenienza: Joseph Garena collection, collezione privata, Anchorage (Alaska). Referenze: British Museum (London), Museum of Natural Science (Houston), Anchorage Museum (Alaska), Museum of Art (Honolulu, Hawaii). I Parka di intestini come quello proposto, sono un’impresa tecnica evoluta da un’antichissima tradizione e venivano indossati sopra agli altri abiti. Il principale utilizzo del Parka era la tutela del corpo dall’acqua gelata del mare durante le battute di caccia a bordo dei Kayak; era inoltre usato come protezione dal nevischio e per scopi cerimoniali. La fabbricazione di questi indumenti di straordinaria impermeabilità e leggerezza (un Parka di intestini poteva arrivare a pesare dai 21 ai 24 grammi), era molto complessa e poteva richiedere fino ad un mese di lavoro. Gli intestini dovevano prima essere puliti, poi raschiati internamente ed infine gonfiati e lasciati asciugare al sole, solo allora la sarta inuit poteva intervenire con una particolare tecnica che permetteva al Parka ultimato di essere completamente impermeabile. -
Lotto 14 PIETRA OSSIDIANA
Messico
17 cm -
Lotto 15 MANIFACTURE DE L’EMPAN
Insieme geometrico di cubi
Parigi, Francia
Ceramica smaltata
9 x 9 x 16 cm -
Lotto 16 LINKIA LAEVIGATA
Stella marina
24 cm -
Lotto 17 DIASPRO
Madagascar
22 cm -
Lotto 18 IMPRONTA APOLLO 11
Opera d’arte di Harow, edizione limitata 8 + 4 Ap., 2018
40 x 40 cm -
Lotto 19 LEGNO PIETRIFICATO
Mesozoico 251.902–66 milioni di anni
Madagascar
9.5 cm -
Lotto 20 PUNTA DI FRECCIA DEL LURISTAN
2.000-1.000 a.C.
Bronzo, 11.5 cm
Stima 200-300
Lotto corredato di attestato di libera circolazione -
Lotto 21 RICCI DI MARE
Filippine
24 cm -
Lotto 22 BRACCIALETTO CHIMU
Perù, 1100-1400 d.C.
Argento, 10 cm -
Lotto 23 BARITE, MARCASITE
Permiano Superiore 298.9–251.902 milioni di anni
Lubin, Bassa Silesia
3.8 cm -
Lotto 24 LIBRO DECORATIVO
Milano, Italia
20 x 20 cm