ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 2 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
firma e titolo
Lotto 3 Vittorio Maria Di Carlo
IL GALLO DA COMBATTIMENTO
olio su tela, cm 60x60
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1985 -
Lotto 4 Remo Brindisi
PASTORALE
olio su tela, cm 50x40
sul retro: firma -
Lotto 5 Giuseppe Caccamo
ESTRATTORE
olio su tela, cm 50x80
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 6 Franco Dellerba
acrilico su tela, cm 110x110
sul retro: data
eseguito nel 1975 -
Lotto 7 Franco Dellerba
acrilico su tela, cm 120x150
firma e data
sul retro: data
eseguito nel 1975
L'opera presenta una craquelure di circa 7 cm con lievi cadute di colore nella parte centrale sinistra -
Lotto 8 Guido Borgianni
BOSCO
olio su tela, cm 79x59
su retro: firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 9 Pietro Bisio
UNA LUCE IN SCANDINAVIA
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 75x52
firma, titolo e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 10 Pietro Bisio
ULTIMI GELSI
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 60,5x78
firma, titolo e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 11 Cesare Paolantonio
5 E 6 STUDIO PER LABIRINTO
tecnica mista su carta intelata, cm 41,4x53,5
titolo e data
eseguita nel 1985
L'opera presenta macchie di umidita' agli angoli inferiore e superiore sinistro -
Lotto 12 Cesare Paolantonio
TESTA 2a PER UNA RICOMPOSIZIONE 'STUDIO'
olio su tela e riquadro tinto, cm 59x44,5
firma e data
eseguito nel 1984-85 -
Lotto 13 Elio Torriero
METAMORFOSI
olio su tavola, cm.50x36
eseguita nel 1975 -
Lotto 14 Mario Marcucci
RITRATTO FEMMINILE
olio su carta, cm 15,5x11,5 -
Lotto 15 Mario Marcucci
RITRATTO MASCHILE
tecnica mista su carta, cm 15x11 -
Lotto 16 Mario Marcucci
BARCA
acquarello su carta, cm 12,5x20
firma -
Lotto 17 Enrico Allimandi
LA FINESTRA
olio su tela, cm 50x70
eseguito nel 1964 -
Lotto 18 Enrico Allimandi
DONNA PENSIEROSA
olio su cartone, cm 43x38
eseguito nel 1952 circa -
Lotto 19 Enrico Allimandi
TURBAMENTO
olio su tela, cm 46x65
eseguito nel 1963 circa
L'opera presenta un grande strappo in alto a sinistra -
Lotto 20 Italo Peretta
COMPOSIZIONE
collage su carta, cm 16x15
sul retro: firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 21 Jamie Compton
COMPOSIZIONE
smalti su carta, cm 50x70
firma -
Lotto 22 Francesco Fasano
PERCORSI ANONIMI
acrilici su masonite, cm 15x13,5
sul retro: titolo, firma e data
eseguito nel 1984 -
Lotto 23 Francesco Fasano
COMPOSIZIONE QUADRANGOLARE
acrilico su cartoncino, cm 35x35
eseguito nel 1991 -
Lotto 24 Francesco Fasano
acrilico su cartoncino, cm 40x30
eseguito nel 1987