Lotto 1 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 2 Orfeo Tamburi
STRADA PARIGINA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 89/150
firma -
Lotto 3 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 137/150
firma -
Lotto 4 Ugo Nespolo
IL MOTOCICLISTA
serigrafia su carta, cm 54x50; es. 692/1000
firma -
Lotto 5 Remo Brindisi
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
firma -
Lotto 6 Remo Brindisi
PASTORALE
firma -
Lotto 7 Remo Brindisi
FIGURE ASTRATTE
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 8 Remo Brindisi
MATERNITA'
firma -
Lotto 9 Concetto Pozzati
coppia di serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 4/150 e 98/150
firme
(2) -
Lotto 10 Floriano Bodini
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore
L'opera presenta due strappi al margine inferiore -
Lotto 11 Aligi Sassu
MANUSCRIPTUM
volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti dal 1970 al 1981; es. 338
La copertina presenta alcune abrasioni e tracce di sporco -
Lotto 12 Giannetto Fieschi
RITRATTO DI NICOLO' PAGANINI
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 49x31, su foglio cm 78x52; es. prova di stampa
firma, titolo e timbro a secco
L'opera presenta lievi tracce di umidita' -
Lotto 13 Enzo Brunori
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 29,2x24,5, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore I/I
firma e data
eseguita nel 1966
L'opera presenta ingiallimento diffuso alla parte destra -
Lotto 14 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 26/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lotto 15 William Sweetlove
CLONED RED GOAT
serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 85/100
firma -
Lotto 16 Renzo Nucara
coppia di serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 71/125 e 115/125
firma e data su ciascuna
eseguite nel 1985
(2) -
Lotto 17 Marco Lodola
TANGO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 190/200
L'opera presenta segni di piegatura al margine superiore -
Lotto 18 Plumcake
serigrafia su carta, cm 70x100; es. 152/200
firma -
Lotto 19 Kicco
AMA LA NATURA
serigrafia su pvc neutro, cm 70x90
esemplare 22 su 125
eseguita nel 1994
Edizione Seri-Arte, Bergamo -
Lotto 20 Gianantonio Abate
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 155/200
firma -
Lotto 21 Innocente
firma -
Lotto 22 Enzo Bersezio
incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 13/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta piccole macchie di umidita' ai margini -
Lotto 23 Domizio Mori
COMPOSIZIONE
litografia, cm 50x69; 37/99
firmato e numerato
timbro a secco Il Torchio di Porta Romana
L'opera presetna una macchia di sporco nel quadrante inferiore sinistro -
Lotto 24 Giancarlo Tognoni
acquaforte acquatinta su carta, cm 45x33
L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini