ASTA N.11 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 75 Mario Marcucci
Paesaggio
Olio su cartone pressato
Dimensioni: 30cm x 40cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Viareggio -
Lotto 76 Lucio Venna
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 77 Renato Santini
Senza Titolo
Olio su tavola
Dimensioni: 29cm x 42cm
Lotto 78 Pietro Annigoni
Senza Titolo
Olio su cartoncino
Dimensioni: 9cm x 18cm
Lotto 79 Falcò
Volto militare
Acrilico su tirelle con inserti militari e passamanerie
Dimensioni: 43cm x 50cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 80 Mario Marcucci
Famiglia
Olio su cartone pressato
Dimensioni: 31cm x 24cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Lucca -
Lotto 81 Falcò
Volto
Dimensioni: 48cm x 39cm
Lotto 82 Beppe Serafini
Senza Titolo
Olio su carta riportata su tavola
Dimensioni: 50cm x 70cm
Lotto 83 Nello Levy
Senza Titolo, 1946
Olio su cartone
Dimensioni: 16cm x 27cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lotto 84 Giuseppe Lippi
Cantiere, 1991 / 1992
Tecnica mista su faesite
Dimensioni: 80,5cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera -
Lotto 85 Giuseppe Lippi
Figura 5
Tecnica mista su faesite
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 86 Robert Carroll
Swarm
Olio su tela
Dimensioni: 27cm x 35cm
Certificazione: Firmato retro opera -
Lotto 87 Alberto Abbati
Senza Titolo, 1973
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 22cm x 18cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera -
Lotto 88 Raffaello Di Vecchio
Ricordo di Massaciuccoli
Olio su faesite
Dimensioni: 30cm x 40cm
Lotto 89 Stefano Carlo Vecoli
Bagnante al sole, 2020
Acrilico e olio su tavola
Dimensioni: 29cm x 29cm
Lotto 90 Stefano Carlo Vecoli
Bagnante e il principe ancora rospo, 2020
Acrilico e olio su tavola
Dimensioni: 29cm x 29cm
Lotto 91 Giuliano Menegon
Gli angeli son tutti tremendi, 1989
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Certificazione: Firmato retro opera - sul retro etichetta Galleria Katia Genova -
Lotto 92 Luigi Rotundo
Aghilano, 2021
Bassorilievo con copriago di penna per insulina
Dimensioni: 50cm x 70cm
Lotto 93 Silvano Passaglia
Vaso di fiori
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Lotto 94 Nino Talozzi
Senza Titolo, 1947
Carboncino e acquerello su carta
Dimensioni: 24cm x 33cm
Lotto 95 Nino Talozzi
Senza Titolo, 1947
Dimensioni: 24cm x 30cm
Lotto 96 Giancarlo Vaccarezza
Figura
Tecnica mista su faesite
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 97 Floriano Bodini
Senza Titolo
Disegno su carta
Dimensioni: 28cm x 21cm
Lotto 98 Ernesto Treccani
Nudo
China su tela
Dimensioni: 29cm x 23cm
Certificazione: Firmato fronte opera