Last chance #14bis - parte C - Arte moderna e contemporanea
Lotto 580 NINO CAFFÈ
(1908, Alfedena - 1975, Pesaro) [Italia]
"Pretini rossi che scacciano diavoletti" 1967
olio su tela, 20x25 cm
firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista con timbro della galleria L'Obelisco, Roma 1968 -
Lotto 581 ORAZIO BACCI
(1941, Milano) [Italia]
"Mondo n. 58" 1999
acrilico su tela, 50x50 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista, opera pubblicata in "Generazione anni Quaranta, I tomo" Edizioni Bora -
Lotto 582 ANTONIO REMONTI
(1939, Varese) [Italia]
"Scenario 1" 2013
olio su tela, 100x80 cm
firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità della Artitalia Edizioni di Varese sul retro -
Lotto 583 GIOVANNI CAPPELLI
(1923, Cesena - 1994, Bogliaco) [Italia]
"Figure" 1982
tecnica mista su carta, 35x45 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria Gioacchini di Ancona sul retro -
Lotto 585 CARLOS CEESEPE
(1958, Madrid - 2018, Madrid) [Spagna]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 56x75 cm
es. p.a. 6/10, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 586 FAUSTO GILBERTI
(1970, Brescia) [Italia]
senza titolo, 2005
china su carta, 21x15 cm
opera con cornice
Lotto 588 ORFEO TAMBURI
(1910, Jesi - 1994, Parigi) [Italia]
"Otello" 1940
china e acquerello su carta, 24x18,5 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 589 REMO PASETTO
(1925, Raldon - 2019, Desenzano) [Italia]
senza titolo, 1985
olio su tela, 50x45 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
Lotto 590 VALERIO ADAMI, ALEXANDER CALDER
"Derriere le miroir" 1973/1975
litografia, 38x28 cm cad.
litografie non firmate dagli artisti facenti parte di una rivista, Maeght Éditeur di Parigi
Lotto 591 VLADIMIRO ELVIERI
(1950, Schio) [Italia]
"Ombre rimaste" 1991
incisione puntasecca, 50x70 cm
es. p.d.a. 4/4, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 592 EMIL SCHUMACHER
(1912, Hagen - 1999, Sant Josep de sa Talaia) [Germania]
"20.10.61"
acquaforte, 70x50 cm
es. 65/75, firma dell'artista in basso a destra e timbro sul retro della Kestner Gesellschaft di Hannover
Lotto 593 JOHNNY FRIEDLAENDER
(1912, Pszczyna - 1992, Parigi) [Germania/Francia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, f.to foglio 66x50 cm
es. 66/95, firma dell'artista in basso a destra e timbro Jaqueline de Champvallins di Parigi in basso a sinistra
Lotto 594 LÉON GISCHIA
(1903, Dax - 1991, Venezia) [Francia]
senza titolo
litografia, 50x65 cm
es. 78/175, firma dell'artista in basso a destra e timbro L'Oeuvre Gravée in basso a sinistra
Lotto 595 JAMES COIGNARD
(1925, Tours - 2008, Mougins) [Francia]
"Relativités" 1975
acquaforte acquatinta, 33x26 cm cad.
es. 9/50, cartella con 3 incisioni firmate dall’artista in basso a destra, Edizioni MDE di Roma
Lotto 596 MARIO MARTINI
(1931, Roma - 2007, Roma) [Italia]
senza titolo, 1986
olio su tavola, 30x60 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 597 RENZO VESPIGNANI
(1924, Roma - 2001, Roma) [Italia]
"Omaggio a Leopardi" 1982
acquaforte, 69x50 cm
es. 82/100, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata nel catalogo della mostra "Omaggio a Leopardi, incisioni di Renzo Vespignani" presso il Palazzo comunale di Recanati nel 1983 -
Lotto 598 TULLIO ZICARI
(1911, Foggia - 1992, Foggia) [Italia]
"Cartolina da Venezia" 1978
litografia, 45x58 cm
es. IV/XX, firma e timbro dell'artista in basso a destra
Lotto 599 LUIGI VERONESI
(1908, Milano - 1998, Milano) [Italia]
senza titolo, 1956/1976
litografia, 50x70 cm
es. 52/100, firma dell’artista in basso a sinistra
Lotto 600 ATTILIO ALFIERI
(1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia]
"Piatto e natura morta" 1944
olio su tela, 43x65 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
Lotto 602 PAOLO DA SAN LORENZO
(1935, San Lorenzo in Campo) [Italia]
"Natura morta" 1998
olio su tela, 50x70 cm
firma dell’artista in alto a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 604 EMILIO TADINI
(1927, Milano - 2002, Milano) [Italia]
senza titolo
scultura in vetro, 24x15x8 cm
es. 15/250, firma dell'artista sotto la base
Lotto 605 GERTHY BAARS
(1950, Enschede) [Olanda]
"De top bereiken"
scultura in bronzo e vetro, 12x12x5 cm
provenienza precedente ArtXtra di Rotterdam
Lotto 606 ERNESTO RIVA
(1913, Carpi - 2008, Carpi) [Italia]
senza titolo, 1972
tecnica mista su legno, 100x90 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Capitolium Art di Brescia
Lotto 614 ANTONIO MARASCO
(1896, Nicastro - 1975, Firenze) [Italia]
"Pescatori" 1920
china e acquerello su carta, 13,5x9,5 cm
opera pubblicata nel catalogo della mostra "Antonio Marasco, Alberto Bragaglia - Avanguardia e/o Futurismo" a cura di Roberto Gnisci presso la Galleria Chimera di Roma, nel 2002