ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

sabato 19 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 596
    Lotto 173

    Dipinto a tempera su vetro raffigurante Infanta di Spagna. XVIII secolo- Cm 25x20,

    Lotto 174

    Dipinto a pastello raffigurante ritratto di nobiluomo, Italia XVIII Secolo. Cm 47x35. In elegante cornice dorata.

    Lotto 175

    Appendiabiti in tondino di ferro, con portaoggetti in ceramica, produzione Home, disegno Campo e Graffi, modello Prisco, anni '50. H 195 larghezza base cm 50

  • Candelabro in legno dorato, secolo XIX. H cm 71
    Lotto 176

    Candelabro in legno dorato, secolo XIX. H cm 71

    Lotto 177

    Guéridon in bronzo sbalzato, Jules Mêne (Francia 1810 - 1879). H cm 72. Base con piedi leonini cm 50. Firma sul piano P.J. Mene. Pierre.

    Lotto 178

    Cassettone a tre cassetti, fine XVIII/XIX secolo. Intarsi in legni chiari sul fronte e sul piano, piedi leonini a cabriol. H cm 96X150X62

    Lotto 179

    Chiffonier, Impero, inizi XIX, provenienza importante famiglia Siciliana. In legno di palissandro, nella parte inferiore: tre cassetti di cui uno a ribalta, nella parte superiore : 2 sportelli a scomparsa ed interno con cassettiera ed al centro piccolo loggiato con colonne scolpite e legni chiari. Specchio interno. H cm 19. Cm 127x58

    Lotto 180

    Inginocchiatoio in legno di noce, XVII secolo, Sicilia.Con alzata nella parte inferiore e scarbattoli. H cm 97. Cm 70x50.

    Lotto 181

    Letto in ottone degli inizi del XIX secolo, con medaglione in porcellana su testata e pediera, pomoli in vetro lattimo di Murano. Misure della testata: h cm 142, larghezza 182, larghezza interno 173. Misure della pediera: h cm 129, larghezza cm 182, larghezza interno cm 173. Lunghezza longherone cm 206. Base cm 18.

    Lotto 182

    Inginocchiatoio contenitore in legno di noce, fine XIX secolo. Intarsi sul fronte. H cm 85 per 40

    Lotto 183

    Tavolinetto ottagonale da lavoro, XIX secolo. Piano in radica di noce intarsiato con legni chiari, intarsi sui lati, piede in massello scolpito. H cm 70 X44x44

  • Comodino a due cassetti, fine XIX secolo. H cm 82x60x30.
    Lotto 184

    Comodino a due cassetti, fine XIX secolo. H cm 82x60x30.

    Lotto 185

    Comodino a due cassetti, Sicilia, XIX secolo. In legno di noce con piedi a sciabola . H cm 90 x56x40

    Lotto 186

    Pregiato tavolo da sartoria Liberty, attrib. Arch. Ernesto Basile. Con intagli floreali a rilievo. Primi ‘900. H cm 216 X 80

    Lotto 187

    Dipinto a tempera su carta bevagna raffigurante metamorfosi, 2003 di Colombotto Rosso Enrico (Torino, 1925 – Casale Monferrato,2013). Cm 51x37. Firmato in basso a destra, sigla e tecnica sul retro, pubblicata sul catalogo della mostra “Stemperando 2003” Verso L’Arte Edizioni, tenutasi presso la Galleria Civica D’Arte di Spoleto dal 28.06.2003 al 15.08.2003, pagina 19.

    Lotto 188

    Dipinto ad olio su tavola, raffigurante composizione astratta di Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935-2017). Cm 34x34. Firmato e datato 1996 sul retro. Numero dell’Archivio 137-B. Certificato d’autenticità Toluian.

    Lotto 189

    Dipinto ad olio su tela, composizione astratta “Primordiale” di Cesare Berlingeri (1948 Cittanova). Cm 60x70. Firmato e datato 1996 sul retro. Certificato d’autenticità su foto Toluian.

    Lotto 190

    Foto, pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 "Lenzuola Trittico Dada… " Cm 55,5x37,5. Maurizio Galimberti. Edizione 1/5. Archivio Nordest N°3053. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art. Pubblicato sul catalogo “Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti”, Edizioni contrasto, 2008, pag. 142 e 143.

    Lotto 191

    Dipinto ad olio su tela “College Green” di Lidia Bachis (Roma, 1969). Cm 40x60. Firmato e datato 2005 sul retro. Certificato di garanzia su foto Galleria "Il Bello dell’arte". Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art.

    Lotto 192

    Dipinto ad olio su carta applicata su tela raff. composizione astratta “Paesaggio estivo”. Salvatore Provino (Bagheria, 1943). Cm 40x60. Firmato in basso a sinistra. Archivio fotografico generale delle opere su foto 0058/2001. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art. Certificato D’autenticità su foto con la firma dell’artista.

    Lotto 193

    Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante casa di Orfeo Tamburi (Jesi,1906- Parigi,1994). Cm 31,5x23,5. Firmato in basso a destra e datato 1952 in basso a sinistra. Pubblicato sul catalogo asta Finarte N° 1139 pag. 38.

    Lotto 194

    Olio applicato su tavola raffigurante Variation sur un theme de Saenredam, Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000). Cm 27x3, in cornice 50x40, autentica su foto firmata dall’artista

    Lotto 195

    Tecnica mista su cartoncino nero raffigurante spartito musicale, Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007). Cm 50x70. Firmata in basso a destra, autentica dell’artista su foto

    Lotto 196

    Tecnica mista e collage su cartoncino, raffigurante composizione astratta (tre quadri) Vincenzo Cecchini (Cattolica 1934). Cm 41,5x29, in cornice cm 52x42, autentica dell’artista su foto, 2000 ca

Lotti dal 169 al 192 di 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000