ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

sabato 19 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 596
    Lotto 100

    Piccola specchiera in legno dorato a mecca, Luigi XV, 1750. Specchio al mercurio. Cm 69x42

    Lotto 101

    Cornice in legno a vassoio dorata a mecca con gouache raffigurante due bambine. XX secolo. Cm 70x59 (misure esterne). Cm 50x38 (misure interne).

    Lotto 102

    Cornice in legno a vassoio dorata a mecca, Sicilia Inizi XIX secolo con stampa di giovani donne con capello. Cm 105x83 (misure esterne). Cm 86x63 (misure interne)

    Lotto 103

    Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 120x90. Misure interne cm 110x80.

    Lotto 104

    Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 124x74. Misure interne cm 108x58.

    Lotto 105

    Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 124x84. Misure interne cm 108x68.

    Lotto 106

    Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 124x94. Misure interne cm 108x78.

    Lotto 107

    Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 118x97. Misure interne cm 108x88.

    Lotto 108

    Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 104x84. Misure interne cm 88x68.

    Lotto 109

    Gruppo di n. 3 cornici. 1- Cornice in legno di colore nero perfilo dorato interno. Misure interne cm 24,2x30,2. Misure esterne cm 32x38. 2 Piccola cornice in legno marrone. Misure interne cm 13x10. Misure esterne cm 28,8x26.3). Piccola cornice in legno dorata. Misure interne cm 16,7x15,1. Misure esterne cm 20,7x19,2.

  • Cornice, XX secolo. Misure interne cm 40x50, misure esterne cm 65x74
    Lotto 111

    Cornice, XX secolo. Misure interne cm 40x50, misure esterne cm 65x74

  • Cornice, XX secolo. Micure interne cm 37x47, misure esterne cm 57x67
    Lotto 112

    Cornice, XX secolo. Micure interne cm 37x47, misure esterne cm 57x67

  • Cornice nera con bordo oro. Misure interne cm 30x30, misure esterne 48x48
    Lotto 113

    Cornice nera con bordo oro. Misure interne cm 30x30, misure esterne 48x48

    Lotto 114

    Coppia di cornici dorate, XX secolo. Misure interne cm 30x24 misure esterne 51X44

  • Cornice dorata, XX secolo. Misure interne cm 40x80, misure esterne cm 46x86
    Lotto 115

    Cornice dorata, XX secolo. Misure interne cm 40x80, misure esterne cm 46x86

    Lotto 116

    Cornice in legno dorato a foglia con specchio a mercurio rettangolare, inizi XIX secolo. Cm 29x36.

    Lotto 117

    Frammento di fregio in legno di noce scolpito raffigurante Santa Barbara con puttini e satiri, XVII/XVIII secolo. Cm 42x67.

    Lotto 118

    Console, Ferdinando Pogliani Milano(Milano, 1832 -1899, Milano). Console a due cassetti e piani segreti sopra i cassetti da usare come scrittoio. In legno nero ebanizzato e intarsi a grottesche e ghirlande in avorio ai piedi troncopiramidali e sulle fasce laterali e anteriori del piano. Piano incorniciato con intarsi perimetrali e al centro grande riquadro con putti e amorini. H cm 90. Cm 201x74.

    Lotto 119

    Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi, XVIII secolo. 12 formelle ai cassetti con pitture su vetro raffiguranti paesaggi con architetture. Avente come base tavolo in legno ebanizzato. H Cm 162. Cm 150x45

    Lotto 120

    Cassettone in legno laccato, inizi XIX secolo, Sicilia. Nei toni del verde e del beige, decorato con motivi floreali sul fronte, sui lati e sul piano. Tre cassetti, piedi troncopiramidali, H cm 98x120x53.

    Lotto 121

    Cassettone in massello di noce, XVIII secolo, Emilia. A due cassetti. H cm 91x148x62

    Lotto 122

    Psiche basculante in legno di noce con intarsi e perfili in legno chiaro. Specchio al mercurio su ambo i lati, fine XVIII/inizi XIX, periodo Direttorio, Sicilia, provenienza famiglia nobliare dei Cerami. H cm 158, cm 73x71.

  • Console in legno di mogano. XIX secolo. Sicilia. H cm 100. Cm 130x60
    Lotto 123

    Console in legno di mogano. XIX secolo. Sicilia. H cm 100. Cm 130x60

    Lotto 124

    Console in legno di noce, inizi secolo XIX. Con piedi a delfino, marmo al piano e applicazione centrale in ottone. H cm 103x60x125.

Lotti dal 97 al 120 di 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000