ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 414 Statuetta in bisquit raffigurante donna svestita, XX secolo TECA ROTTA
Lotto 415 Scultura in terracotta policroma San Francesco di Paola. Fine XIX secolo. H cm 26,5. Larghezza cm 21,3.
Lotto 416 Statuina di San Giorgio a cavallo in teca di vetro, XX secolo. H cm 28x17
Lotto 417 Antica pianeta sacerdotale del XVIII secolo. In tessuto di seta con decori floreali in oro zecchino.
Lotto 418 Antica pianeta sacerdotale del XVIII secolo. In tessuto di seta con decori floreali in oro zecchino.
Lotto 419 Tarcisio Tosin (Cles 1904- Venezia 1999). Raro vaso in maiolica a poutiche, Coperchio con presa a pera. Fondo paglierino a ramage policromi, disegni di case. Marchio alla base con corona e scritta Isola Bella-1926-Lago Maggiore. H cm 27, base cm 13.
Lotto 420 Limoges, Francia. Cachepot nei toni del blu e dorato. Dipinto a mano. Bocca cm 26, h cm 19
Lotto 421 Mobile da sacrestia contenitore di ceri e candele , Sicilia XVIII secolo. In legno di noce con colonne intagliate ai lati e gangheri sul portello superiore. H cm 52. Cm 60x60.
Lotto 422 Specchiera in legno dorato con inserti floreali policromi, XVIII secolo. H Cm 97x82
Lotto 423 Specchiera in legno dorato con inserti floreali policromi, XVIII secolo. H Cm 97x82
Lotto 424 Quattro sedie in legno di i noce, fine XIX secolo. Rottura in una spalliera, incollata. H cm 87. Seduta h cm 42.
Lotto 425 Quattro sedie in legno di noce, fine XIX secolo. H cm 84. Seduta h cm 42.
Lotto 426 Divano in legno di palissandro con intarsi centrati alla base della seduta e alla spalliera, Luigi Filippo, XIX secolo. H cm 92xcm 210, profondità cm 70.
Lotto 427 Mobile servante in legno di noce con grande cassetto superiore e due sportelli inferiori in radica, fine XIX secolo, Francia. Piedi a mensola. H cm 106x116x50.
Lotto 428 Mobile servante in legno di noce con due cassetti superiori e due sportelli inferiori in radica, fine XIX secolo, Francia. Piedi a mensola. H cm 100x140x57
Lotto 429 Tavolino a bandelli in legno di palissandro, piede a quattro razze, fine XIX secolo. Cassetti sul fronte. H cm 74xcm 47x52. Con bandelli aperti cm 85x52.
Lotto 430 Mobile da toeletta con specchiera in legno di noce e mogano, inizi XX secolo. H cm 74xcm 80x44.
Lotto 431 Consolle in legno di palissandro nello stile Luigi Filippo, inizi XX secolo, Sicilia. Con decorazioni floreali di legno intagliato e applicato. H cm 90x127x44.
Lotto 432 Cassettone provenienza Lombardia, bottega Caniana, metà XVIII secolo, attribuito a Giovan Battista Caniana. Intagliato ed intarsiato in legni chiari di acero e legni scuri di palissandro, raffigurazione di personaggi, angeli, animali e decorazioni floreali a larghe foglie. Quattro cassetti, piedi a mensola. H cm 106x150x60.
Lotto 433 Tavolo fratino in legno di noce, quattro gambe a rocchetta con legacci orizzontali in ambo i lati, fine del XVII secolo. H Cm 78. Cm 218x90.
Lotto 434 Tavolo fratino in legno di noce, quattro gambe a torchon con legacci orizzontali in ambo i lati. Fine XVII secolo. H Cm 75. Cm 225x95.
Lotto 435 Tavolo - fratino in legno di noce, fine XVII secolo. Quattro gambe a rocchetta con legaccio centrale. Piccolo cassetto centrale sotto piano. H Cm 73X148x76
Lotto 436 Panca in legno di noce con spalliera e seduta pieghevole, XVII secolo. Spalliera con decoro ad asso di coppe, piedi a lira. H cm 95xcm H 180x44.
Lotto 437 Candeliere in legno dorato, XVIII secolo. H Cm 140