ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 390 Litografia, prova d’autore raffigurante melograni, Francesco Contrafatto (Catania, 13 marzo 1928 – Catania, 15 giugno 2015). Litografia su carta. Cm 37x60, in cornice cm 60x80
Lotto 391 Pastello su cartoncino raffigurante natura morta di fiori, firmato in basso a destra G. Longo, cm 66x46 in cornice cm73x63
Lotto 392 Olio su tela raffigurante “Le ciotole” . Cm 50x70 in cornice cm 70x90. Firmato in basso a sinistra Emilia Tuttobene
Emilia Tuttobene nasce a Catania nel 1915 e si affaccia al mondo artistico e culturale da autodidatta. Comincia a dipingere sul finire degli anni ‘40 del ‘900 e affianca alla sua carriera artistica qualla di gallerista. Infatti nel 1952 apre la galleria d’arte “La Botteghina” che chiuderà qualche anno dopo nel 1957. Inizialmente la sua produzione artistica è caratterizzata da un forte realismo e da una tragicità evidente principalmente nelle sei tele incentrate sulla mafia che le valsero il premio Ambrogino d’Oro nel 1971. Ma gli anni ‘70 segnano anche l’inizio della nuova fase artistica caratterizzata da una pittura che inserisce i propri soggetti all’interno di un’atmosfera trascendente ed evanescente. Il quadro “Le ciotole” è un esempio di questa seconda fase, nella quale elementi di tutti i giorni vengono decontestualizzati all’interno di un paesaggio non riconoscibile e definito principalmente dall’utilizzo di colori pastello. Quello che rimane è comunque un costante riferimento agli elementi e ai colori della sua terra d’origine, quali l’acqua. Le sue immagini luminescenti e dai soggetti immersi in un etere che rimanda a un’altra realtà, le hanno valso il titolo di pittrice “sensitiva”.
ASORstudio
Lotto 393 Tecnica mista, sacco e corda su tela, di Ileana Mendola (Catania, 1926), firmato in basso a destra, cm 53x63
Ileana Mendola rappresenta una personalità che si evolve grazie al background familiare e artistico nella quale cresce. Figlia di padre siciliano, l’artista Carmelo Mendola, e di mamma friuliana, passa la prima parte della sua vita a Udine nella speranza di sfuggire alla guerra. L’arrivo a Catania segna la presa di coscienza della sua vocazione artistica che la porta a rinunciare allo studio universitario. La sua evolizione artistica prende il via dal confronto con altri artisti. Principale sarà l’impatto dell’opera di Alberto Burri. Così passerà da un fare artistico più classico all’idea di una pittura che rinuncia alla bidimensionalità per aprirsi allo spazio e alla tridimensionalità grazie alla matericità dei materiali usati, quali sacchi, stoffa, grumi di colore etc. Scoperta fondamentale è quella del colore che si unisce alla matericità nel perseguimento di un unico denominatore comune, quello della propria rappresentazione del mondo esterno e delle sue “lacerazioni”.
ASORstudio -
Lotto 394 Olio su ottone raffigurante paesaggio “Scorcio di case” firmato e datato in basso a destra Giambeti ’80. Cm 45x33 in cornice cm 70x57
Lotto 395 Litografia raffigurante Cavalieri dell’Apocalisse, Sebastiano Milluzzo, 37/50. In cornice cm 73x54
Lotto 396 Disegno a seppia raffigurante nudo di donna accovacciata con velo, Firmato G. Campione. Cm 60x45,5, in cornice cm 68,5x54
Lotto 397 Ileana Mendola (Catania, 1926) tecnica mista su tela, sacco e cotone cm 65X92 (1983)
ASORstudio -
Lotto 398 Pittura ad olio su tela raffigurante paesaggio. Firmato e datato in basso a destra M. Marino 73. Cm 70x80.
Lotto 399 Dipinto ad olio su cartone telato raffigurante natura morta di fiore. Cm 27x18. Firmato e datato 1913 in basso a destra.
Lotto 400 Piccolo dipinto ad olio su cartone telato raffigurante paesaggio lacustre. Cm 11x15. Firmato A.M.B e datato 1887 in basso a destra.
Lotto 401 Pastello raffigurante paesaggio. Firmato G. Longo, cm 33,5x49, in cornice cm 51,5x67,5
Lotto 402 Gouache su cartoncino raffigurante pescatore con barca in riva al mare, cm33,5x23,5 in cornice cm 54x44. Firmato in basso a sinistra
Lotto 403 Dipinto su tavola raffigurante Battello fluviale americano (Oregon 1848), XX secolo.
Lotto 404 Vaso nero e dorato, XX Secolo. H cm 50
Lotto 405 N.2 Bottiglie da liquore bulinate con imboccatura in argento . XX secolo.
Lotto 406 Bottiglia da Whisky, Baccarat, h cm 21.
Lotto 407 Bottiglia Baccarat, h cm 26.
Lotto 408 Bottiglia in cristallo, h cm 27
Lotto 409 Scultura in terracotta patinata a bronzo con base in legno raffigurante Leda e il cigno, inizi XX secolo. H cm 28, base cm 25x10
Lotto 410 Coppia di potiche cinesi con decori floreali su fondo blu, XX secolo, H cm 37, base diametro cm 27
Lotto 411 Vaso in vetro ametista con decorazioni liberty, inizi XX secolo. H cm 41.
Lotto 412 Coppia di specchiere con cornici in legno dorato, XIX secolo. Cm 58x49.
Lotto 413 Bronzo patinato verde a cera persa, raffigurante due bimbe che leggono, inizi XX secolo. H cm 46x38