ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 366 Stampa S. Nicolo L’Arena, mm 239x309. Contraffatto, 58. Cornice in legno di color noce filettata in oro. mm 370x440
Lotto 367 Rara incisione della “Sicilia Regnum” mm 340x490, XVII secolo incisore Joan Iambonium. In cornice cm 40x55
Lotto 368 Placca in argento raffigurante scena conviviale. XIX secolo. Cm 14x11. In cornice cm 30x26,5.
Lotto 369 Navetta in argento, secolo XIX. Punzone H cm 13,5. Cm 18x8.
Lotto 370 Coppiera mescitoria battesimale in argento, XVI secolo. Coppa balzata a motivi floreali e manico bulinato a ghirlande. Sul manico "D’Ioannes Lo Cascio Fecit". Punzone A.F.C.1520 Cm 29. Conca diametro cm 9,2.
Lotto 371 Placche d’argento applicate a riquadro di malachite con raffigurazioni Bibliche. XX Secolo. Cm 25x29.
Lotto 372 Cristo in argento su croce in legno, 1765. Punzonato Messina PL (Console Placido Lancella). Cm 46x28
Lotto 373 Importante anfora in argento, inizi XX secolo.Con manico, corpo lobato e sbalzato. H cm 41. Kg 1.474.
Lotto 374 Scaldavivande in argento. Argentiere Burrage Davenport, Londra, 1783.Cm 26x26
Lotto 375 Servizio da the in argento composto da vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, XX secolo. Vassoio Kg 1,944. 4 pezzi peso lordo Kg 2,112.
Lotto 376 Servizio da te in argento. Composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, XX secolo. Peso gr 738.
Lotto 377 Zuccheriera in argento 800, primi ‘900. H cm 14. Peso gr 200.
Lotto 378 Centrotavola in argento 800 con tesa merlettata. H cm 5x18x18. Peso gr 230.
Lotto 379 Specchiera in legno dorato, Luigi Filippo, inizi XIX/XX secolo. H cm 180 x110
Lotto 380 Vaso dorato con disegno frontale entro riserva ovale, Impero XIX secolo. Doratura al mercurio. H cm 49. Base cm 15x15.
Lotto 381 Dipinto ad olio su tela raffigurante giovane principe, XIX Secolo. Cm 26x19 ovale con cornice dorata.
Lotto 382 Dipinto ad olio su tela raffigurante donna con cappello e fiori, XIX Secolo. . H cm 22x 17, tecnica mista su cartoncino
Lotto 383 Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante gentildonna, XIX secolo. Cm29,5x22,
Lotto 384 Incisione su cartoncino raffigurante equilibrista, di Cocò Delle Molle ’79, cm 11x16, in cornice cm 30x35
Lotto 385 Dipinto ad olio su tavola raffigurante Sant’Agata con narciso. Cm 33x26. Firmato e datato ’97 in basso a destra.
Lotto 386 Dipinto ad olio su tela applicata su masonite raffigurante allegoria del processo a S.Agata. Cm 60x90. Salvatore Marchese (Catania 1947). Firmato S. Marchese in basso a destra.
Lotto 387 Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione con alberi, Enzo Comes, XX secolo. Cm 40x50, in cornice 60x80. Firmato Enzo Comes in basso a destra
Lotto 388 Gouache su cartoncino sentiero, Donatella Maganuco (Catania, 1944-2011), cm 84x49 in cornice cm 54x69
Lotto 389 Olio su terra raffigurante sentiero nel bosco. Cm 50x70, in cornice cm 72x92. Firmata in basso a destra Aurelia ’92.