ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

sabato 19 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 596
    Lotto 342

    Disegno di autore anonimo raffigurante strada di campagna con personaggio, sullo sfondo chiesa di Raganosa ed Etna (Tremestieri, veduta da Battiati), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro marrone. Mm 208x318. Datato in basso a destra 18 giugno '70.

    Lotto 343

    Disegno di autore anonimo raffigurante Chiesa S.Maria Bambina (Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno a inchiostro su carta vergellata. Mm 206x307. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 344

    Disegno di Gramignani raffigurante Frate che porge del pane ai bambini, XIX secolo. Disegno su carta antica vergellata a inchiostro bruno e matita. Mm 170x130. Firmato sul retro Gramignani.

    Lotto 345

    Incisione raffigurante carcere di stato con sullo sfondo Erice, XIX secolo, Sicilia. Mm 178x230. Incisore W.Frency, tratto dal libro Antiquariat heinz tessin 1845.

    Lotto 346

    Emilio Greco (Catania, 1913-Roma,1995). Nudo di donna. 49x35, disegno a china su carta. Firmato a destra e siglato Roma. Sul retro altro disegno accennato e scritta : Largo di Villa Massimo 2 e data 1953. Etichette di mostre. "Il riconoscimento internazionale per l’artista si ebbe alla Biennale di Venezia del 1956 con il Gran Premio per la Scultura, i suoi disegni e le sue sculture rispecchiano un ideale di bellezza che attraverso forme tornite, allungate e ben fornite si riportano ad un manierismo arcaico della Scuola di Fontainebleau. Suo punto di riferimento può considerarsi lo scultore Pericle Fazzini.
    Presente in numerosi musei: Tate Gallery – Londra; Hermitage – San Pietroburgo; Museo Puskin – Mosca; Hakone Open-Air Museum- Giappone; Musei Vaticani – Roma. "STUDIO ASOR

    Lotto 347

    Emilio Greco (Catania,1913 – Roma,1995). Tondo in bronzo “ Nudo di donna”. Firmato. Diametro cm 28. Esemplare 8 su 10. Da ritenere opera unica.
    Presente in numerosi musei: Tate Gallery – Londra; Hermitage – San Pietroburgo; Museo Puskin – Mosca; Hakone Open-Air Museum- Giappone; Musei Vaticani – Roma." STUDIO ASOR

    Lotto 348

    Piatto in maiolica dipinto a mano con decoro raffigurante melanzane, dipinto a mano, XX secolo, Sicilia. Diametro cm 37.

    Lotto 349

    Piatto in maiolica raffigurante Sant’Agata in carcere, dipinto a mano. Diametro cm 26. Firmato F. Chisali e datato 25/1/99 sul retro.

    Lotto 350

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Candelore della Festa di Sant’Agata, firmato Maria Grassi. Cm 95x70.

    Lotto 351

    Scultura in terracotta monocroma raffigurante vecchio che mangia, Bottega Vaccaro, Caltagirone. H cm 24. Base cm 26x18.

    Lotto 352

    Scultura in terracotta monocroma raffigurante vecchio con cesto di pane, Bottega Vaccaro, Caltagirone. H cm 29.

    Lotto 353

    Piccolo presepe Naif in terracotta policroma composto da Madonna, San Giuseppe e Bambino Gesù, Caltagirone. Inizi XX secolo. H cm 16; 13.

    Lotto 354

    Scultura in terracotta policroma raffigurante pescatore, Caltagirone. Datato sulla base 1984. H cm 24.

    Lotto 355

    Scultura in terracotta policroma raffigurante vasaio al lavoro, Caltagirone. H cm 18

    Lotto 356

    Scultura in terracotta policroma raffigurante arrotino. Firmato Romano, Caltagirone. H cm 24.

    Lotto 357

    Coppia di frammenti in pietra bianca di Noto, XVIII Secolo. H cm 21 X 45 X 10, H cm 21 X 50 X 15

    Lotto 358

    Maiolica di Caltagirone, Sicilia. 1803. Grande cannata ( 15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte. Datata. Restauro museale sul bordo della bocca. H cm 48, bocca cm 32. Raro pezzo da collezione

    Lotto 359

    Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie larghe nei modi del XIX secolo su fondo blu cobalto. H cm 36.

    Lotto 360

    Cilindro in pasta bianca con decori floreali gialli sul fondo bianco, inizi XIX secolo. H cm 14.

    Lotto 361

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante Etna con paesaggio di campagna. Dipinto a macchia. Firmato e datato in basso a destra Castiglione, 1960. Cm 50x60.

    Lotto 362

    Gouache su carta raffigurante duello rusticano nei pressi di Acitrezza. XX secolo. Cm 120x67.

    Lotto 363

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Maddalena. Pittura popolare della fine del XVIII secolo. Sicilia. Cm 101x75

    Lotto 364

    Stampa raffigurante Villa Cerami, Catania, mm 239x309. Contraffatto, 58. Cornice in legno di color noce filettato oro mm 370x440

    Lotto 365

    Stampa di Catania con Etna vista dal dal porto, disegnatore Louis Jean Desprez (Auxerde 1743-1804 Stoccolma). Mm 250x360. In cornice in legno di noce cm 45x56.

Lotti dal 337 al 360 di 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000