ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

sabato 19 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 596
  • Orecchini con smalto raffigurante testa di cavallo. Gr 3,5
    Lotto 294

    Orecchini con smalto raffigurante testa di cavallo. Gr 3,5

  • Orecchini in argento e scaglie di diamante vecchio taglio. Gr11,8
    Lotto 295

    Orecchini in argento e scaglie di diamante vecchio taglio. Gr11,8

  • Spilla lucertola in metallo dorato e strass. Piccole mancanze
    Lotto 296

    Spilla lucertola  in metallo dorato e strass. Piccole mancanze

  • Orecchini con pendente. Gr 4,8
    Lotto 297

    Orecchini con pendente. Gr 4,8

    Lotto 298

    Orecchini con pendente in oro titolo basso e corallo di Trapani, inizi XIX secolo. Gr.13.6

  • Orecchini con perle . Gr 11,3
    Lotto 299

    Orecchini con perle . Gr 11,3

  • Croce in oro e argento con zaffiri. Gr 15,5
    Lotto 300

    Croce in oro e argento con zaffiri. Gr 15,5

  • Cassa di orologio Rolex in oro, 2508, 1940, carica manuale.
    Lotto 301

    Cassa di orologio Rolex in oro, 2508, 1940, carica manuale.

  • Orologio Rolex In acciaio, carica manuale, ref. 4498, 1948.
    Lotto 302

    Orologio Rolex In acciaio, carica manuale, ref. 4498, 1948.

  • Orologio Zenith placcato in oro, carica manuale, cal. 126-5, anni '40.
    Lotto 303

    Orologio Zenith placcato in oro, carica manuale, cal. 126-5, anni '40.

    Lotto 304

    Orologio Longines da polso, automatico, flagship. Ref. 3403, calibo 340, anni '60.

  • Zenith da tasca, oro, carica manuale, quadrante in madreperla, primi del 1900
    Lotto 305

    Zenith da tasca, oro, carica manuale, quadrante in madreperla, primi del 1900

  • Antico calendario fasi lunari Tipo Orologio da taschino
    Lotto 306

    Antico calendario fasi lunari Tipo Orologio da taschino

  • Rosalda Gilardi, Scultura gioiello. Con pubblicazione.
    Lotto 307

    Rosalda Gilardi, Scultura gioiello. Con pubblicazione.

    Lotto 308

    Disegno a inchiostro bruno su carta raffigurante Civitavecchia, anonimo del XIX sec. 444X296mm

    Lotto 309

    Disegni a matita su carta fronte e retro raffigurante studi di volti e puttino, firmato in basso a destra Salvatore Alessi 1862. 320x426mm

    Lotto 310

    Disegno a matita su carta di stile Neoclassico raffigurante figura di donna con bambino e pavone alle spalle, anonimo del XIX sec. 370x285 mm

    Lotto 311

    Disegno ad inchiostro su carta vergellata raffigurante via con personaggi, anonimo del XIX sec. 245 x 215 mm

    Lotto 312

    Disegno ad inchiostro bruno su carta vergellata raffigurante paesaggio con rovine, XIX secolo 322x248 mm

    Lotto 313

    Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia e San Giovannino, sul retro studio a matita del corpo umano e viso di uomo con cappuccio. 320 x 170 mm

    Lotto 314

    Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia e San Giovannino, con scritta Vincenzo Finocchiaro da Riposto. 305 x 220 mm

    Lotto 315

    Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia con Bambino, con scritta Vincenzo Finocchiaro da Riposto. 307 x 225 mm

    Lotto 316

    Disegno ad inchiostro blu e bruno in bella cornice raffigurante panorama con scritta in alto a sinistra “Originale Saitta”. 150 x 196 mm

    Lotto 317

    Disegno in bella cornice inchiostro bruno su carta raffigurante laboratorio D’acqua vite, Gaspare Galliani (1761-1823) . firmato in basso a sinistra Gas. Galliani inv. 290 x 215 mm

Lotti dal 289 al 312 di 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000