ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

sabato 19 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 596
  • Bronzo patinato bruno raffigurante donna con secchio, fine XIX secolo. H cm 28.
    Lotto 221

    Bronzo patinato bruno raffigurante donna con secchio, fine XIX secolo. H cm 28.

    Lotto 222

    Bronzo patinato bruno raffigurante giovane ragazzo con cappello, G.De Martino (1870, Napoli - Napoli, 1935). Su base in marmo color avorio. H cm 17, con base 20 cm. Firmato “De Martino” sul retro.

    Lotto 223

    Coppia di candelieri a 5 luci in bronzo con brindoli a lacrima molati a mano, fine XVIII secolo. H cm 48. Mancante di un piattino in vetro.

    Lotto 224

    Coppia di candelieri in porcellana Biscuit a tre luci con brindoli in vetro molati a mano, Vecchia Francia, XIX secolo. H cm 40.

    Lotto 225

    Orologio in bronzo raffigurante giovane ragazzo, con base in alabastro e quadrante in porcellana bianca, secolo XIX. H cm 31, base cm 34 x 10. Da revisionare

    Lotto 226

    Vaso in porcellana bianca, con decori floreali nei toni del verde e oro, XIX secolo. H Cm 21 cm, Bocca 16 cm. Piccola filatura

    Lotto 227

    Acquasantiera da muro in marmo bianco, inizi XX secolo. Lunghezza totale cm 39, incasso muro cm 15, h cm 7, larghezza cm 20.

    Lotto 228

    Bronzo raffigurante acquaiolo. Su base in marmo color avorio. Firmato alla base posteriore F. De Luca. H cm 56.

    Lotto 229

    N. 3 sputacchiere in porcellana Ginori con ramage floreali, XIX secolo. Diametro cm 20

  • Colonna in legno con capitello, secolo XIX. H cm 99, base cm 20 x 20.
    Lotto 230

    Colonna in legno con capitello, secolo XIX. H cm 99, base cm 20 x 20.

    Lotto 231

    Bronzo a cera persa raffigurante ragazzo, XIX secolo, Napoli. La base in marmo troncopiramidale. H cm 14. Misure della base h cm 7, cm 5,4x5,4.

    Lotto 232

    Piccolo bronzo raffigurante bambino con vasetto, XX secolo. H cm 6,2. Base cm 7,5x6x1.

  • Piatto in maiolica con puttini, Centro Italia, XIX secolo. Cm 25x29,5.
    Lotto 233

    Piatto in maiolica con puttini, Centro Italia, XIX secolo. Cm 25x29,5.

    Lotto 234

    Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante donna, XIX secolo, Toscano H cm 18. Base cm 17x9.

    Lotto 235

    Mezzobusto in marmo bianco raffigurante donna con mantello in testa. Inizi XX secolo. H cm 22. Base circolare non congrua. h cm 6,5. Minime sbeccature alla base.

  • Mezzobusto in marmo bianco raffigurante Madonna. H cm 17. Base cm 12x8.
    Lotto 236

    Mezzobusto in marmo bianco raffigurante Madonna. H cm 17. Base cm 12x8.

    Lotto 237

    Statuetta in marmo bianco raffigurante giovane donna con fulare in testa. H cm 19. Base cm 7x9.

    Lotto 238

    Mezzobusto in marmo bianco raffigurante giovane donna. Base rettangolare. H cm 13. Base cm 12x7.

    Lotto 239

    Mezzobusto di donna in terracotta di Jean Rordorf, scultore austriaco del XIX secolo che ha esposto al Salone di Vienna nel 1871.

    Lotto 240

    Coppia di mezzobusto in terracotta raffiguranti mezzobusto di bimbo e bimba di Paolo Marioli, XX secolo. H cm 30, base cm 25

    Lotto 241

    Dipinto ad olio su rame applicato su tavola raffigurante Madonna in preghiera, Sicilia fine XVIII secolo. Cm 42x30.

    Lotto 242

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna con Bambino Gesù, XIX secolo. Cm 105x85.

    Lotto 243

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Santa Barbara, XVIII secolo, pittore italiano, scuola emiliana. Cm 59x47.

    Lotto 244

    Dipinto ad olio su tela, capezzale raffigurante "Adorazione dei pastori", XIX secolo. Cm 80x60. Firmato e datato Destefani 1859 in basso a destra.

Lotti dal 217 al 240 di 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000