Asta di gioielli
Lotto 169 LOTTO DI CINQUE ORECCHINI
Peso gr 11,7
in oro giallo e rosa a bassa caratura; XIX secolo, lavorati a canna vuota -
Lotto 170 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,6
pendenti, in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con decori floreali -
Lotto 171 SPILLA
Peso gr 5,8
in oro giallo a bassa caratura, XIX secolo, di forma geometrica, lavorata a canna vuota, con decori vegetali e perlina centrale -
Lotto 172 DEMI-PARURE
Peso gr 13.3
in oro giallo a bassa caratura, composta da coppia di orecchini pendenti e ciondolo di forma fantasia, epoca XIX secolo -
Lotto 173 ANELLO
Peso gr 2,7
Misura 14
in oro giallo, modello contrarié, con una perlina del diam di mm 5,5 ca e un diamante di vecchio taglio di ct 0,25 ca -
Lotto 174 LOTTO DI DUE SPILLE
Peso gr 12,7 e 4,7
in oro giallo: - a bassa caratura, a canna vuota, XIX secolo, lavorata a intreccio con piccole perline e pietra verde sintetica; -di forma rotonda, a ghirlanda, con fiori in zaffiri e rubini taglio rotondo, alternati a foglie satinate -
Lotto 175 SPILLA
Peso gr 6,0
in oro a bassa caratura, a forma di fiore, con perline a decoro e gemme rosse sintetiche -
Lotto 176 GIROCOLLO
Peso gr 20,5
in oro a bassa caratura ed argento, parte centrale con otto elementi geometrici con zaffiri taglio rotondo ed ovale per totali ct 5,50 ca e rosette di diamanti per totali ct 1,0 ca. Difetti -
Lotto 177 BRACCIALE
Peso gr 7,9
rigido, in oro rosa con rosetta di diamanti di ct 0,20 e due zaffiri sintetici, epoca XIX secolo -
Lotto 178 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura18 (58)
in oro a bassa caratura ed argento, sommità con inserto in onice, al centro perla giapponese del diam di mm 4,5 ca e contorno di rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca -
Lotto 179 SPILLA
Peso gr 3,9
in oro a bassa caratura ed argento, a barretta, con zaffiro centrale taglio ovale di ct 0,60 ca -
Lotto 180 LOTTO DI TRE SPILLONI
Peso gr 4,1
in oro rosa e giallo a bassa caratura a forma di ferro di cavallo con perline (una mancante), testa di cavallo e piccolo uccellino -
Lotto 181 DEMI-PARURE
Peso gr 15,4
Misura 11 (51)
in oro giallo ed argento, composta da coppia di orecchini, a clip, ed anello a forma di fiore con zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,90 ca e rosette di diamanti per totali ct 0,80 ca -
Lotto 182 LOTTO DI DUE SPILLE
Peso gr 5,4
in oro a bassa caratura di forma fantasia -
Lotto 183 DEMI-PARURE
Peso gr 4,6
in oro rosa, a bassa caratura, composta da coppia di orecchini a monachella e spilla (ago mancante), XIX secolo -
Lotto 184 BRACCIALE
Peso gr 8,1
rigido, in oro rosa, (ammaccature), XIX secolo, con al centro zaffiro sintetico e contorno di rosette per totali ct 0,20 ca -
Lotto 185 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,5
in oro bianco, a monachella, con due perle giapponesi del diam di mm 7 ca con due diamantini a decoro -
Lotto 186 COLLANA
Peso gr 32,9
Lunghezza cm 78
in oro giallo, a maglia marinara -
Lotto 187 ANELLO
Peso gr 11,4
Misura 19 (59)
in oro giallo, sommità piatta con zaffiro centrale di ct 2,70 ca ed ai lati due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,45 ca -
Lotto 188 ANELLO
Peso gr 8,0
Misura12 (52)
in oro giallo, sommità a rombo, con pavé di zaffiri taglio rotondo per totali ct 2,0 ca -
Lotto 189 SPILLE
- in oro giallo, di forma rotonda, con perline del diam di mm 5 ca alternate a piccoli zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,25 ca. Peso gr 7.6
-in oro giallo, lavorata a tralcio d'uva con smalti (difetti e mancanze). Peso gr 6,3 -
Lotto 190 DEMI-PARURE
Peso gr 44
Misura 13 (53)
Lunghezza cm 44
in oro giallo composta da girocollo, coppia di orecchini, a clip, ed anello con sfere e semisfere di corallo rosa dal diam di mm 5,5 a 11 ca. -
Lotto 191 GIROCOLLO
Lunghezza cm 53
composto da due fili di ovali di quarzo rosa. Chiusura e distanziali in argento dorato -
Lotto 192 CIONDOLO
Peso gr 8,6
raffigurante la stella di David in oro giallo e legno