Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 561
  • LOTTO DI CINQUE ORECCHINI
    Lotto 169

    LOTTO DI CINQUE ORECCHINI
    Peso gr 11,7
    in oro giallo e rosa a bassa caratura; XIX secolo, lavorati a canna vuota

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 170

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,6
    pendenti, in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con decori floreali

  • SPILLA
    Lotto 171

    SPILLA
    Peso gr 5,8
    in oro giallo a bassa caratura, XIX secolo, di forma geometrica, lavorata a canna vuota, con decori vegetali e perlina centrale

  • DEMI-PARURE
    Lotto 172

    DEMI-PARURE
    Peso gr 13.3
    in oro giallo a bassa caratura, composta da coppia di orecchini pendenti e ciondolo di forma fantasia, epoca XIX secolo

  • ANELLO
    Lotto 173

    ANELLO
    Peso gr 2,7
    Misura 14
    in oro giallo, modello contrarié, con una perlina del diam di mm 5,5 ca e un diamante di vecchio taglio di ct 0,25 ca

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lotto 174

    LOTTO DI DUE SPILLE
    Peso gr 12,7 e 4,7
    in oro giallo: - a bassa caratura, a canna vuota, XIX secolo, lavorata a intreccio con piccole perline e pietra verde sintetica; -di forma rotonda, a ghirlanda, con fiori in zaffiri e rubini taglio rotondo, alternati a foglie satinate

  • SPILLA
    Lotto 175

    SPILLA
    Peso gr 6,0
    in oro a bassa caratura, a forma di fiore, con perline a decoro e gemme rosse sintetiche

  • GIROCOLLO
    Lotto 176

    GIROCOLLO
    Peso gr 20,5
    in oro a bassa caratura ed argento, parte centrale con otto elementi geometrici con zaffiri taglio rotondo ed ovale per totali ct 5,50 ca e rosette di diamanti per totali ct 1,0 ca. Difetti

  • BRACCIALE
    Lotto 177

    BRACCIALE
    Peso gr 7,9
    rigido, in oro rosa con rosetta di diamanti di ct 0,20 e due zaffiri sintetici, epoca XIX secolo

  • ANELLO
    Lotto 178

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura18 (58)
    in oro a bassa caratura ed argento, sommità con inserto in onice, al centro perla giapponese del diam di mm 4,5 ca e contorno di rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca

  • SPILLA
    Lotto 179

    SPILLA
    Peso gr 3,9
    in oro a bassa caratura ed argento, a barretta, con zaffiro centrale taglio ovale di ct 0,60 ca

  • LOTTO DI TRE SPILLONI
    Lotto 180

    LOTTO DI TRE SPILLONI
    Peso gr 4,1
    in oro rosa e giallo a bassa caratura a forma di ferro di cavallo con perline (una mancante), testa di cavallo e piccolo uccellino

  • DEMI-PARURE
    Lotto 181

    DEMI-PARURE
    Peso gr 15,4
    Misura 11 (51)
    in oro giallo ed argento, composta da coppia di orecchini, a clip, ed anello a forma di fiore con zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,90 ca e rosette di diamanti per totali ct 0,80 ca

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lotto 182

    LOTTO DI DUE SPILLE
    Peso gr 5,4
    in oro a bassa caratura di forma fantasia

  • DEMI-PARURE
    Lotto 183

    DEMI-PARURE
    Peso gr 4,6
    in oro rosa, a bassa caratura, composta da coppia di orecchini a monachella e spilla (ago mancante), XIX secolo

  • BRACCIALE
    Lotto 184

    BRACCIALE
    Peso gr 8,1
    rigido, in oro rosa, (ammaccature), XIX secolo, con al centro zaffiro sintetico e contorno di rosette per totali ct 0,20 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 185

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,5
    in oro bianco, a monachella, con due perle giapponesi del diam di mm 7 ca con due diamantini a decoro

  • COLLANA
    Lotto 186

    COLLANA
    Peso gr 32,9
    Lunghezza cm 78
    in oro giallo, a maglia marinara

  • ANELLO
    Lotto 187

    ANELLO
    Peso gr 11,4
    Misura 19 (59)
    in oro giallo, sommità piatta con zaffiro centrale di ct 2,70 ca ed ai lati due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,45 ca

  • ANELLO
    Lotto 188

    ANELLO
    Peso gr 8,0
    Misura12 (52)
    in oro giallo, sommità a rombo, con pavé di zaffiri taglio rotondo per totali ct 2,0 ca

  • SPILLE
    Lotto 189

    SPILLE
    - in oro giallo, di forma rotonda, con perline del diam di mm 5 ca alternate a piccoli zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,25 ca. Peso gr 7.6
    -in oro giallo, lavorata a tralcio d'uva con smalti (difetti e mancanze). Peso gr 6,3

  • DEMI-PARURE
    Lotto 190

    DEMI-PARURE
    Peso gr 44
    Misura 13 (53)
    Lunghezza cm 44
    in oro giallo composta da girocollo, coppia di orecchini, a clip, ed anello con sfere e semisfere di corallo rosa dal diam di mm 5,5 a 11 ca.

  • GIROCOLLO
    Lotto 191

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 53
    composto da due fili di ovali di quarzo rosa. Chiusura e distanziali in argento dorato

  • CIONDOLO
    Lotto 192

    CIONDOLO
    Peso gr 8,6
    raffigurante la stella di David in oro giallo e legno

Lotti dal 169 al 192 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000