Asta di gioielli
Lotto 1 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21,6
in oro giallo, a clip, con cristallo di rocca inciso a motivi geometrici, al centro dischi in giada verde e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lotto 2 ANELLO
Peso gr 22,7
Misura 14 (54)
in oro giallo e bianco, sommità composta da cristallo di rocca inciso a motivo geometrico, al centro disco in giada verde con sfera in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lotto 3 BRACCIALE
Peso gr 42,2
Lunghezza cm 20
in oro giallo composto da dischi in onice, raccordati da segmenti in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca e crisoplasi ovali cabochon fesonati -
Lotto 4 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 22
in oro bianco 9 Kt con due dischi di giada verde, sormontati da zaffiri e rubini cabochon e diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca -
Lotto 5 CATENA
Peso gr 29,6
in oro giallo, lavorata a torchon, con ciondolo in argento smaltato nei toni del verde a forma di chicco di caffé -
Lotto 6 JAMES RIVIERE
Peso gr 16,6
Misura 13
Particolare anello in oro giallo e bianco, firmato "J. Riviére", anno 2009, sommità con cuore basculante in malachite e pasta di corallo -
Lotto 7 BRACCIALE
Peso gr 63,2
composto da nove fili in oro giallo e da tredici charms a forma di cuore in smalti policromi (difetti) ed un chiave -
Lotto 8 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 25,5
in oro giallo, a clip, con onice inciso e corallo rosso mediterraneo cabochon; diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,15 ca -
Lotto 9 COLLANA
Peso gr 34,7
Lunghezza cm 53
composta da sfere di corallo rosso mediterraneo, a scalare, dal diam di mm 4 a 10,5 ca. Chiusura in oro giallo con corallo ovale cabochon -
Lotto 10 BRACCIALE
Peso gr 81,5
in oro giallo, maglia ad anelli satinati, con otto charms, raffiguranti: un fungo con smalti policromi, una lanterna con pietra sintetica rossa, una sfera con agata cabochon, due bacche con corniola cabochon, una ballerina, un ovale traforato, uno scrigno con dentro una perlina, una medaglia con un arcobaleno in smalto con piccoli diamantini, firmato "Alfieri & St. John" -
Lotto 11 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
Peso gr 24.7
Diam 4,7 cm
Ciondolo in oro giallo, firmato "Mastroianni", di forma rotonda con elementi astratti a decoro -
Lotto 12 PARTICOLARE ANELLO
Peso gr 10,8
Misura 14 (54)
in oro giallo, con due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e fascia interna intercambiabile in rubini taglio carré per totali ct 0,40 ca. Dotato di due anelli intercambiabili con fila di zaffiri per totali ct 0,40 ca e di smeraldi taglio carrè di ct 0,35 ca -
Lotto 13 COLLANA CON CIONDOLO
Peso gr 23,6
in oro giallo 18 Kt, con ciondolo in giadeite a forma di Budda con montatura in oro 14 Kt -
Lotto 14 PORTACHIAVI
Peso gr 24,1
in oro giallo, lavorato a tessuto, con moneta da 20 Franchi Svizzeri -
Lotto 15 FERMASOLDI
Peso gr 15,9
cm 4,5x6
in oro giallo, di forma geometrica -
Lotto 16 BRACCIALE
Peso gr 24,9
rigido, in oro rosa satinato, lavorato a bambù -
Lotto 17 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13,5
in oro giallo e bianco, a clip, a semicerchio, con fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lotto 18 ANELLO
Peso gr 25,6
Misura 13
in oro giallo con grande topazio centrale taglio rettangolare, al centro doppia fascia con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca, firmato "RG" -
Lotto 19 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1,1
in oro giallo, a pressione, con due diamanti taglio navette per totali ct 0,30 ca -
Lotto 20 SPILLA
Peso gr 9,4
cm 5x3
in oro rosa, a volute, anni '50 con rubini sintetici -
Lotto 21 UNOAERRE
Peso gr 9,2
Coppia di gemelli in oro bianco, firmati "Unoaerre", di forma ovale con bordo specchiato -
Lotto 22 PUNTO LUCE
Peso gr 1,1
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,10 ca -
Lotto 23 ETERNEL
Peso gr 3,9
Misura13 (53)
in oro bianco con pavé di citrini gialli per totali ct 2,50 ca -
Lotto 24 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,9
in oro bianco, a monachella, con due perle di acqua dolce scaramazze