Asta di gioielli
-
Lotto 481 LUNGA COLLANA
Peso gr 77,2
Lunghezza cm 82
composta da maglie a nodo marinaro in smalto blu alternate ad anelli in oro. Reca al centro ciondolo di forma rotonda con scena di paesaggio con dama orientale -
Lotto 482 ANELLO
Peso gr 12,7
Misura 13 (53)
in oro giallo e rosa, sommità rettangolare con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,85 ca (tre mancanti) ed al centro treccia in diamanti taglio baguette per totali ct 1,50 a, zaffiri taglio baguette per totali ct 2,0 ca e rubini taglio baguette per totali ct 2,0 ca -
Lotto 483 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,5
in oro bianco, a lobo, con due zaffiri taglio ovale per totali ct 0,56 ca e doppio contorno di diamanti per totali ct 0,56 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 484 ANELLO
Peso gr 34,5
Misura 11 (51)
in oro bianco e giallo, sommità di forma quadrata con lati concavi, al centro zaffiro taglio ovale e ai quattro lati zaffiri taglio ovale per totali ct 5,50 ca; a decoro pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,30 ca (uno zircone) -
Lotto 485 COLLANA
Peso gr 9,2
Lunghezza cm 82
in oro rosa con dischi di ematite rodiata, acquamarine taglio navette -
Lotto 486 BRACCIALE
Peso gr 47,6
Lunghezza cm 19
composto da sette fili in segmenti rigidi satinati, anni '50, con chiusura a "caramella", con zaffiri taglio rotondo per totali ct 2,0 ca -
Lotto 487 SPILLA
Peso gr 15,8
cm 6x4
in oro giallo satinato e bianco, anni '50, a forma di ramo fiorito con tre fiori con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,65 ca e tre rubini cabochon. -
Lotto 488 GIROCOLLO
Peso gr 61,1
Lunghezza cm 40
composto da ventotto fili in maglina tubolare elastica in oro giallo; impreziosita da sfere e pepite lucide e satinate -
Lotto 489 BRACCIALE
Peso gr 50,5
Lunghezza cm 16
composto da quaranta fili in maglia in oro giallo leggermente elastica, impreziosita da sfere satinate e pepite in oro giallo. -
Lotto 490 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,5
in oro giallo e bianco, a clip, con due citrini taglio briolette; profili lavorati a volute e retro dell'orecchini con grazioso fiore stilizzato -
Lotto 491 ANELLO
Peso gr 12
Misura 12 (52)
in oro bianco, a fascia, con onde in diamanti taglio brillante per totali ct 0,63 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 492 ANELLO
Peso gr 43,6
Misura 18 (57
in oro giallo, a forma di grande fiocco, con al centro quarzo citrino taglio ottangolare a gradini di ct 10 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca -
Lotto 493 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 15,9
in oro rosa, di forma rotonda, con diamanti taglio brillante di colore bianco, nero e brown per totali ct 3,57 ca -
Lotto 494 ANELLO
Peso gr 4,3
Misura 16 (56)
in oro bianco, con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,43 ca -
Lotto 495 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5,4
in oro bianco e rosa, di forma rotonda, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,79 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 496 TIFFANY & CO.
Peso gr 15,1
Spilla in platino, firmata "Tiffany & Co", a forma di stella con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS
Corredata di scatola della maison -
Lotto 497 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,1
in oro bianco, a lobo, con mezzelune in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 498 ANELLO
Peso gr 19,5
Misura 12 (52)
composto da molle elastiche in metallo (parte interna) ed oro smaltato nei toni del nero (parte esterna). al centro grande Kunzite di ct 16,65 ca; diamanti taglio brillante per totali ct 0,48 ca -
Lotto 499 CATENA
Peso gr 15,1
composta da maglie elastiche metalliche (parte interna), rivestite da maglie elastiche in oro smaltate nei toni del nero; ciondolo in oro bianco con tre Kunziti taglio ovale per totali ct 10,36 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lotto 500 ANELLO
Peso gr 3,3
Misura 12 (52)
in oro bianco, modello contrarié, con due diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca (scheggiature), probabile colore -
Lotto 501 ANELLO
Peso gr 9,5
Misura12-16
in acciaio ed oro bianco, composto da molle rodiate nei toni del nero; al centro topazio imperiale taglio ovale e diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca -
Lotto 502 BRACCIALE
Peso gr 12,0
semirigido, in oro rosa, sommità con anelli in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,29 ca -
Lotto 503 ANELLO
Peso gr 16,5
Misura 12 (52)
in oro giallo, sommità a forma di lancia, con inserto in onice e fascia in diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca, probabile colore G-H. purezza IF-VVS -
Lotto 504 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,7
in oro bianco con gocce pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 0,91 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS