Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 481 al 504 di 561
Mostra
Cancella
  • LUNGA COLLANA
    Lotto 481

    LUNGA COLLANA
    Peso gr 77,2
    Lunghezza cm 82
    composta da maglie a nodo marinaro in smalto blu alternate ad anelli in oro. Reca al centro ciondolo di forma rotonda con scena di paesaggio con dama orientale

  • ANELLO
    Lotto 482

    ANELLO
    Peso gr 12,7
    Misura 13 (53)
    in oro giallo e rosa, sommità rettangolare con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,85 ca (tre mancanti) ed al centro treccia in diamanti taglio baguette per totali ct 1,50 a, zaffiri taglio baguette per totali ct 2,0 ca e rubini taglio baguette per totali ct 2,0 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 483

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,5
    in oro bianco, a lobo, con due zaffiri taglio ovale per totali ct 0,56 ca e doppio contorno di diamanti per totali ct 0,56 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 484

    ANELLO
    Peso gr 34,5
    Misura 11 (51)
    in oro bianco e giallo, sommità di forma quadrata con lati concavi, al centro zaffiro taglio ovale e ai quattro lati zaffiri taglio ovale per totali ct 5,50 ca; a decoro pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,30 ca (uno zircone)

  • COLLANA
    Lotto 485

    COLLANA
    Peso gr 9,2
    Lunghezza cm 82
    in oro rosa con dischi di ematite rodiata, acquamarine taglio navette

  • BRACCIALE
    Lotto 486

    BRACCIALE
    Peso gr 47,6
    Lunghezza cm 19
    composto da sette fili in segmenti rigidi satinati, anni '50, con chiusura a "caramella", con zaffiri taglio rotondo per totali ct 2,0 ca

  • SPILLA
    Lotto 487

    SPILLA
    Peso gr 15,8
    cm 6x4
    in oro giallo satinato e bianco, anni '50, a forma di ramo fiorito con tre fiori con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,65 ca e tre rubini cabochon.

  • GIROCOLLO
    Lotto 488

    GIROCOLLO
    Peso gr 61,1
    Lunghezza cm 40
    composto da ventotto fili in maglina tubolare elastica in oro giallo; impreziosita da sfere e pepite lucide e satinate

  • BRACCIALE
    Lotto 489

    BRACCIALE
    Peso gr 50,5
    Lunghezza cm 16
    composto da quaranta fili in maglia in oro giallo leggermente elastica, impreziosita da sfere satinate e pepite in oro giallo.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 490

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 15,5
    in oro giallo e bianco, a clip, con due citrini taglio briolette; profili lavorati a volute e retro dell'orecchini con grazioso fiore stilizzato

  • ANELLO
    Lotto 491

    ANELLO
    Peso gr 12
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, a fascia, con onde in diamanti taglio brillante per totali ct 0,63 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 492

    ANELLO
    Peso gr 43,6
    Misura 18 (57
    in oro giallo, a forma di grande fiocco, con al centro quarzo citrino taglio ottangolare a gradini di ct 10 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 493

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 15,9
    in oro rosa, di forma rotonda, con diamanti taglio brillante di colore bianco, nero e brown per totali ct 3,57 ca

  • ANELLO
    Lotto 494

    ANELLO
    Peso gr 4,3
    Misura 16 (56)
    in oro bianco, con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,43 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 495

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 5,4
    in oro bianco e rosa, di forma rotonda, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,79 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • TIFFANY & CO.
    Lotto 496

    TIFFANY & CO.
    Peso gr 15,1
    Spilla in platino, firmata "Tiffany & Co", a forma di stella con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS
    Corredata di scatola della maison

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 497

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,1
    in oro bianco, a lobo, con mezzelune in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 498

    ANELLO
    Peso gr 19,5
    Misura 12 (52)
    composto da molle elastiche in metallo (parte interna) ed oro smaltato nei toni del nero (parte esterna). al centro grande Kunzite di ct 16,65 ca; diamanti taglio brillante per totali ct 0,48 ca

  • CATENA
    Lotto 499

    CATENA
    Peso gr 15,1
    composta da maglie elastiche metalliche (parte interna), rivestite da maglie elastiche in oro smaltate nei toni del nero; ciondolo in oro bianco con tre Kunziti taglio ovale per totali ct 10,36 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

  • ANELLO
    Lotto 500

    ANELLO
    Peso gr 3,3
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, modello contrarié, con due diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca (scheggiature), probabile colore

  • ANELLO
    Lotto 501

    ANELLO
    Peso gr 9,5
    Misura12-16
    in acciaio ed oro bianco, composto da molle rodiate nei toni del nero; al centro topazio imperiale taglio ovale e diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 502

    BRACCIALE
    Peso gr 12,0
    semirigido, in oro rosa, sommità con anelli in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,29 ca

  • ANELLO
    Lotto 503

    ANELLO
    Peso gr 16,5
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, sommità a forma di lancia, con inserto in onice e fascia in diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca, probabile colore G-H. purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 504

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,7
    in oro bianco con gocce pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 0,91 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

Lotti dal 481 al 504 di 561
Mostra
×

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Il catalogo presenterà una significativa selezione di gioielli antichi e moderni, senza tralasciare alcuni dei marchi più ambiti come Cartier, Bulgari, Pomellato, Van Cleef, Tiffany, etc...

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

Sessioni

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000