Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 561
  • BRACCIALE
    Lotto 457

    BRACCIALE
    Peso gr 87,2
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo e bianco, anni '50, lavorato a tessuto

  • ANELLO
    Lotto 458

    ANELLO
    Peso gr 5,8
    Misura 15
    in oro bianco, sommità romboidale, con diamanti taglio navette e brillante per totali ct 2,40 ca, un diamantino pendente; probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 459

    ANELLO
    Peso gr 12,3
    Misura 15
    in oro bianco, sommità a nastro intrecciato, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,35 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e due diamanti taglio a goccia per totali ct '0,49 ca

  • ANELLO
    Lotto 460

    ANELLO
    Peso gr 19,5
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, sommità ovale con pavé di diamanti taglio brillante di colore bianco e brown per totali ct 1,36 ca, rubini taglio rotondo per totali ct 1,44 ca

  • POMELLATO
    Lotto 461

    POMELLATO
    Peso gr 14,3
    Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Pomellato", modello "Groumette", (fuori produzione) con diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca

  • ANELLO
    Lotto 462

    ANELLO
    Peso gr 17,2
    Misura 15 (55)
    in oro bianco con tre fiori con zaffiri rosa taglio rotondo e petali in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,14 ca

  • PARTICOLARE ANELLO
    Lotto 463

    PARTICOLARE ANELLO
    Peso gr 16,4
    Misura 15 (55)
    in oro giallo, sommità con due fasce lavorate a riccio, alternate a diamanti taglio brillante per totali ct 2,50 ca

  • DAMIANI
    Lotto 464

    DAMIANI
    Peso gr 16,4
    Misura 16 (56)
    in oro bianco, sommità con due volute con diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 1,20 ca e di colore nero per totali ct 1,50 ca

  • GIRCOLLO
    Lotto 465

    GIRCOLLO
    Peso gr 23,7
    in oro bianco, maglia a coda di topo, al centro tre rubini taglio ovale per totali ct 4,20 ca e diamanti taglio brillante e trapezio per totali ct 2,50 ca.

  • ANELLO
    Lotto 466

    ANELLO
    Peso gr 4,4.
    Misura 9
    in oro bianco, con al centro un rubino di ct 2,50 ca, contornato da diamanti taglio trapezio e brillante per totali ct 1,20 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 467

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,0
    in oro bianco, anni '60, con rubini taglio ovale per totali ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante e trapezio per totali ct 1,20 ca.

  • ETERNEL
    Lotto 468

    ETERNEL
    Peso gr 3,5. Misura 9
    in oro bianco, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,35 ca, alternati a rubini taglio rotondo per totali ct 1,80 ca.

  • BRACCIALE
    Lotto 469

    BRACCIALE
    Peso gr 24,6. Lunghezza cm 16
    in oro bianco, anni '60, lavorato a spina di pesce ed impreziosito da cinque rubini taglio ovale per totali ct 6,50 ca e diamanti taglio brillante, trapezio per totali ct 6,0 ca.

  • SPILLA
    Lotto 470

    SPILLA
    Peso gr 12,7
    in oro bianco, di forma rotonda, con diamanti taglio brillante, navette e 8/8 per totali ct 2,40 ca e rubini taglio a goccia per totali ct 2,50 ca.

  • LONGINES<BR>Orologio gioiello, anni '60
    Lotto 471

    LONGINES
    Orologio gioiello, anni '60
    Cassa in oro bianco con lunetta in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H purezza IF-VVS, alternati a rubini taglio rotondo per totali ct 1,30 ca. Peso gr 32,6. Movimento a carica manuale

  • MISANI
    Lotto 472

    MISANI
    Peso gr 58
    Girocollo rigido, in oro giallo, firmato "Misani", al centro un topazio azzurro taglio esagonale e un diamante taglio brillante di ct 0,20 ca

  • ANELLO
    Lotto 473

    ANELLO
    Peso gr 12,9
    Misura 11
    in oro giallo con al centro grande acquamarina taglio ottagonale a gradini di ct 25 ca e piccoli diamantini a decoro taglio 0,20 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 474

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6.6
    in oro rosa con due acquamarine taglio ovale per totali ct 11,72 ca, sormontate da diamanti taglio brillante per totali ct 0,22 ca

  • ANELLO
    Lotto 475

    ANELLO
    Peso gr 6,6
    Misura 12
    in oro bianco, anni '40, con grande acquamarina taglio rettangolare di ct 8,0 ca con ai lati sei diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,90 ca

  • ANELLO
    Lotto 476

    ANELLO
    Peso gr 30,9
    Misura 17 (57)
    in oro giallo e bianco, sommità di forma geometrica, al centro acquamarina taglio carré di ct 18 ca, ai lati diamanti taglio brillante per totale ct 0,75 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 477

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 14,2
    in oro bianco e giallo, a clip, di forma rettangolare con al centro due acquamarine taglio ottagonale a gradini per totali ct 7 ca e profili traforati con decori geometrici e a volute

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 478

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,5
    in oro giallo 14 Kt, a clip, di forma ottagonale con semisfere in lapislazzuli e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 479

    GIROCOLLO
    Peso gr 37,8
    Lunghezza cm 39
    in oro giallo, lavorato a torchon, con maglia specchiata

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 480

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 18,2
    in oro giallo, di forma ovale, con lapislazzuli centrali taglio ovale cabochon ne contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 1,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

Lotti dal 457 al 480 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000