Asta di gioielli
Lotto 433 BRACCIALE
Peso gr 90,3
Lunghezza cm 18
in oro giallo, anni '50, lavorato a lisca di pesce diamantata e lucida -
Lotto 434 ANELLO
Peso gr 11,0
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità con quattro file mosse di diamanti taglio brillante per totali ct 1,69 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 435 BRACCIALE
Peso gr 68,4
Lunghezza cm 19
in oro giallo, anni ‘40, composto da maglia groumette da cui dipartono quattro charms raffiguranti una mina satinata con pietre dure e tre Sterline. -
Lotto 436 ANELLO
Peso gr 8,7
Misura 24 (64)
in oro a bassa caratura ed argento, sommità a margherita ovalizzata con smeraldo cabochon di ct 5,0 ca e contorno di diamanti taglio vecchio per totali ct 1,50 ca -
Lotto 437 BRACCIALE
Peso gr 16,4
rigido, in oro bianco con tre file di diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 2,0 ca -
Lotto 438 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura14
in oro bianco, sommità a margherita, con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,75 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,76 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 439 GIROCOLLO
Peso gr 64,9
Lunghezza cm 40,5
in oro bianco, modello tennis, con al centro volute in diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 6,50 ca con gocce e tondi di rodoliti -
Lotto 440 SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 19,7
Diam. cm 5,5
in oro bianco a forma di fiocco di neve, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,90 ca e rubini birmani taglio rotondo per totali ct 3 ca -
Lotto 441 SPILLA
Peso gr 6,5
cm 0,5x5
in platino, a barretta, con perla 3/4 e diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,60 ca -
Lotto 442 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,9
pendenti, in oro bianco con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 2,10 ca e rubini taglio navette a decoro per totali ct 0,30 ca -
Lotto 443 GIROCOLLO
Peso gr 27,4
Lunghezza cm 40
in oro bianco, composto da due file diamanti taglio brillante per totali ct 6 ca -
Lotto 444 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12.3
pendenti, in oro bianco, a vite, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio, 8/8 e rosette per totali ct 2,50 ca -
Lotto 445 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21,9
pendenti, in oro bianco con volute in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 1,50 ca, con bottoni di corallo rosa del diam di mm 8,5 a 10 ca. -
Lotto 446 BRACCIALE
Peso gr 131,5
Lunghezza cm 18
in oro giallo, anni ‘'40, composto da tre fasce lavorate a maglia groumette raccordate al centro da grande ametista tagli ovale di ct 25 ca e tre diamanti a decoro -
Lotto 447 CARTIER
Peso gr 28,1
Ciondolo in argento brunito, firmato Cartier, a forma di pantera. Occhiello in oro rosa con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lotto 448 ANELLO
Peso gr 17,8
Misura 11 (51)
in oro rosa, a forma di serpente, con spire semirigide; testa e punta della coda in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lotto 449 ANELLO
Peso gr 5,3
Misura 12 (52)
in oro bianco con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,90 ca ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 450 BRACCIALE
Peso gr 68.6
Lunghezza cm 19
in oro giallo, lavorato a tessuto, con terminali a fibbia; trattenente al centro ciondolo con Sterlina -
Lotto 451 GIROCOLLO
Peso gr16,5
Lunghezza cm
in oro giallo, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 4,50 ca, probabile colore H-I, purezza IF-VVS -
Lotto 452 ANELLO
Peso gr 21,3
Misura 12
in platino con al centro grande acquamarina taglio ottagonale a gradini di ct 35 ca, contornata da diamanti taglio brillante, 8/8 e trapezio per totali ct 2,50 ca
Dotato di molletta interna per restringere la misura
Corredato di astuccio Broggi-Milano -
Lotto 453 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,2
pendenti, in oro bianco, con ovali con al centro due zaffiri taglio ovale per totali ct 2,0 ca e triplo contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 2,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 454 ANELLO
Peso gr 6,7
Misura 11 (51)
in oro giallo e bianco, sommità a margherita con zaffiro taglio ovale di ct 2,47 ca e contorno di diamanti per totali ct 0,49 ca -
Lotto 455 ANELLO
Peso gr 17,8
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità a cupola fesonata, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,29 ca e zaffiri blu per totali ct 1,80 ca -
Lotto 456 ANELLO
Peso gr 10,1
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,33 ca, contornato da diamanti taglio baguette per totali ct 1,57