Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 561
  • BRACCIALE
    Lotto 433

    BRACCIALE
    Peso gr 90,3
    Lunghezza cm 18
    in oro giallo, anni '50, lavorato a lisca di pesce diamantata e lucida

  • ANELLO
    Lotto 434

    ANELLO
    Peso gr 11,0
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità con quattro file mosse di diamanti taglio brillante per totali ct 1,69 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lotto 435

    BRACCIALE
    Peso gr 68,4
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo, anni ‘40, composto da maglia groumette da cui dipartono quattro charms raffiguranti una mina satinata con pietre dure e tre Sterline.

  • ANELLO
    Lotto 436

    ANELLO
    Peso gr 8,7
    Misura 24 (64)
    in oro a bassa caratura ed argento, sommità a margherita ovalizzata con smeraldo cabochon di ct 5,0 ca e contorno di diamanti taglio vecchio per totali ct 1,50 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 437

    BRACCIALE
    Peso gr 16,4
    rigido, in oro bianco con tre file di diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 2,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 438

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura14
    in oro bianco, sommità a margherita, con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,75 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,76 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • GIROCOLLO
    Lotto 439

    GIROCOLLO
    Peso gr 64,9
    Lunghezza cm 40,5
    in oro bianco, modello tennis, con al centro volute in diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 6,50 ca con gocce e tondi di rodoliti

  • SPILLA-CIONDOLO
    Lotto 440

    SPILLA-CIONDOLO
    Peso gr 19,7
    Diam. cm 5,5
    in oro bianco a forma di fiocco di neve, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,90 ca e rubini birmani taglio rotondo per totali ct 3 ca

  • SPILLA
    Lotto 441

    SPILLA
    Peso gr 6,5
    cm 0,5x5
    in platino, a barretta, con perla 3/4 e diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,60 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 442

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,9
    pendenti, in oro bianco con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 2,10 ca e rubini taglio navette a decoro per totali ct 0,30 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 443

    GIROCOLLO
    Peso gr 27,4
    Lunghezza cm 40
    in oro bianco, composto da due file diamanti taglio brillante per totali ct 6 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 444

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12.3
    pendenti, in oro bianco, a vite, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio, 8/8 e rosette per totali ct 2,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 445

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 21,9
    pendenti, in oro bianco con volute in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 1,50 ca, con bottoni di corallo rosa del diam di mm 8,5 a 10 ca.

  • BRACCIALE
    Lotto 446

    BRACCIALE
    Peso gr 131,5
    Lunghezza cm 18
    in oro giallo, anni ‘'40, composto da tre fasce lavorate a maglia groumette raccordate al centro da grande ametista tagli ovale di ct 25 ca e tre diamanti a decoro

  • CARTIER
    Lotto 447

    CARTIER
    Peso gr 28,1
    Ciondolo in argento brunito, firmato Cartier, a forma di pantera. Occhiello in oro rosa con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • ANELLO
    Lotto 448

    ANELLO
    Peso gr 17,8
    Misura 11 (51)
    in oro rosa, a forma di serpente, con spire semirigide; testa e punta della coda in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lotto 449

    ANELLO
    Peso gr 5,3
    Misura 12 (52)
    in oro bianco con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,90 ca ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lotto 450

    BRACCIALE
    Peso gr 68.6
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo, lavorato a tessuto, con terminali a fibbia; trattenente al centro ciondolo con Sterlina

  • GIROCOLLO
    Lotto 451

    GIROCOLLO
    Peso gr16,5
    Lunghezza cm
    in oro giallo, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 4,50 ca, probabile colore H-I, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 452

    ANELLO
    Peso gr 21,3
    Misura 12
    in platino con al centro grande acquamarina taglio ottagonale a gradini di ct 35 ca, contornata da diamanti taglio brillante, 8/8 e trapezio per totali ct 2,50 ca
    Dotato di molletta interna per restringere la misura
    Corredato di astuccio Broggi-Milano

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 453

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,2
    pendenti, in oro bianco, con ovali con al centro due zaffiri taglio ovale per totali ct 2,0 ca e triplo contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 2,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 454

    ANELLO
    Peso gr 6,7
    Misura 11 (51)
    in oro giallo e bianco, sommità a margherita con zaffiro taglio ovale di ct 2,47 ca e contorno di diamanti per totali ct 0,49 ca

  • ANELLO
    Lotto 455

    ANELLO
    Peso gr 17,8
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, sommità a cupola fesonata, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,29 ca e zaffiri blu per totali ct 1,80 ca

  • ANELLO
    Lotto 456

    ANELLO
    Peso gr 10,1
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, sommità con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,33 ca, contornato da diamanti taglio baguette per totali ct 1,57

Lotti dal 433 al 456 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000