Asta di gioielli
Lotto 385 GIROCOLLO
Peso gr 50,1
Lunghezza cm 42
in oro bianco composto da tre fili in segmenti rigidi satinati; al centro fiocco intrecciato con zaffiri a decoro per totali ct 2,0 ca -
Lotto 386 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7,1
in oro bianco, anni '20, di forma fantasia con zaffiri sintetici taglio baguette e diamante taglio brillante e rosette per totali ct 0,25 ca -
Lotto 387 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,1
in oro bianco, a clip, a forma di fiore, con al centro due rubini taglio ovale per totali ct 2,0 ca e petali con profili in diamanti taglio brillante per totali ct 0, 80 ca -
Lotto 388 ANELLO
Peso gr 6,6
Misura12
in oro giallo, al centro rubino taglio ovale di ct 2,50 ca ed ai lati due diamanti taglio baguette per totali ct 0,60 ca -
Lotto 389 GIROCOLLO
Peso gr 39
in oro giallo, composto da tre fili con segmenti lucidi e satinati, anni '50 -
Lotto 390 AMADORI
Peso gr 14,6
Misura 18 (57)
Anello in oro rosa e bianco bassa caratura, firmato "Amadori", a forma di fiocco con rosette di diamanti per totali ct 0,85 ca e rubini taglio carré per totali ct 1,0 ca -
Lotto 391 ANELLO
Peso gr 5,1
Misura 13
in oro giallo, sommità bombata, al centro rubino cabochon taglio rotondo di ct 0,89 ca e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,89 ca -
Lotto 392 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,5
in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,79 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 393 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14
in oro bianco 14 Kt, con cilindri in onice, corallo fesonato e terminanti con due gocce di giadeite. Diamantini taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lotto 394 BRACCIALE
Peso gr 84,5
in acciaio ed oro bianco, composto da molle rodiate nei toni del verde; distanziali in oro bianco. Al centro grande acquamarina taglio ovale di ct 10,50 ca, diamanti taglio brillante per totali ct 1,65 ca -
Lotto 395 BRACCIALE
Peso gr 59,9
Lunghezza cm 19
in oro giallo, anni '50, lavorato a maglie intrecciate satinate -
Lotto 396 ANELLO
Peso gr 6,9
Misura 15 (55)
in oro rosa, con pavé centrale di diamanti taglio brillante per totali ct 0,82 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 397 ANELLO
Peso gr 5,3
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,66 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,67 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 398 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7,6
in oro bianco, stile anni '20, a forma di campanella stilizzata, con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,20 ca -
Lotto 399 ANELLO
Peso gr 9,9
Misura11
in oro bianco, sommità bombata, con al centro un diamante taglio a cuore di ct 0,50 ca e pavé di zaffiri taglio rotondo per totali ct 2,50 ca -
Lotto 400 ANELLO
Peso gr 9,5
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità a fili intrecciati con diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 0,42 ca e di colore nero per totali ct 0,41 ca -
Lotto 401 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,3
in oro bianco e giallo, a lobo, con volute in diamanti taglio brillante per totali ct 0,32 ca e smalto rosso -
Lotto 402 COLLANA
Peso gr 37,9
Lunghezza cm 76
in oro giallo e bianco composta da barilotti lavorati e satinati alternati -
Lotto 403 ANELLO
Peso gr 13,8
Misura 10 (50)
in oro giallo, sommità a volute, trattenenti al centro lapislazzuli cabochon conico. Diamanti taglio baguette e rotondo per totali ct 0,75 ca -
Lotto 404 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 15 (55)
in oro bianco con volute in diamanti taglio brillante per totali ct 0,79 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 405 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,4
in oro bianco 14 Kt con composto da tre cerchi e una goccia con profili in diamanti taglio brillante e princess per totali ct 1,0 ca -
Lotto 406 ANELLO
Peso gr 8,3
Misura 23 (63)
in oro bianco 14 Kt , sommità piramidale con quattro file di diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca -
Lotto 407 ANELLO
Peso gr 11,3
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità brunita e traforata, con onde in diamanti taglio brillante per totali ct 0,53 ca -
Lotto 408 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21,4
pendenti, in oro bianco 14 Kt, con piume in diamanti taglio brillante per totali ct 3,18 ca, terminanti con due gocce di corallo color salmone