Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 561
  • GIROCOLLO
    Lotto 385

    GIROCOLLO
    Peso gr 50,1
    Lunghezza cm 42
    in oro bianco composto da tre fili in segmenti rigidi satinati; al centro fiocco intrecciato con zaffiri a decoro per totali ct 2,0 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 386

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 7,1
    in oro bianco, anni '20, di forma fantasia con zaffiri sintetici taglio baguette e diamante taglio brillante e rosette per totali ct 0,25 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 387

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,1
    in oro bianco, a clip, a forma di fiore, con al centro due rubini taglio ovale per totali ct 2,0 ca e petali con profili in diamanti taglio brillante per totali ct 0, 80 ca

  • ANELLO
    Lotto 388

    ANELLO
    Peso gr 6,6
    Misura12
    in oro giallo, al centro rubino taglio ovale di ct 2,50 ca ed ai lati due diamanti taglio baguette per totali ct 0,60 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 389

    GIROCOLLO
    Peso gr 39
    in oro giallo, composto da tre fili con segmenti lucidi e satinati, anni '50

  • AMADORI
    Lotto 390

    AMADORI
    Peso gr 14,6
    Misura 18 (57)
    Anello in oro rosa e bianco bassa caratura, firmato "Amadori", a forma di fiocco con rosette di diamanti per totali ct 0,85 ca e rubini taglio carré per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 391

    ANELLO
    Peso gr 5,1
    Misura 13
    in oro giallo, sommità bombata, al centro rubino cabochon taglio rotondo di ct 0,89 ca e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,89 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 392

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 3,5
    in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,79 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 393

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 14
    in oro bianco 14 Kt, con cilindri in onice, corallo fesonato e terminanti con due gocce di giadeite. Diamantini taglio brillante per totali ct 0,40 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 394

    BRACCIALE
    Peso gr 84,5
    in acciaio ed oro bianco, composto da molle rodiate nei toni del verde; distanziali in oro bianco. Al centro grande acquamarina taglio ovale di ct 10,50 ca, diamanti taglio brillante per totali ct 1,65 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 395

    BRACCIALE
    Peso gr 59,9
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo, anni '50, lavorato a maglie intrecciate satinate

  • ANELLO
    Lotto 396

    ANELLO
    Peso gr 6,9
    Misura 15 (55)
    in oro rosa, con pavé centrale di diamanti taglio brillante per totali ct 0,82 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 397

    ANELLO
    Peso gr 5,3
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,66 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,67 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 398

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 7,6
    in oro bianco, stile anni '20, a forma di campanella stilizzata, con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,20 ca

  • ANELLO
    Lotto 399

    ANELLO
    Peso gr 9,9
    Misura11
    in oro bianco, sommità bombata, con al centro un diamante taglio a cuore di ct 0,50 ca e pavé di zaffiri taglio rotondo per totali ct 2,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 400

    ANELLO
    Peso gr 9,5
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità a fili intrecciati con diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 0,42 ca e di colore nero per totali ct 0,41 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 401

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,3
    in oro bianco e giallo, a lobo, con volute in diamanti taglio brillante per totali ct 0,32 ca e smalto rosso

  • COLLANA
    Lotto 402

    COLLANA
    Peso gr 37,9
    Lunghezza cm 76
    in oro giallo e bianco composta da barilotti lavorati e satinati alternati

  • ANELLO
    Lotto 403

    ANELLO
    Peso gr 13,8
    Misura 10 (50)
    in oro giallo, sommità a volute, trattenenti al centro lapislazzuli cabochon conico. Diamanti taglio baguette e rotondo per totali ct 0,75 ca

  • ANELLO
    Lotto 404

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 15 (55)
    in oro bianco con volute in diamanti taglio brillante per totali ct 0,79 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 405

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,4
    in oro bianco 14 Kt con composto da tre cerchi e una goccia con profili in diamanti taglio brillante e princess per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 406

    ANELLO
    Peso gr 8,3
    Misura 23 (63)
    in oro bianco 14 Kt , sommità piramidale con quattro file di diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca

  • ANELLO
    Lotto 407

    ANELLO
    Peso gr 11,3
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità brunita e traforata, con onde in diamanti taglio brillante per totali ct 0,53 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 408

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 21,4
    pendenti, in oro bianco 14 Kt, con piume in diamanti taglio brillante per totali ct 3,18 ca, terminanti con due gocce di corallo color salmone

Lotti dal 385 al 408 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000