Asta di gioielli
Lotto 337 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,2
in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam di mm 11 ca, sormontate da diamanti taglio brillante per totali ct 0,21 ca -
Lotto 338 ANELLO
Peso gr 3,6
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità con tre fiori, con rubini taglio rotondo per totali ct 0,78 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,18 ca -
Lotto 339 ANELLO
Peso gr11,0
Misura18 (58)
in oro bianco e rosa 14 Kt, sommità a forma di foglia, con pavé di rubini taglio rotondo per totali ct 1,50 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lotto 340 BRACCIALE
Peso gr 22,8
Lunghezza cm 18
in oro bianco satinato, anni '60, con parte centrale con rubini taglio navette per totali ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca -
Lotto 341 GAVELLO
Peso gr 11.2
Girocollo rigido in oro bianco, punzonato "Rinaldo Gavello" -
Lotto 342 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,8
in oro bianco e rosa, a cerchio ovalizzato, con file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,23 ca -
Lotto 343 ANELLO
Peso gr 2,8
Misura16 (56)
in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 0,60 ca -
Lotto 344 ANELLO
Peso gr 15,9
Misura 23 (63)
in oro giallo e bianco, anni '40, sommità con grande quarzo citrino taglio ottagonale, trattenuto da volute con diamanti di vecchio taglio e rosette per totali ct 1,0 ca (scheggiatura) -
Lotto 345 ANELLO
Peso gr17,3
Misura 13 (53)
in oro giallo satinato e bombato, sommità con grande quarzo fumé -
Lotto 346 ANELLO
Peso gr 5,7
Misura 12
in oro giallo e bianco, con diamante centrale taglio brillante di ct 0,20 ca -
Lotto 347 BRACCIALE
composto da barilotti in ceramica nera, alternate a dischi in resina bianca, distanziali in oro rosa, montati su base in molla metallica -
Lotto 348 BRACCIALE
Peso gr 29
Lunghezza cm 18
in oro giallo, anni '50, lavorato a maglie geometriche satinate -
Lotto 349 ANELLO
Peso gr 5.5
composto da barilotti di ceramica nera, montati su molla metallica ed alternati a dischi in oro rosa -
Lotto 350 ANELLO
Peso gr 12,7
Misura 9
in oro bianco con grande perla centrale australiana del diam di mm 15,5 ca e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,40 ca
Molletta interna atta a ridurre la misura dell'anello (rimovibile) -
Lotto 351 LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
composto da:
-spilla in oro giallo a bassa caratura con perline. e pietre sintetiche. Peso gr 4,6
-spilla-ciondolo in oro giallo ed argento, con rosetta centrale e smalti blu, Peso gr 11,5. cm 5x3
-anello in oro rosa a bassa caratura con pietra sintetiche di colore viola. Peso gr 6,1, Misura 12 (52)
-anello in oro a bassa caratura con pietra sintetica bianca, Peso gr 5. Misura 11(51) -
Lotto 352 ANELLO
Peso gr 13,1
Misura 17 (57)
in oro rosa 9 Kt, modello contrarié, con volute trattenenti rosette di diamanti per totali ct 0,25 ca e rubini per totali ct 0,40 ca -
Lotto 353 CARTIER
Penna a sfera, firmata Cartier", modello "Les Must de Cartier", corpo laminato in oro giallo con satinatura geometrica
Corredato di scatola e libretto -
Lotto 354 CARTIER
Stylo roller, firmata "Cartier", modello "Diabolo", con corpo in resina nera, finiture dorate. Cappuccio con cabochon
Corredata di scatola, contro scatola, garanzia
Inusata, entro pellicola protettiva -
Lotto 355 CARTIER
Penna a sfera, firmata "Cartier", modello "Les Must de Cartier"; corpo con smalto blu, finiture dorate.
Corredata di scatola, contro scatola e libretto
Provvista di pellicola -
Lotto 356 MONTBLANC
Penna a sfera, firmata "Montblanc", mod. "Bohème". Corpo in resina nera; gemma sintetica di color blu sulla clip, con incise le lettere "O.G.". Rifiniture argentate
Corredato di scatola, contro scatola -
Lotto 357 AURORA
Penna a sfera "Aurora", serie limitata "Colombo '92", realizzata in occasione della celebrazione dei 500 anni dalla scoperta dell'America, n. 0890. Corpo e finiture in oro giallo lavorati
Corredata di scatola, libretto e particolare fermacarte contente sabbia dell'isola di San Salvador dove Cristoforo Colombo sbarcò il 12 ottobre 1492 e pepite d'oro -
Lotto 358 AURORA
Stilografica Aurora, serie limitata "Jubilaeum", es.
n. 1327/2000. Corpo con decoro a "buccia d'uovo"; finiture e pennino in oro giallo
Corredata di scatola, moneta celebrativa in bronzo e libretto -
Lotto 359 AURORA
Stilografica "Aurora", serie limitata "Colombo 1492-1992", es. 0945, realizzata in occasione della celebrazione dei 500 anni dalla scoperta dell'America. Corpo e finiture in oro giallo lavorati -
Lotto 360 MONTBLANC
Stilografica firmata "Montblanc" modello "Maisterstuck", con corpo, cappuccio in oro massiccio. Pennino in oro giallo e bianco
Logo della maison sul cappuccio
Corredata di scatola e libretto