Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 561
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 337

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,2
    in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam di mm 11 ca, sormontate da diamanti taglio brillante per totali ct 0,21 ca

  • ANELLO
    Lotto 338

    ANELLO
    Peso gr 3,6
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità con tre fiori, con rubini taglio rotondo per totali ct 0,78 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,18 ca

  • ANELLO
    Lotto 339

    ANELLO
    Peso gr11,0
    Misura18 (58)
    in oro bianco e rosa 14 Kt, sommità a forma di foglia, con pavé di rubini taglio rotondo per totali ct 1,50 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 340

    BRACCIALE
    Peso gr 22,8
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco satinato, anni '60, con parte centrale con rubini taglio navette per totali ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca

  • GAVELLO
    Lotto 341

    GAVELLO
    Peso gr 11.2
    Girocollo rigido in oro bianco, punzonato "Rinaldo Gavello"

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 342

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,8
    in oro bianco e rosa, a cerchio ovalizzato, con file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,23 ca

  • ANELLO
    Lotto 343

    ANELLO
    Peso gr 2,8
    Misura16 (56)
    in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 0,60 ca

  • ANELLO
    Lotto 344

    ANELLO
    Peso gr 15,9
    Misura 23 (63)
    in oro giallo e bianco, anni '40, sommità con grande quarzo citrino taglio ottagonale, trattenuto da volute con diamanti di vecchio taglio e rosette per totali ct 1,0 ca (scheggiatura)

  • ANELLO
    Lotto 345

    ANELLO
    Peso gr17,3
    Misura 13 (53)
    in oro giallo satinato e bombato, sommità con grande quarzo fumé

  • ANELLO
    Lotto 346

    ANELLO
    Peso gr 5,7
    Misura 12
    in oro giallo e bianco, con diamante centrale taglio brillante di ct 0,20 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 347

    BRACCIALE
    composto da barilotti in ceramica nera, alternate a dischi in resina bianca, distanziali in oro rosa, montati su base in molla metallica

  • BRACCIALE
    Lotto 348

    BRACCIALE
    Peso gr 29
    Lunghezza cm 18
    in oro giallo, anni '50, lavorato a maglie geometriche satinate

  • ANELLO
    Lotto 349

    ANELLO
    Peso gr 5.5
    composto da barilotti di ceramica nera, montati su molla metallica ed alternati a dischi in oro rosa

  • ANELLO
    Lotto 350

    ANELLO
    Peso gr 12,7
    Misura 9
    in oro bianco con grande perla centrale australiana del diam di mm 15,5 ca e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,40 ca
    Molletta interna atta a ridurre la misura dell'anello (rimovibile)

  • LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
    Lotto 351

    LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
    composto da:
    -spilla in oro giallo a bassa caratura con perline. e pietre sintetiche. Peso gr 4,6
    -spilla-ciondolo in oro giallo ed argento, con rosetta centrale e smalti blu, Peso gr 11,5. cm 5x3
    -anello in oro rosa a bassa caratura con pietra sintetiche di colore viola. Peso gr 6,1, Misura 12 (52)
    -anello in oro a bassa caratura con pietra sintetica bianca, Peso gr 5. Misura 11(51)

  • ANELLO
    Lotto 352

    ANELLO
    Peso gr 13,1
    Misura 17 (57)
    in oro rosa 9 Kt, modello contrarié, con volute trattenenti rosette di diamanti per totali ct 0,25 ca e rubini per totali ct 0,40 ca

  • CARTIER
    Lotto 353

    CARTIER
    Penna a sfera, firmata Cartier", modello "Les Must de Cartier", corpo laminato in oro giallo con satinatura geometrica
    Corredato di scatola e libretto

  • CARTIER
    Lotto 354

    CARTIER
    Stylo roller, firmata "Cartier", modello "Diabolo", con corpo in resina nera, finiture dorate. Cappuccio con cabochon
    Corredata di scatola, contro scatola, garanzia
    Inusata, entro pellicola protettiva

  • CARTIER
    Lotto 355

    CARTIER
    Penna a sfera, firmata "Cartier", modello "Les Must de Cartier"; corpo con smalto blu, finiture dorate.
    Corredata di scatola, contro scatola e libretto
    Provvista di pellicola

  • MONTBLANC
    Lotto 356

    MONTBLANC
    Penna a sfera, firmata "Montblanc", mod. "Bohème". Corpo in resina nera; gemma sintetica di color blu sulla clip, con incise le lettere "O.G.". Rifiniture argentate
    Corredato di scatola, contro scatola

  • AURORA
    Lotto 357

    AURORA
    Penna a sfera "Aurora", serie limitata "Colombo '92", realizzata in occasione della celebrazione dei 500 anni dalla scoperta dell'America, n. 0890. Corpo e finiture in oro giallo lavorati
    Corredata di scatola, libretto e particolare fermacarte contente sabbia dell'isola di San Salvador dove Cristoforo Colombo sbarcò il 12 ottobre 1492 e pepite d'oro

  • AURORA
    Lotto 358

    AURORA
    Stilografica Aurora, serie limitata "Jubilaeum", es.
    n. 1327/2000. Corpo con decoro a "buccia d'uovo"; finiture e pennino in oro giallo
    Corredata di scatola, moneta celebrativa in bronzo e libretto

  • AURORA
    Lotto 359

    AURORA
    Stilografica "Aurora", serie limitata "Colombo 1492-1992", es. 0945, realizzata in occasione della celebrazione dei 500 anni dalla scoperta dell'America. Corpo e finiture in oro giallo lavorati

  • MONTBLANC
    Lotto 360

    MONTBLANC
    Stilografica firmata "Montblanc" modello "Maisterstuck", con corpo, cappuccio in oro massiccio. Pennino in oro giallo e bianco
    Logo della maison sul cappuccio
    Corredata di scatola e libretto

Lotti dal 337 al 360 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000