Asta di gioielli
Lotto 289 GIROCOLLO
Lunghezza cm 38
composto da tre fili di perline Keshi e giapponesi del diam di mm 4 a 6 ca; al centro voluta in oro bianco con diamanti taglio 8/8 e rosette per totali ct 0,50 ca -
Lotto 290 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,1
in oro bianco, a monachella, con due acquamarine taglio ovale per totali ct 4,60 ca, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lotto 291 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 11,6
in oro bianco, di forma fantasia con piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca -
Lotto 292 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,9
pendenti, in oro bianco, con segmenti rigidi, impreziositi da acquamarine taglio rotondo, navette e baguette. Due diamantini taglio brillante a decoro per totali ct 0,06 ca -
Lotto 293 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 14 (54)
in oro rosa, sommità a fasce intrecciate, con fascia in oro bianco e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,42 ca -
Lotto 294 ANELLO
Peso gr 3,0
Misura 14 (54)
in oro bianco, al centro acquamarina taglio ovale di ct 1,54 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,32 ca -
Lotto 295 ANELLO
Peso gr 2,2
Misura 16 (56)
in oro bianco con sommità recante sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G.H, purezza IF-VVS -
Lotto 296 COLLANA
Peso gr 34,2
Lunghezza cm 62
composta da pepite scanalate lucide e satinate in oro giallo alternate a perle giapponesi -
Lotto 297 ANELLO
Peso gr3,8
Misura13 (53)
in oro bianco, sommità a cespuglio, con piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,35 ca -
Lotto 298 PUNTO LUCE
Peso gr 4,4
in oro bianco con diamante centrale di ct 0,15 ca -
Lotto 299 ANELLO
Peso gr 7,8
Misura12 (52)
in oro bianco con al centro acquamarina taglio ovale di ct 1,40 ca -
Lotto 300 BRACCIALE
Peso gr 7,7
semirigido, in oro bianco, XIX secolo, con perline del diam di mm 4 ca, terminali in rosette di diamanti per totali ct 0,60 ca -
Lotto 301 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7,1
in oro bianco, a forma di goccia, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,43 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 302 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 11(51)
composto da due fedine in oro giallo e in oro bianco, ad incastro, con piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,60 ca -
Lotto 303 LUNGA COLLANA
Peso gr 226
Lunghezza cm 90
composta da quattro fili di sfere di corallo rosa a scalare dal diam di mm 7,5 a 4,5 ca; distanziali e chiusura in oro giallo -
Lotto 304 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 8,9
in oro bianco, di forma rotonda, con onice cabochon -
Lotto 305 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 32,7
in oro giallo, maglie geometriche, con ciondolo raffigurante la Vergine -
Lotto 306 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 27,9
in oro giallo, a forma di croce lavorata a simulare le venature del legno -
Lotto 307 COLLANA
Peso gr 46,8
Lunghezza cm 40,42 e 45
Chiusura in argento con corallo cabochon -
Lotto 308 SPILLA
Peso gr 18,0
cm 3,5x6
in argento e oro a bassa caratura (ago), a forma di vaso fiorito, decorato con pietre fini di varie forme e misure -
Lotto 309 LOTTO DI DUE BRACCIALI
Peso gr 20,5
Lunghezza cm 18
in oro giallo composti da ovali lavorati -
Lotto 310 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,6
pendenti, in oro bianco, con corpo composto da segmenti rigidi alternati a diamanti taglio brillante per totali ct 0,43 ca, terminanti con due perle di acqua dolce del diam di 10,6 mm -
Lotto 311 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 15 (55)
in oro bianco, modello contrarié, con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,22 e smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,49 ca -
Lotto 312 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,5
pendenti, in oro bianco, con quattro sfere di corallo color salmone del diam di mm 8,4 ca e cilindri in onice. Diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,45 ca