Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 561
  • GIROCOLLO
    Lotto 289

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 38
    composto da tre fili di perline Keshi e giapponesi del diam di mm 4 a 6 ca; al centro voluta in oro bianco con diamanti taglio 8/8 e rosette per totali ct 0,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 290

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,1
    in oro bianco, a monachella, con due acquamarine taglio ovale per totali ct 4,60 ca, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 291

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 11,6
    in oro bianco, di forma fantasia con piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 292

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,9
    pendenti, in oro bianco, con segmenti rigidi, impreziositi da acquamarine taglio rotondo, navette e baguette. Due diamantini taglio brillante a decoro per totali ct 0,06 ca

  • ANELLO
    Lotto 293

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    Misura 14 (54)
    in oro rosa, sommità a fasce intrecciate, con fascia in oro bianco e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,42 ca

  • ANELLO
    Lotto 294

    ANELLO
    Peso gr 3,0
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, al centro acquamarina taglio ovale di ct 1,54 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,32 ca

  • ANELLO
    Lotto 295

    ANELLO
    Peso gr 2,2
    Misura 16 (56)
    in oro bianco con sommità recante sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G.H, purezza IF-VVS

  • COLLANA
    Lotto 296

    COLLANA
    Peso gr 34,2
    Lunghezza cm 62
    composta da pepite scanalate lucide e satinate in oro giallo alternate a perle giapponesi

  • ANELLO
    Lotto 297

    ANELLO
    Peso gr3,8
    Misura13 (53)
    in oro bianco, sommità a cespuglio, con piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,35 ca

  • PUNTO LUCE
    Lotto 298

    PUNTO LUCE
    Peso gr 4,4
    in oro bianco con diamante centrale di ct 0,15 ca

  • ANELLO
    Lotto 299

    ANELLO
    Peso gr 7,8
    Misura12 (52)
    in oro bianco con al centro acquamarina taglio ovale di ct 1,40 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 300

    BRACCIALE
    Peso gr 7,7
    semirigido, in oro bianco, XIX secolo, con perline del diam di mm 4 ca, terminali in rosette di diamanti per totali ct 0,60 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 301

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 7,1
    in oro bianco, a forma di goccia, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,43 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 302

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura 11(51)
    composto da due fedine in oro giallo e in oro bianco, ad incastro, con piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,60 ca

  • LUNGA COLLANA
    Lotto 303

    LUNGA COLLANA
    Peso gr 226
    Lunghezza cm 90
    composta da quattro fili di sfere di corallo rosa a scalare dal diam di mm 7,5 a 4,5 ca; distanziali e chiusura in oro giallo

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 304

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 8,9
    in oro bianco, di forma rotonda, con onice cabochon

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 305

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 32,7
    in oro giallo, maglie geometriche, con ciondolo raffigurante la Vergine

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 306

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 27,9
    in oro giallo, a forma di croce lavorata a simulare le venature del legno

  • COLLANA
    Lotto 307

    COLLANA
    Peso gr 46,8
    Lunghezza cm 40,42 e 45
    Chiusura in argento con corallo cabochon

  • SPILLA
    Lotto 308

    SPILLA
    Peso gr 18,0
    cm 3,5x6
    in argento e oro a bassa caratura (ago), a forma di vaso fiorito, decorato con pietre fini di varie forme e misure

  • LOTTO DI DUE BRACCIALI
    Lotto 309

    LOTTO DI DUE BRACCIALI
    Peso gr 20,5
    Lunghezza cm 18
    in oro giallo composti da ovali lavorati

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 310

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,6
    pendenti, in oro bianco, con corpo composto da segmenti rigidi alternati a diamanti taglio brillante per totali ct 0,43 ca, terminanti con due perle di acqua dolce del diam di 10,6 mm

  • ANELLO
    Lotto 311

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, modello contrarié, con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,22 e smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,49 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 312

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,5
    pendenti, in oro bianco, con quattro sfere di corallo color salmone del diam di mm 8,4 ca e cilindri in onice. Diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,45 ca

Lotti dal 289 al 312 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000