Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 561
  • ANELLO
    Lotto 265

    ANELLO
    Peso gr 6,4
    Misura18 (58)
    in oro bianco con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini di ct 1,0 ca, contornato da fascia mossa in diamanti taglio baguette e trapezio per totali ct 0,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 266

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,8
    in oro bianco, a monachella, con due smeraldi taglio carré per totali ct 0.58 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca

  • ANELLO
    Lotto 267

    ANELLO
    Peso gr 2,5
    Misura 13
    in oro bianco, sommità a margherita, con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0,50 ca, contornato da diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 268

    BRACCIALE
    Peso gr 26,6
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco lucido e satinato, al centro fila di smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,50 ca, inserita tra due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 269

    ANELLO
    Peso gr 9,1
    Misura 15 (55)
    in oro giallo e bianco, sommità bombata e lavorata a torchon con al centro pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 270

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,1
    in oro giallo, di forma triangolare, con inserto centrale in diamanti taglio brillante per totali ct 0,29 ca

  • ANELLO
    Lotto 271

    ANELLO
    Peso gr 3,6
    Misura 14
    in oro bianco, sommità a margherita, con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0,60 ca, contornato da diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 272

    BRACCIALE
    Peso gr 20,8
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco lucido e satinato, lavorato a spina di pesce, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0,50 ca e diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,20 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 273

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,1
    in oro bianco, con due smeraldi ovali per totali ct 0,60 ca, sormontati da due diamantini a decoro

  • ANELLO
    Lotto 274

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 16 (56)
    in oro bianco con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini di ct 1,20 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca

  • ETERNEL
    Lotto 275

    ETERNEL
    Peso gr1,5
    Misura 10 (50)
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lotto 276

    ANELLO
    Peso gr 8,1
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità con al centro zaffiro Ceylon taglio ovale di ct 1,10 ca e doppio contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • ETERNEL
    Lotto 277

    ETERNEL
    Peso gr 3,1
    Misura 12
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 278

    BRACCIALE
    Peso gr 13,9
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, a spina di pesce, tre zaffiri taglio ovale per totali ct 1,0 ca e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,0 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 279

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 2,6
    in oro bianco, con zaffiro taglio ovale di ct 0,58 ca e contorno di piccoli diamanti per totali ct 0,12 ca

  • ANELLO
    Lotto 280

    ANELLO
    Peso gr 4,8
    Misura14 (54)
    in oro bianco, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,20 ca ed ai lati con diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 0,40 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 281

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso 9,5
    in oro rosa, a monachella, con due gocce di calcedonio sfaccettato e piccoli zaffiri e acquamarine taglio rotondo e baguette pendenti

  • SALVINI
    Lotto 282

    SALVINI
    Peso gr 8.0
    in oro bianco, a forma di mezza luna, firmato "Salvini", con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,80 ca
    Corredata di scatola originale

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 283

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,6
    in oro bianco, a monachella, con zaffiri taglio ovale per totali ct 1,05 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,26 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 284

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,9
    in oro bianco, a mezzo cerchio, con zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,55 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 285

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 41
    composto da sei fili di zaffiri a disco sfaccettati. Chiusura in oro bianco satinato, a ricciolo

  • ETERNEL
    Lotto 286

    ETERNEL
    Peso gr 2,6
    Misura 12 (52)
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 287

    BRACCIALE
    Peso gr 23,9
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco lucido e satinato, anni '60, con tre zaffiri cabochon per totali ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,60 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 288

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,8
    in oro bianco, a cerchio, con fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,43 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

Lotti dal 265 al 288 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000