Asta di gioielli
Lotto 265 ANELLO
Peso gr 6,4
Misura18 (58)
in oro bianco con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini di ct 1,0 ca, contornato da fascia mossa in diamanti taglio baguette e trapezio per totali ct 0,50 ca -
Lotto 266 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,8
in oro bianco, a monachella, con due smeraldi taglio carré per totali ct 0.58 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca -
Lotto 267 ANELLO
Peso gr 2,5
Misura 13
in oro bianco, sommità a margherita, con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0,50 ca, contornato da diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lotto 268 BRACCIALE
Peso gr 26,6
Lunghezza cm 18
in oro bianco lucido e satinato, al centro fila di smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,50 ca, inserita tra due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lotto 269 ANELLO
Peso gr 9,1
Misura 15 (55)
in oro giallo e bianco, sommità bombata e lavorata a torchon con al centro pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca -
Lotto 270 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,1
in oro giallo, di forma triangolare, con inserto centrale in diamanti taglio brillante per totali ct 0,29 ca -
Lotto 271 ANELLO
Peso gr 3,6
Misura 14
in oro bianco, sommità a margherita, con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0,60 ca, contornato da diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca -
Lotto 272 BRACCIALE
Peso gr 20,8
Lunghezza cm 17
in oro bianco lucido e satinato, lavorato a spina di pesce, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0,50 ca e diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,20 ca -
Lotto 273 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,1
in oro bianco, con due smeraldi ovali per totali ct 0,60 ca, sormontati da due diamantini a decoro -
Lotto 274 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 16 (56)
in oro bianco con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini di ct 1,20 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca -
Lotto 275 ETERNEL
Peso gr1,5
Misura 10 (50)
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lotto 276 ANELLO
Peso gr 8,1
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità con al centro zaffiro Ceylon taglio ovale di ct 1,10 ca e doppio contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lotto 277 ETERNEL
Peso gr 3,1
Misura 12
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca -
Lotto 278 BRACCIALE
Peso gr 13,9
Lunghezza cm 18
in oro bianco, a spina di pesce, tre zaffiri taglio ovale per totali ct 1,0 ca e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,0 ca -
Lotto 279 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,6
in oro bianco, con zaffiro taglio ovale di ct 0,58 ca e contorno di piccoli diamanti per totali ct 0,12 ca -
Lotto 280 ANELLO
Peso gr 4,8
Misura14 (54)
in oro bianco, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,20 ca ed ai lati con diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 0,40 ca -
Lotto 281 COPPIA DI ORECCHINI
Peso 9,5
in oro rosa, a monachella, con due gocce di calcedonio sfaccettato e piccoli zaffiri e acquamarine taglio rotondo e baguette pendenti -
Lotto 282 SALVINI
Peso gr 8.0
in oro bianco, a forma di mezza luna, firmato "Salvini", con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,80 ca
Corredata di scatola originale -
Lotto 283 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,6
in oro bianco, a monachella, con zaffiri taglio ovale per totali ct 1,05 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,26 ca -
Lotto 284 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,9
in oro bianco, a mezzo cerchio, con zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,55 ca -
Lotto 285 GIROCOLLO
Lunghezza cm 41
composto da sei fili di zaffiri a disco sfaccettati. Chiusura in oro bianco satinato, a ricciolo -
Lotto 286 ETERNEL
Peso gr 2,6
Misura 12 (52)
Lotto 287 BRACCIALE
Peso gr 23,9
Lunghezza cm 18
in oro bianco lucido e satinato, anni '60, con tre zaffiri cabochon per totali ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,60 ca -
Lotto 288 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,8
in oro bianco, a cerchio, con fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,43 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS