Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 561
  • POMELLATO
    Lotto 241

    POMELLATO
    Ciondolo in argento 925/1000, firmato "Pomellato", linea "Dodo", con elefante in rilievo in oro giallo. Cordino in tessuto.

  • ANELLO
    Lotto 242

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura13
    in oro bianco, sommità composta da cinque fiori con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos 1888 - 1978 Roma<BR>"Petit muse"
    Lotto 243

    GIORGIO DE CHIRICO
    Volos 1888 - 1978 Roma
    "Petit muse"
    Catena con ciondolo in bronzo argentato, es. 133/250
    Prodotto da Artcurial, certificato di garanzia in data 18/2/1981

  • ANELLO
    Lotto 244

    ANELLO
    Peso gr 8,9
    Misura 13
    in oro bianco con perla di acqua dolce del diam di mm 11,5 ca, contornata da due file di diamanti taglio baguette e trapezio per totali ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 245

    ANELLO
    Peso gr 4
    Misura 12
    in oro bianco, sommità a losanga, con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,30 ca

  • ETERNEL
    Lotto 246

    ETERNEL
    Peso gr 3,7
    Misura 15
    in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca

  • BULGARI
    Lotto 247

    BULGARI
    Peso gr 12,3
    Ciondolo in oro bianco, firmato "Bulgari", modello "Parentesi"

  • BULGARI
    Lotto 248

    BULGARI
    Peso gr 14,5
    Misura 11 (51)
    Anello in oro giallo, firmato "Bulgari", composto da quattro fasce mobili, unite a creare un motivo geometrico

  • POMELLATO
    Lotto 249

    POMELLATO
    Peso gr 28,5
    Lunghezza cm 18
    Bracciale in oro giallo, firmato "Pomellato", collezione "Fiabe", con sette charms in pietre dure raffiguranti la storia del "Pifferaio magico"

  • GUCCI
    Lotto 250

    GUCCI
    Peso gr13,1
    Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Gucci", corpo a staffa, terminante con due dischi incisi con fiori e api

  • VHERNIER
    Lotto 251

    VHERNIER
    Peso gr 6,3 e 6,0
    Misura 15 (55)
    Coppia di fedine, firmate "Vhernier", una in oro rosa e una in titanio
    Corredato di astuccio di stoffa

  • PATEK PHILIPPE
    Lotto 252

    PATEK PHILIPPE
    Peso gr 23,6
    Coppia di gemelli, in oro bianco, firmati "Patek Philippe", modello "Calatrava", di forma rotonda con bordo decorato, parte interna satinata
    Corredata di scatola della maison

  • VHERNIER
    Lotto 253

    VHERNIER
    Peso gr 29,5
    Misura15 (55)
    Anello in oro rosa, firmato "Vhernier", modello "Giotto" (fuori produzione) con sommità basculante di forma rotonda con sugilite

  • POMELLATO
    Lotto 254

    POMELLATO
    Peso gr 8,8
    Coppia di orecchini in oro rosa e bianco, a monachella, firmati "Pomellato", modello "Tabù", con gocce in pavé in topazi bianchi

  • POMELLATO
    Lotto 255

    POMELLATO
    Peso gr 32,0
    Misura 13 (53)
    Anello in oro rosa, firmato "Pomellato", modello "Pin up" con grande ametista taglio briolette trattenuta da griffes con piccole ametiste e diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca
    Corredato di scatola originale

  • ANELLO
    Lotto 256

    ANELLO
    Peso gr 4,7
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità rotonda con pavè di diamanti taglio brillante, trapezio e baguette per totali ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 257

    ANELLO
    Peso gr 2,9
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, al centro zaffiro taglio ovale di ct 0,58 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 258

    GIROCOLLO
    composto da quattro fili di caucciù, al centro ciondolo in oro bianco con perla australiana a pera del diam di mm 13,7 ca. Chiusura in oro bianco

  • ANELLO
    Lotto 259

    ANELLO
    Peso gr 4,7
    Misura 14,5 (54)
    in oro bianco, a forma di serpente, con corpo e testa in diamanti taglio brillante per totali ct 0,19 ca

  • MISANI
    Lotto 260

    MISANI
    Peso gr 48,9
    Lunghezza cm 20
    Bracciale in oro giallo a due fili con pepite di varie forme e misure alternati a barilotti lavorati, firmato "Misani"

  • BRACCIALE
    Lotto 261

    BRACCIALE
    Peso gr 42,7
    Lunghezza cm 18
    composto da due file di dischi ovalizzati in lapislazzuli e malachite

  • ANELLO
    Lotto 262

    ANELLO
    Peso gr 7
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, sommità ovale, con smalto verde e al centro diamante taglio brillante di ct 0,20 ca

  • POMELLO DA BASTONE O DA OMBRELLO
    Lotto 263

    POMELLO DA BASTONE O DA OMBRELLO
    Peso gr 76,7
    in argento, reca punzoni austriaci, interamente decorato con smalti policromi

  • LUNGA COLLANA<BR>CM4, COLLANA, perle, malachite
    Lotto 264

    LUNGA COLLANA
    CM4, COLLANA, perle, malachite
    Lunghezza cm 100
    composta da perle di acqua dolce alternate a sfere di malachite del diam di mm 12, gocce di calcedonio briolette azzurro e gocce di agata verde

Lotti dal 241 al 264 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000