Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 561
  • COLLANA
    Lotto 217

    COLLANA
    Lunghezza cm 48 e 52 ca
    composta da due fili di perle giapponesi del diam di mm 7 e 7,5 ca. Chiusura, ad anello, in oro giallo
    La collana può essere indossata come filo unico

  • GIROCOLLO
    Lotto 218

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 42
    composto da un filo di perle Tahiti nei toni del grigio del diam di mm 7 e 7,5 ca. Chiusura in oro bianco di forma geometrica
    Presenti sei perle aggiuntive

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 219

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,9
    in oro bianco, a monachella, con due perle di acqua dolce del diam di mm 9,5 ca

  • ANELLO
    Lotto 220

    ANELLO
    Peso gr 5
    Misura 17 (57)
    in oro bianco, modello contrarié, con due perle giapponesi del diam di mm 7 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • ANELLO
    Lotto 221

    ANELLO
    Peso gr 6,2
    Misura 15 (55)
    in oro giallo, sommità piatta, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca

  • SPILLA
    Lotto 222

    SPILLA
    Peso gr 5,8
    cm 3x4
    in oro giallo, a forma di galletto, con zaffiri cabochon, smeraldo inciso, sei diamanti taglio 8/8 e perla di acqua dolce come corpo

  • COLLANA
    Lotto 223

    COLLANA
    Lunghezza cm 59
    composta da sfere di turchese del diam di mm 6,0 ca. Chiusura ad anello in oro giallo

  • ANELLO
    Lotto 224

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    Misura15 (55)
    in oro bianco, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,0 ca e doppio contorno di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20ca

  • ANELLO
    Lotto 225

    ANELLO
    Peso gr 3,0
    Misura 14 (53)
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct ca, alternati a sfere di turchesi

  • ANELLO
    Lotto 226

    ANELLO
    Peso gr 5,0
    Misura 16 (56)
    in oro giallo, al centro zaffiro taglio ovale (abrasione di un lato) di ct 0,60 ca, ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • ANELLO
    Lotto 227

    ANELLO
    Peso gr12,5
    Misura 14 (54)
    composto da tre piccoli cactus fioriti in turchesi con gambo lavorato a corda; tre diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 228

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,2
    in oro bianco con due gocce di onice pendenti

  • COLLANA
    Lotto 229

    COLLANA
    Lunghezza cm 59
    composta da un filo di sfere di turchesi del diam di mm 9,0 ca alternate a sfere in oro giallo. Chiusura a sfera fesonata in turchese

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 230

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,9
    in oro bianco, ad amo, con due gocce briolette di cristallo di rocca, sormontate da diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca

  • LOTTO DI TRE ANELLI
    Lotto 231

    LOTTO DI TRE ANELLI
    -in oro giallo e bianco, anni '40, con pietre di colore bianco di sintesi. Peso gr 8,3. Misura 12 (52)
    -in oro bianco con pietra sintetica di colore bianco centrale taglio carré e contorno di zaffiri bianchi. Peso gr 2,4- Misura 8 (48)
    -in oro giallo con pietra sintetica rosa taglio ovale, Peso gr 5,1. Misura 8 (48)

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 232

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,1
    in oro bianco, a monachella, con due pietre sintetiche bianche

  • COLLANA
    Lotto 233

    COLLANA
    Lunghezza cm 42
    composta da un filo di sfere di turchesi del diam di mm 8, 0 ca. Chiusura, ad anello, in oro giallo

  • VHERNIER
    Lotto 234

    VHERNIER
    Peso gr 2,7
    Lunghezza cm 18
    Bracciale in argento 925/1000, firmato "Vhernier", modello "Calla" edizione limitata, con elementi in pasta di corallo rosso
    Corredato di scatola

  • TOUS
    Lotto 235

    TOUS
    Peso gr 17,1
    Girocollo in oro giallo, firmato "Tous", composto da due catene recanti un ciondolo a forma di Braccio di ferro e Snoopy

  • POMELLATO
    Lotto 236

    POMELLATO
    Peso gr 26,2
    Lunghezza cm 17
    Bracciale in argento 925/1000, firmato "Pomellato", linea "Dodo", con charms a forma di lucchetto, linea "Dodo", recante scritta "Legami".

  • POMELLATO
    Lotto 237

    POMELLATO
    Peso gr 2,7
    Catena in oro rosa 9 Kt, firmata "Pomellato", con ciondolo a forma di luna e rondella in diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 0,50 ca

  • POMELLATO
    Lotto 238

    POMELLATO
    Peso gr 13,9
    Bracciale rigido in argento 925/1000, firmato "Pomellato" linea "Dodo", recante un ciondolo pendente a forma di stella in oro giallo, linea "Dodo"

  • CATENA
    Lotto 239

    CATENA
    Peso gr 6,7
    Catena in oro giallo a maglia rolò recante un "Dodo", firmato "Pomellato" a forma di serpente ed una medaglia con la scritta "Tu mi tenti"

  • POMELLATO
    Lotto 240

    POMELLATO
    Catena in cuoio con ciondolo a forma di cuore in argento 925/1000, firmato "Pomellato", linea "Dodo"

Lotti dal 217 al 240 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000