ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 325
  • Maestro nei modi del XVIII secolo “Natura morta”. Olio su tela. Cm 53x70.
    Lotto 241

    Maestro nei modi del XVIII secolo “Natura morta”. Olio su tela. Cm 53x70.

    Lotto 242

    Maestro del XIX secolo “Arciere”. Olio su tela. Reca traccia di firma in basso a destra. Cm 35,5x25x5.

    Lotto 243

    Coppia di incisioni in elegante cornice cabaret. Incisioni: rispettivamente di cm 15x20 e 16,5x19.

  • Pittore anonimo. Incisione in elegante cornice cabaret. Cm 19x15.
    Lotto 244

    Pittore anonimo. Incisione in elegante cornice cabaret. Cm 19x15.

  • Pittore anonimo del XIX secolo “Processione”. Acquerello su carta. Cm 29,5x22,5.
    Lotto 245

    Pittore anonimo del XIX secolo “Processione”. Acquerello su carta. Cm 29,5x22,5.

    Lotto 246

    Pittore anonimo della fine del XIX secolo – inizi XX secolo “Donna al balcone”. Disegno su carta. Cm 32x23. Opera siglata in basso a sinistra.

    Lotto 247

    Pittore anonimo di fine del XIX secolo “Fanciulla”, 1898. Acquerello su carta. Cm 43,5x32,5. Opera datata in basso a sinistra 1898.

    Lotto 248

    Pittore anonimo del XIX secolo. "Incendio al tempio". Incisione con interventi di coloritura originale. Cm 36x46.

    Lotto 249

    Lotto composto da una stampa e un incisione a colori francesi. 1. Jean Baptiste Michel Dupréel (1757 - 1828) "La dinée des voyageurs". Incisione ad acquaforte con interventi di coloritura. Cm 34,5x47,5. Un esemplare non colorato si trova al British Museum (inv. 1859,0806.574). 2. "Promenades pittoresques n.8". Stampatore Lemarcier, Parigi. Cm 30,5x41,5.

    Lotto 250

    Pittore anonimo del XIX secolo Coppia di acquerelli inglesi raffiguranti scene di battaglia con cavaliere e fanteria. Al retro recano scritte con datazione 16 giugno 1815. Rispettivamente: cm 25,5x21,5 e cm 37x25.

    Lotto 251

    A. CHAPPUIS (XIX- XX secolo), attr. Lotto composto da due disegni con firma parzialmente leggibile. Rispettivamente di cm 49x42 e 43x57,5.

    Lotto 252

    GIOVANNI ANTONIO MAGINI (Padova 1555 - Bologna 1617) "Territorio di Bergamo". Incisione ad acquaforte con interventi ad acquerello originali. Cm 35x46,5. La carta geografica è tratta da L'Italia a cura di Fabio Magini, edito a Bologna tra il 1620 ed il 1640.
    La carta del territorio bergamasco del Magini deriva in tutto e per tutto dal disegno a penna di Giulio Sorte eseguito nel 1575, parziale copia della carta realizzata dal padre Cristoforo Sorte, del quale si sono perse le notizie. La grande carta del Sorte, commissionatagli dal doge di Venezia, riguardava tutto il Dominio Veneto; la copia del figlio Giulio del territorio di Bergamo differisce in diversi particolari dalla carta del Magini, il che lascia presupporre che questi in realtà si ispirò direttamente al particolare della grande carta del Dominio Veneto.

    Lotto 253

    JOHN SPEED (1552-1629), after. "Surrey described and divided into hundreds", metà del XVII secolo. Stampa della mappa del Surrey. Cm 37x49,5. L'incisione originale è pubblicata nel Theatre of the Empire of Great Britaine di John Speed, primo atlante comprendente tutte le isole britanniche.

    Lotto 254

    Pittore anonimo del XIX secolo Coppia di acquerelli su carta rappresentanti scene dalla Cappella Tornabuoni di Domenico Ghirlandaio. Cadauno di cm 49,5x38.

    Lotto 255

    Pittore anonimo del XIX secolo Disegno su carta raffigurante un condottiero di Leonardo Da Vinci. L’originale si trova al British Museum di Londra (inv. 1895,0915.474). Cm 31x26.

    Lotto 256

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) Lotto composto da sette disegni a matita, di varie misure, raffiguranti paesaggi e vedute. Tutti i disegni sono firmati.

    Lotto 257

    PAOLO BRAMBILLA (Bologna 1936) “W l’Italia”, 1968. Disegno su carta applicato su cartone. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra P. Brambilla ’68. Al retro reca cartiglio.

    Lotto 258

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) “Figura”, 1945. Acquerello su carta. Cm 31,5x23. Opera firmata e datata in basso a destra Rossi 45.

  • Pittore anonimo del XX secolo “Ritratto”. Tecnica mista su carta. Cm 67x48.
    Lotto 259

    Pittore anonimo del XX secolo “Ritratto”. Tecnica mista su carta. Cm 67x48.

    Lotto 260

    Pittore anonimo del XIX secolo. "L'estasi". Olio su tela. Cm 22x27,5. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrabile.

    Lotto 261

    Delphin ENJOLRAS (1857-1945), attr. "L'odalisca". Olio su tela. Cm 22x27. opera firmata in basso a destra.

    Lotto 262

    FRANCESCO GALANTE (Margherita di Savoia 1884 - Napoli 1972) attr. “La mietitrice”. Olio su tela. Cm 95x54. Opera firmata in basso a sinistra F. Galante.

    Lotto 263

    LUIGI BERTELLI ((San Lazzaro di Savena 1833 – Bologna 1916). "Casolare con somarello al carretto", 1885. olio su tela. Cm 50x83. Opera firmata e datata in basso a destra L. Bertelli 1885. Bibliografia: Bolaffi, catalogo della Pittura Italiana dell'Ottocento, n. 7, 1978, pag. 26 (Tramonto); V. Montanari e A. Bettini, I dipinti ad olio di Luigi Bertelli, tav. 61, pagg. 134-135. Provenienza: importante collezione privata bolognese.

  • Pittore anonimo del XX secolo “All’orizzonte”. Olio su tela. Cm 80x115.
    Lotto 264

    Pittore anonimo del XX secolo “All’orizzonte”. Olio su tela. Cm 80x115.

Lotti dal 241 al 264 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000