Asta del 25 ottobre 2011 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 25 ottobre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 293
    Lotto 1121

    MARCO GASTINI (Torino 1938) Senza titolo 1998 Tecnica mista, pastelli, carbone, sabbia,ferro e olio su tavola cm 58x76 provenienza: Galleria Martano Torino

    Lotto 1122

    MARCO GASTINI (Torino 1938) Senza titolo 1974 tecnica mista su carta cm 50x65 firmato e datato sul retro provenienza collezione privata Friburgo Germania

    Lotto 1123

    MARCO GASTINI (Torino 1938) Senza titolo 1982/2002 tecnica mista più carube su carta cm 59x80 provenienza: Galleria Martano Torino

    Lotto 1124

    GIANFILIPPO USELLINI (1903-1971) Copertina per Belvedere tecnica mista cm 50x37 firmato in basso a destra etichetta:Galleria La Palma Roma

    Lotto 1125

    (LEONARDI, LEONCILLO) LEONCILLO (1915-1968) Mutilazioni 1960/1963 smalti su carta riportata su carta cm 69,5x50 autentica del prof. Enrico Mascelloni su fotografia

    Lotto 1126

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) Donna con gatto 1975 olio su tela cm 65x54 firmato e datato sul retro esposizioni: Palazzo Zanca Messina 1983 Rotonda della Besana Milano 1984 bibliografia: catalogo mostra antologica Migneco Messina 1983 pag.153 catalogo mostra antologica Migneco Milano 1984 pag.153 catalogo Generale Migneco Vol I pag.359 (pubblicato a colori a piena pagina) etichetta Galleria S. Erasmo Milano e Galleria Gissi Torino sul retro

    Lotto 1127

    MIMMO ROTELLA (1918-2006) Mistero 1997 scultura in marmo di Carrara bianco e nero con base di granito di Sardegna diametro cm 26 esemplare n ° 47/50 firmato e datato il contenitore in legno ogni opera si differenzia dalle altre sia per le venature del marmo sia per la realizzazione interamente a mano eseguita d'artigiani sotto la guida del maestro

    Lotto 1128

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Pane Bianco con contenitore ceramica 31 di 50 cm 16x32x22 firma incisa sul fondo del pane

    Lotto 1129

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo 1979 acrilico su cartone cm 70x100 firmato in basso a destra autentica di G. Scanavino su foto etichetta Galleria Guidi Genova sul retro provenienza: Associazione Industriali Genova

    Lotto 1130

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo 1963 tecnica mista su carta cm 33 x 46 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 1131

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Divine astrazioni arazzo cm 23x25 firmato sul retro certificato di Telemarket e bolletta d'acquisto autentica dell'archivio Boetti Roma

    Lotto 1132

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Pulcinella litografia originale e collage cm 100x150 tiraturain 100 esemplari piu' 10 H.C. e 10 P.A. presso lo studio Rinaldo Rossi Genova timbro Studio2R a sinistra timbro a secco Alighiero Boetti a destra (causa decesso dell'artista duramte la realizzazione ) pubblicazioni: 23 artist pour Médecins du Monde Edition De la Tempete 1994 Parigi

    Lotto 1133

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Calendario 1980 serigrafia su carta intelata cm 35x50 firmato in basso al centro timbro 2R in basso a sinistra autentica dell'Archivio Boetti su foto

    Lotto 1134

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Arman ou la lecture à loeuvre 2003 locandina con dedica a sinistra nel centro pagina cm 28x38

    Lotto 1135

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Calendario 2003 Tecnica mista su lamina cm 30x20,5 firmato in basso a destra proveniente da Mimmo Rotella il quale lo regalò all'attuale proprietario

    Lotto 1136

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo 2001 acrilico e pentola in acciaio su tela su tavola cm 102x28x15 firmato sul bordo etichette:Arman Studio NY sul retro con n ° di archivio APA 8110.01.032

    Lotto 1137

    GIANNI DESSI' (Roma 1955) Senza titolo 1982 olio su carta cm 32,5x22 autentica su foto dell'artista provenienza: Ugo Ferranti Roma

    Lotto 1138

    GIANNI DESSI' (Roma 1955) Senza titolo 1982 olio su carta cm 32,5x22 autentice dell'artista su foto etichetti sul retro Galleria Ugo Ferranti Roma provenienza: Ugo Ferranti Roma

    Lotto 1139

    FANTONI ACHILLE FILIPPINI (1868-1910) La preda del Felino 1971 olio su tela cm 50x75 firmato in alto a sinistra

    Lotto 1140

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo serigrafia P:A cm. 100x120 firmato in basso a destra

    Lotto 1141

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Rosa 1980 circa smalto e collage su carta cm 100x70 firmato e titolato in basso sul fronte autentica dell'Archivio Mario Schifano n °01698100510

    Lotto 1142

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Disegnini 1980 circa smalto su carta cm 100x70 firmato e titolato in basso a destra autentica dell'Archivio Mario Schifano n ° 01697100510 del 14 maggio 2010

    Lotto 1143

    BRUNO CECCOBELLI (Montecastello Vibio (PG) 1952) Porta e Aorta/Colmo Calmo 1980/86 materiali vari olio e catrame cm 250x116 autentica:Archivio Ceccobelli N.719 provenienza: Riverside Studios Londra 1986 mostre: Riverside Studios Londra 1986

    Lotto 1144

    BRUNO CECCOBELLI (Montecastello Vibio (PG) 1952) Helsinki 1980 carboncino e olio su cartone cm 73,5x51,5 autentica:Numero Archivio M.55 del 19/1/1996 provenienza:Galleria Sperone Londra

Lotti dal 121 al 144 di 293

ESPOSIZIONE
da Mercoledì 19 Ottobre 2011 a Domenica 23 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 12:30 <> 15:00 - 19:00
Giovedì 20 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 19:00