Asta del 25 ottobre 2011 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 25 ottobre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 293
    Lotto 1097

    FELICE CASORATI (1883-1963) Fanciulla addormentata tempera su cartone intelato cm 60x50 firmata in basso a destra autentica dell'archivio Casorati su foto

    Lotto 1098

    PAOLO ICARO (Torino 1936) Lunatico Void 1988 gesso e rame cm 40x30 autentica dell'autore su foto esposizioni:Galleria Equilibrist, Gent, 1989 pubblicazioni:Catalogo mostra Galleria Equilibrist, Gent pag 123 Essegi

    Lotto 1099

    ALDO MONDINO (1938-2005) Busto Arsizio Scultura in bronzo cm 60x74x67 firmata e siglata P A in basso Autentica dell'Archivio Mondino

    Lotto 1100

    AGOSTINO BONALUMI (Vimercate (MI) 1935) Centine - Giallo 1979 tempera vinilica su tela estroflessa cm.130x100 firmato, datato e titolato sul retro autentica archivio Bonalumi su foto

    Lotto 1101

    HERMANN NITSCH (Vienna 1938) Senza titolo 2003 tecnica mista su carta intelata cm 111x136,5 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto

    Lotto 1102

    ROBERTO MALQUORI (1929) Iconosfera, 1970 decollage su carta intelata cm. 48x45 firmato in basso a destra sul bordo autentica dell'autore su foto esposizione personale Galleria Stefanini Firenze 2007

    Lotto 1103

    MIMMO PALADINO (Paduli (BN) 1948) Danza, danza all'erta fratellino 1980 olio, filo e cartone su tela cm.60x56x20 firmato sul retro autentica della'rtisat su fotografia corredata di lettera di accompagnamento provenienza Galleria Paul Maenz Colonia qui comprata nel 1980 bibliografia: Paladino, Egonavigatio,exh. cat., Mannheim, Mannheiner Kunstverein, 1980

    Lotto 1104

    MIMMO PALADINO (Paduli (BN) 1948) Senza titolo 1989 tecnica mista su cartone cm 110x80 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza:Collezione Bracco, Milano etichetta mostra: Transavanguarda Citazionismo e altre esperienze degli anni '80 Fondazione città di Cremona febbraio- marzo 2009

    Lotto 1105

    MIMMO GERMANA' (1944-1992) Tramonto 1989 acrilico su tela cm 130x130 firmatoto, datato e titolato sul retro mostre: Personale Galliani Genova 1989 Personale Galleria Cesarea 1995 Personale Galleria D'Ascanio Roma 1996

    Lotto 1106

    SANDRO CHIA (Firenze 1946) Senza titolo tecnica mista su cartone cm 98,5x70 firmato in basso a destra autentica:Archivio Chia OC 00101

    Lotto 1107

    CLAUDIO COSTA (1942-1995) Rampone 1 1989 tecnica mista e materiali vari cm 39x18x15 firmato, titolato e datato sul retro autentica dell'artista su foto con timbro Galleria Guidi Genova

    Lotto 1108

    CLAUDIO COSTA (1942-1995) Le Mani di Leonardo 1984 tecnica mista su carta cm 62x48 firmato e titolato in basso

    Lotto 1109

    BERNARD AUBERTIN (Fontenay aux Roses 1934) Dessin de feu 1974 fiammiferi bruciati su cartone cm 102x71 firmato, datato e titolato sul retro. autentica dell'artista su foto

    Lotto 1110

    BERNARD AUBERTIN (Fontenay aux Roses 1934) Tetes d'allumettes géantes 1990 scultura in legno colorato cm 17x20x20 firmata, titolata e datata sul retro autentica dell'artista su foto

    Lotto 1111

    FABIO DE POLI (Genova 1947) Rainbow bag 1982 Acrilici su tela cm 50x60 firmato e titolato sul retro

    Lotto 1112

    ENNIO FINZI (Venezia 1931) Senza titolo olio su tela cm 50x35 firmato e datato sul retro

    Lotto 1113

    PABLO PICASSO (1881-1973) Le Danseur 23/5/65 serigrafia esemplare 29 di 200 cm 61,4x73,5 firmato in basso a destra e datato in alto a destra letteratura: Picasso TomeII Catalogue del'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969: immagine 1849 pag. 342 presenta leggere macchie di umidità sul fondo

    Lotto 1114

    GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Doppio ritratto 1979-80 disegno su carta cm 14,7x5,2 firmato in basso a destra autentica di Toselli sul retro etichetta Galleria Toselli Milano dichiarazione di provenienza della Galleria Toselli

  • CORRADO BONOMI (1956) Fagioletto 2006 tecnica mista cm 90x25x25 firmato in basso
    Lotto 1115

    CORRADO BONOMI (1956) Fagioletto 2006 tecnica mista cm 90x25x25 firmato in basso

    Lotto 1116

    CORRADO BONOMI (1956) Fatina fatata fatale 2006 tecnica mista cm 20x20x14 firmata, datata e titolata sotto la base

  • CORRADO BONOMI (1956) Castello 2008 tecnica mista cm 200x32x32 firmato in basso
    Lotto 1117

    CORRADO BONOMI (1956) Castello 2008 tecnica mista cm 200x32x32 firmato in basso

    Lotto 1118

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Omaggio a De chirico anni 70 aniline su tela emulsionata cm. 54x73 firmato sul retro opera in corso di inserimento presso l'archivio Schifano Roma che ne ha confermato l'autenticità

    Lotto 1119

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Preg.mo artista Mario Schifano 1997 smalto su carta (cartolina) cm 12x18 autentica di Mario Schifano (firmata) timbrata Monte Titano Arte srl provenienza Telemarket con bolla d'acquisto l'autenticità è stata confermata verbalmente da Monica Schifano curatrice dell'Archivio Schifano Roma

    Lotto 1120

    PIERO RUGGERI (Torino 1930) Luce rossa 1990 olio su tela cm 30x40 firmato e titolato sul retro comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'autore

Lotti dal 97 al 120 di 293

ESPOSIZIONE
da Mercoledì 19 Ottobre 2011 a Domenica 23 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 12:30 <> 15:00 - 19:00
Giovedì 20 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 19:00