Asta del 25 ottobre 2011 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 25 ottobre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 293
    Lotto 1073

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Senza titolo tecnica mista su carta cm 50x70 firmato in basso al centro autentica dell'artista su foto

    Lotto 1074

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Columbia 2000 strumento e tecnica mista su tavola cm 69,5x39 autentica dell'Archivio Chiari con n. 1485 su foto

    Lotto 1075

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Senza titolo 2000 chitarra e spartito su tavola cm 72x46 firmato in basso al centro autentica dell'Archivio Chiari con n.1332 su foto

    Lotto 1076

    JEAN LEPPIEN (Francia 1910) XXVII 1967 olio su tela cm 92x60 firmato, datato e titolato sul retro etichetta Galleria d'Arte Valente Finale Ligure pubblicato: "Concretamente spirituale" Vanilla edizioni 2008

    Lotto 1077

    CARLO NANGERONI (New York (U.S.A.) 1922) Trio 1995 acrilico su tela cm 87x87 firmato e datato sul retro pubblicazioni: "Carlo Nangeroni" 1996 autentica dell'artista su foto "Carlo Nangeroni o della variazione" 2002 Comune di Finale Ligure Assessorato alla Cultura etichetta Galleria d'Arte Valente Finale Ligure

    Lotto 1078

    CARLO NANGERONI (New York (U.S.A.) 1922) Senza titolo 1974 acrilico su tela cm 39x38 autentica dell'artista su foto n ° archivio 2798/9

    Lotto 1079

    ELIO MARCHEGIANI (Siracusa 1929) Gramatura di colore 1975 intonaco cm 91,5x66,5 firmato datato e titolato sul retro N ° archivio 71

    Lotto 1080

    PAOLO MINOLI (Cantù (CO) 1942) Compenetrazioni reticolari e loro risultanze 1974 acrilico su tela cm 70x70 firmato e titolato sul retro pubblicato sull'invito della mostra"Poetica della luce" Galleria Valente Finale Ligure etichetta Galleria d'Arte Valente Finale Ligure

    Lotto 1081

    TURI SIMETI (Alcamo 1929) Sei ovali Bianchi 2007 acrilico su tela sagomata cm 100x100 autentica dell'archivio Turi Simeti pubblicazioni:catalogo Generale Turi Simeti alla pag.198 n °003434

    Lotto 1082

    ULRICH ERBEN (1940) Senza titolo 1974 olio su tela cm 150x130 etichetta galleria Studio la Città Verona etichetta mostra "Empirica" città di Rimini 1975 etichetta Galleria d'Arte Valente Finale Ligure

    Lotto 1083

    ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Ascolta il tuo cuore 2006 acrilico su tela cm 70x45 firmato in basso a sinistra e sul retro acquistato dalla Galleria Rotta Genova provenienza: Associazione Industriali Genova

    Lotto 1084

    JOAN MIRO' (1893-1983) Ubu Aux Baléares 1971 litografia esemplare 90/120 cm 50x64 firmato in basso a destra bibliografia Mourlot 782

    Lotto 1085

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Senza titolo 1962 serigrafia esemplare 80/80 cm 70x50 firmato in basso a destra

    Lotto 1086

    GLATTFELDER (1939) G - PYR - 6 1971 acrilico su plexiglass cm 100x100x30 firmato e datato sul retro inserito nell'archivio dell'artista etichetta Galleria d'Arte Valente Finale Ligure pubblicazioni: "Arte concreta" westfalische Kunstverein 1974

    Lotto 1087

    GUIDO BASSO (Genova 1923) Natura Morta olio su tela cm 60x80 firmato in basso e sul retro provenienza: Associazione Industriali Genova

    Lotto 1088

    ATTILIO MANGINI (1912-2004) Il Biliardo olio su cartone cm 46x64 firmato in basso a destra

    Lotto 1089

    GEORGE CONDO (1957) Panini's Dog 1985 olio su tela cm 26.5x16 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto n. 2197 etichetta Galleria Bischofberger , Zurich etichetta galleria Edward Totah, London

    Lotto 1090

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Rapallo 1930 tempera su carta cm 45x61 firmato in basso a destra autentica dell'archivio su foto

    Lotto 1091

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Sul mare 1931 tempera su carta cm 33x41 firmato in basso a destra autentica dell'archivio su foto

    Lotto 1092

    GIANNETTO FIESCHI (Zogno (BG) 1921) I simboli degli evangelisti 1978 smalti su faesite cm 122x96 firmato in basso al centro e sul retro esposizioni:"Immagini per l'invisibile" Galleria S. Fedele Milano 12 3 1987 già collezione Orti Sauli Genova provenienza: Associazione Industriali Genova

    Lotto 1093

    ANGELO TITONEL (Cornuda (TV) 1938) Senza titolo 1975 olio su tela cm 69x41 firmato e datato sul retro

    Lotto 1094

    ALBERTO ABATE (Roma 1946) Senza titolo 1982 inchiostro su carta, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra provenienza:Galleria Stefanini Firenze

    Lotto 1095

    ENRICO BAJ (1924-2003) Automitobiografia libro edito dalla Rizzoli Dedica dell'autore con disegno nel frontespizio (20 03 1984)

    Lotto 1096

    GIULIANO NANNIPIERI (1957) Senza titolo 2002 china su tela di lino applicata su cartone cm 30x23 etichetta Luciano Inga Pin sul retro

Lotti dal 73 al 96 di 293

ESPOSIZIONE
da Mercoledì 19 Ottobre 2011 a Domenica 23 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 12:30 <> 15:00 - 19:00
Giovedì 20 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 19:00