Asta del 25 ottobre 2011 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 25 ottobre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 293
    Lotto 1049

    PIERGIORGIO COLOMBARA (Genova 1948) Torrerosa 1987 scultura rame vetro e cera, cm 103,5 x 25 x 25 pubblicazioni: Monografia De Ferrari Editore Genova pag. 61

    Lotto 1050

    GIANMARCO MONTESANO (Torino 1949) ...e quattro 1990 olio su tela cm 100x60 firmato e datato sul retro pubblicazioni: Gian Marco Montesano "Futuro anteriore past future" Edizione Charta pag. 34

    Lotto 1051

    TOMMASO BUZZI (1900-1981) Fig 1954 olio su masonite cm 68x38 firmato e datato nel retro esposizioni: mostra Moneglia Tommasso Buzzi 2-10 settembre 1989

    Lotto 1052

    RENATO MAMBOR (Roma 1936) Diario a tempo libero 1993 Tecnica mista su cartoncino intelato cm.50x70 pubblicazioni:Renato Mambor ,Maretti Editore 2002 pubbl a colori pag.49

    Lotto 1053

    TANO FESTA (1938-1988) Lapide 1963 collage, smalti, tecnica mista su carta cm 50x70 firmato e datato in basso a destra autentica di Arturo Schwarz, Milano autentica dell'Archivio Tano Festa, Roma esposizioni:Milano, Galleria Zonca&Zonca, "Tano Festa. Anni Sessanta, 2004-2005, ill. cat. bibliografia:"Rotella- Roma Parigi New York", edito da Skira, a cura di Alberto Fiz, 2009. Pubblicato a pag.243

    Lotto 1054

    ENRICO MANERA (Asmara (Etiopia) 1947) Pippo tecnica mista su carta cm 100x70 firmato sul retro autentica su foto a cura di Carol Marì Manera

    Lotto 1055

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) E' una scheggia 1997 fumetto su tela cm 30x20 firmato e titolato sul retro archivio 576/97 19 settembre 1997 Monte Titano l'autenticità è stata confermata verbalmente da Monica Schifano, curatrice dell'Archivio Schifano a Roma

    Lotto 1056

    MARCELLO JORI (Merano (BZ) 1951) E da lontano 1983 tecnica mista su tela cm 230x140 firmato datato e titolato sul retro provenienza:Massimo De Carlo Milano Collezione Moschino

    Lotto 1057

    CLAUDIO COSTA (1942-1995) Senza titolo 1992 tecnica mista e materiali vari cm 150x130x15 firmato sul retro in alto a destra e sulla tela

    Lotto 1058

    FAUSTO MELOTTI (1901-1986) L'indifferente 1973 scultura in acciaio eseguita in 46 esemplari +3 P.A. cm 21x33x7 firma punzonata sulla base sul retro a sinistra pubblicata a pag.367 del Catalogo Generale tomo II Electa

    Lotto 1059

    FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Alberello 1965 (1970) scultura in argento es.49/60 cm.55x18,5x18 firmato e numerato sul retro pubblicato a pag. 169 n 1965-15 del Catalogo generale tomo I Electa a cura di Germano Celant provenienza Galleria Tega Milano

    Lotto 1060

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988) Panorama tecnica mista su carta cm 39x57 firmato in basso a destra archivio Annigoni n °154 come da dichiarazione su foto

    Lotto 1061

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988) Paesaggio tecnica mista su carta cm 38,5x57 firmato in basso a destra archivio Annigoni n °152 come da dichiarazione su foto

    Lotto 1062

    LUIGI ONTANI (Vergato (BO) 1943) Er ciclopercurione 1990 acquarello su carta cm 80x80 firmato, titolato e datato sul retro già collezione Finarte Milano pubblicato sul catalogo

    Lotto 1063

    REMO BIANCO (1922-1988) Natura morta con bandierina anni' 80 objects trouvés spruzzati di neve chimica cm 33x40x30.5 bibliografia:Adriano Altamira, Remo Bianco, Catalogo Generale, Mazzotta, 2001, Vol. I, p. 289 no. SC N 13 , ill. a colori provenienza: collezione LBB, Milano

    Lotto 1064

    REMO BIANCO (1922-1988) Collage 1970 tecnica mista su cartone cm 70x100 autentica dell'archivio Remo bianco su foto pubblicato a pag. 139 del Catalogo Generale II volume

    Lotto 1065

    FABIO AGUZZI (Milano 1953) tre Rose olio su tela cm 40x70 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lotto 1066

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Apres midì d'été 1940 Studi (verso) matita su carta cm 13x9 firmato in alto a destra e in basso a destra opere provenienti dall'album di Villard d' Honnecourt XIII sec. entrambi archiviati dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico n. 0053/A-B/07/06 OT pubblicato con il n.22 sul catalogo "Disegni di Giorgio De Chirico" di F. Pozzo provenienza Galleria Notizie Torino

    Lotto 1067

    ARDENGO SOFFICI (1879-1964) Sulla via della querceta 1929 olio su cartone telato cm 64x53 firmato e datato in basso a sinistra e sul retro esposizioni: mostra Carrà e Soffici Galleria Belvedere Milano 1930 - riprodotta nel catalogo a cura di P. Maria Bardi Galleria Pesaro Milano 1933 Quadriennale di Roma 1931 sala 5 riprodotta nella monografia Soffici a cura di E. Valsecchi 1967 n °313 CCCXXXVIII

    Lotto 1068

    GUIDO CHITI (1918-2003) Senza titolo olio su tela cm 150x120 firmato in alto a destra provenienza: Associazione Industriali Genova

    Lotto 1069

    FLORIANO BODINI (Gemonio (VA) 1933) Colombe 1986 tecnica mista su carta diametro cm 30 firmato e datato in basso al centro

    Lotto 1070

    AGENORE FABBRI (1911-1998) Donna a cavallo scultura in terracotta dipinta cm 37x27x17 firmata sul fondo e all'interno

    Lotto 1071

    LUIGI ONTANI (Vergato (BO) 1943) XIX "Cupido" 1985 smalto su porcellana ricotta diametro cm 26,2 siglato e datato sul retro

    Lotto 1072

    LUIGI ONTANI (Vergato (BO) 1943) V " S. Rocco" 1985 smalto su porcellana ricotta diametro cm 26,5 siglato e datato sul retro

Lotti dal 49 al 72 di 293

ESPOSIZIONE
da Mercoledì 19 Ottobre 2011 a Domenica 23 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 12:30 <> 15:00 - 19:00
Giovedì 20 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 19:00