ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
Lotto 49 Giacomo Piussi
FIGURA FEMMINILE SU UNA MANO
acquerello e matita su carta, cm 29,5x21 -
Lotto 50 Giacomo Piussi
FIGURA FEMMINILE CON BELVE
acquerello e matita su carta, cm 35x25
siglato e datato
eseguito nel 2002 -
Lotto 51 Enrico Barbera
acquarelli su carta, cm 10,5x11
sul retro: firma e data
eseguito del 1978 -
Lotto 52 Enrico Barbera
LA VERA DEL CIELO
acquarello su carta, cm 36x25
sul fronte: titolo -
Lotto 53 Enrico Barbera
acquarello su carta, cm 36x25 -
Lotto 54 Anonimo
VEDUTA
gouache su cartone telato, cm 15x21 -
Lotto 55 M. Venturini
olio su tela, cm 50x60
sul fronte: firma
L'opera presenta una piccola cadute di colore in basso a sinistra -
Lotto 56 M. Venturini
olio su tela, cm 45x30
sul fronte: firma -
Lotto 57 M. Venturini
olio su tela, cm 50x60
sul fronte: firma -
Lotto 58 M. Venturini
olio su tela, cm 30x45
sul fronte: firma -
Lotto 59 M. Venturini
olio su tela, cm 30x45 -
Lotto 60 Castelli
LA DANZA
tecnica mista su carta, cm 48x66
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1967 -
Lotto 61 Tolomeo
tecnica mista su carta, cm 51x72
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1977 -
Lotto 62 Antonello
VEDUTA
olio su compensato, cm 40x60
firmato e datato
eseguito nel 1975 -
Lotto 63 Antonello
NUDO FEMMINILE
tempera e gouache su cartone, cm 17x10
firmato e datato
eseguito nel 1985 -
Lotto 64 Antonello
BARCHE A VELA
olio su cartone, cm 23x32
firmato e datato
eseguito nel 1983 -
Lotto 65 Antonello
MATERNITA'
tempera e gouache su cartone, cm 70x50
firmato e datato
eseguito nel 1985 -
Lotto 66 Anonimo
STUDIO PER DIVISA MILITARE
tecnica mista su carta, cm 43x27,5 -
Lotto 67 Ignoto
STUDIO PER LINGERIE
matita e china su carta, cm 24,3x15,5
sigla
eseguita negli anni '40
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 68 Ignoto
STUDIO PER ABITO FEMMINILE
matita e china su carta, cm 23x18
sigla
eseguita negli anni '40
Lotto 69 Ignoto
STUDIO DI ELEMENTI ARCHITETTONICI
inchiostro marrone e grafite su carta, cm 33x23,5
eseguito negli anni '40 -
Lotto 70 Anonimo
PROGETTO
penna su carta, cm 22x15
data
eseguita nel 1988 -
Lotto 71 Marco Biagini
UOMO DI FUOCO
gessetto su carta, cm 39,5x30
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2004 -
Lotto 72 Marco Biagini
UOMO DI FUOCO
gessetto su carta, cm 39,5x30
eseguito nel 2004