ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 25 Anonimo
COMPOSIZIONE
tempera e pastello su carta, cm 25x35 -
Lotto 26 Ignoto
LOTTO DI 2 OPERE
tecniche miste su carta, cm 23x35 ciascuna
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1975
(2) -
Lotto 27 Ignoto
VIA DI MEZZO
acrilico su tavoletta, cm 34x25x2,5
titolo
L'opera presenta leggere tracce di sporco -
Lotto 28 Francesco Fasano
OVULAZIONE
acrilico su cartoncino, cm 15x14
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1988 -
Lotto 29 Francesco Fasano
R.E.M.
acrilico su cartoncino, cm 17x15
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1988 -
Lotto 30 Francesco Fasano
IN SOSPESO
olio su tela, cm 30x40
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 31 Enrico Allimandi
PERSONAGGI MASCHERATI
olio su cartone telato, cm 30x35
eseguito nel 1980 circa -
Lotto 32 Enrico Allimandi
LA GONDOLA
olio su cartone telato, cm 30x40
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1981 -
Lotto 33 Enrico Allimandi
RAGAZZA NELLO STUDIO
olio su tela, cm 68x84
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1959 -
Lotto 34 Angelo Maria Venturino
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 66,2x48,2
sul fronte: firma
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 35 Angelo Maria Venturino
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 66,2x48,2
sul fronte: firma -
Lotto 36 Angelo Maria Venturino
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 68x96
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta lievi macchie di umidità -
Lotto 37 Valerio Garbiero
L'ARCIMBOLDO DI COLLODI
tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio (non funzionante), cm 50x50x3,8
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1987 -
Lotto 38 Anonimo
COMPOSIZIONE
gouache e acqurello su cartone telato, cm 24x12 -
Lotto 39 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 7,5x7,5 -
Lotto 40 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 8x7,5 -
Lotto 41 Elio Torriero
IO E DAUMIER
intervento a tempera su impianto serigrafico su carta, cm 70x49,5
esemplare pezzo unico
sul fronte: firma, titolo e data
eseguito nel 1982
L'opera presenta lievi macchie di umidit? ai margini -
Lotto 42 Sebastiano Trovato
STUDIO PER UNA ANATOMIA
tecnica mista e collage su carta, cm 42x35
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 43 Sebastiano Trovato
Anatomia
tecnica mista su carta, cm 50x70
sul fronte: firma, titolo e data
eseguito nel 1975 -
Lotto 44 Sebastiano Trovato
Anatomy
tecnica mista su carta, cm 50x70
sul fronte: firma, titolo e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 45 Ugo Spezi
RITRATTO
carboncino su carta, cm 40x29
sul fronte: firma -
Lotto 46 Ugo Spezi
RITRATTO
carboncino su carta Fabriano, cm 48x33
sul fronte: firma -
Lotto 47 Ugo Spezi
DUE VOLTI
china su carta, cm 24x31
sul fronte: firma -
Lotto 48 Giacomo Piussi
DONNA SEDUTA
matita su carta, cm 29,5x21