Asta 166 Orologi da tasca, da polso e pendole
Lotto 115 GERALD GENTA
Mod. “Octo", ref.2850, anni '90
Diam. 34 mm
Cassa in acciaio, di forma ottagonale, con fondello a vite. Quadrante effetto madreperla
con numeri romani serigrafati ed al centro l'immagine di Michey Mouse. Lancette formate dalle braccia di topolino.
Movimento al quarzo -
Lotto 116 BAUME & MERCIER
Solo tempo, misura lady, ref. 36175, anni '60
Diam. 23 mm
Cassa in oro giallo con anse a ragno; quadrante argento con indici geometrici applicati ed indicazione secondi al 6; corona di carica con occhio di tigre cabochon
Movimento a carica manuale, calibro 980 -
Lotto 117 PENDOLA DA TAVOLO
in bronzo dorato (difetti), XIX secolo. Parte superiore con figura femminile allegorica seduta su di un carro finemente ornato; decori con strumenti musicali, cornucopia e un'ancora. Parte inferiore di forma rettangolare con rilievo raffigurante una donna su di una biga. Quadrante in bronzo dorato con numeri serigrafati. Da revisionare.
H cm 40 -
Lotto 118 CARTIER
Modello "Must de Cartier", sveglietta da tavolo
Diam. 130 mm
Cassa in ottone dorata con decoro in smalto blu (difetti); quadrante decorato a raggi
Movimento al quarzo
Corredata di scatola e garanzia
Da revisionare -
Lotto 119 ARSA
Orologio da tasca, anni '50
Diam. 40 mm
Cassa dorata, quadrante argento con indici applicati.
Movimento a carica manuale. -
Lotto 120 IWC
Mod. "Ingenieur", ref.4503
Diam.30 mm
Cassa in acciaio con lunetta e corona dorate; bracciale integrato in acciaio; quadrante bianco, finitura guilloché, con indici applicati, datario al 3
Movimento automatico
Corredato di scatola e contro scatola -
Lotto 121 H. BERTHOUD
Orologio gioiello, anni '20
Diam. 25 mm
Cassa in oro giallo; quadrante con patina vintage con numeri arabi serigrafati
Movimento a carica manuale -
Lotto 122 HAMILTON
Orologio da tasca, anni '40
Diam. 51,5 mm
placcato in oro giallo, con cassa lavorata e finitura guilloché sul fondello. Quadrante bianco con numeri arabi serigrafati neri e secondi ad ore 6. Indicazione dei multipli di 5 minuti in rosso, serigrafati, al limite del quadrante.
Meccanismo a carica manuale -
Lotto 123 VETTA
Solo tempo, ref.32487, anni '70
25x28 mm
Cassa di forma in oro giallo; quadrante argenté con indici geometrici applicati (difetti)
Movimento a carica manuale, calibro 040 -
Lotto 124 ROLEX
"Oyster Perpetual DateJust", ref. 16013, anno 1981
Diam. 36 mm
Cassa Oyster in tre parti con fondo e corona a vite; bracciale jubilee con inserto centrale in oro giallo. Quadrante personalizzato con lo stemma degli Emirati Arabi Uniti, indici applicati geometrici
Movimento automatico, calibro 3035 -
Lotto 125 BERTHOUD FRERES
Orologio da tasca, 1800-1810
Diam. 53 mm
Orologio da tasca in vermeil, suoneria ore e quarti al richiamo su gong.
Quadrante bianco con numeri arabi smaltati.
Movimento scappamento a verga, carica a chiavetta. -
Lotto 126 VETTA
Solo tempo, ref. 2712, anni '50
Diam. 34 mm
Cassa in oro rosa; quadrante panna con numero arabo al 12 ed indici geometrici applicati; secondi al 6. Rottura del vetro
Movimento a carica manuale calibro 1120 -
Lotto 127 BRACCIALE
generico per orologio, in oro giallo, con chiusura clasp
Peso gr 57,5
Lunghezza cm 15.5
Finali 18 mm -
Lotto 128 FEDERICO TORNOTTI
Orologio di grandi dimensioni, 8 giorni di carica, 1890 ca
Diam. 65,8 mm
Cassa in metallo, con quadrante in smalto con numeri arabi serigrafati, firmato "Francesco Tornotti Torino-Roma"; secondi continui alle 6,
Predisposto con struttura in cuoio, recante parte anteriore in argento, che ne permette l'utilizzo in versione da tavolo
Movimento a carica manuale 8 giorni di carica -
Lotto 129 BAUME & MERCIER
Solo tempo, ref. 5188.018, anni '80
Diam. 30 mm
Cassa in acciaio con corona di carica e lunetta laminate in oro giallo; bracciale in acciaio e maglia laminata
Movimento al quarzo -
Lotto 130 EBERHARD
Mod. "Extrafort", ref. 14007, anni '50
Diam. 38 mm
Cassa in oro rosa con fondello a pressione; quadrante bianco con indici geometrici applicati, scala tachimetrica radiale; contatore secondi continui al 9, 30 minuti al 3. Tasti quadrati della cronografia
Movimento a carica manuale, calibro 14.000
Non funzionante, da revisionare -
Lotto 131 IWC
Orologio da tasca, inizi 1900
Diam. 51,4 mm
Peso gr 90
Cassa in oro giallo; quadrante in smalto con numeri arabi smaltati (filatura); secondi al 6
Movimento a scappamento ad ancora, regolazione micrometrica -
Lotto 132 LONGINES
Orologio gioiello, ref. 40854, anni '60
17x22 mm
Cassa in oro bianco, di forma ovale; bracciale integrato, in oro bianco, lavorato a volute; quadrante argento soleil con numeri arabi serigrafati
Movimento a carica manuale -
Lotto 133 GERALD CHARLES
Mod. “May Rubis”, ref. gc6, anni 2000
Diam. 36 mm
Cassa in acciaio, in tre parti, con lunetta recante incastonati dodici piccoli smeraldi. Quadrante a specchio, con lancette composte da tre gemme di colore bianco. Chiusura a scomparsa.
Movimento al quarzo -
Lotto 134 VENUS
Orologio gioiello, anni '40
10x30 mm
Cassa di forma in oro rosa con bracciale rigido integrato. Quadrante argentato con indici e numeri arabi applicati. Particolare copri quadrante lavorato a ragnatela.
Movimento a carica manuale -
Lotto 135 CORUM
Mod. “Admiral's Cup”, ref.3961021, anni 2000
Diam. 26 mm
Cassa in acciaio in due parti con lunetta dorata. Quadrante con secondi centrali di colore panna, decorato con bandierine smaltate e datario al 6. Bracciale integrato in acciaio ed oro con chiusura a scomparsa
Movimento al quarzo -
Lotto 136 VINCENZO ASTRUA
Orologio da muro, in legno ebanizzato, detto "occhio di bue", di forma polilobata, con applicazioni di radica e ottone; quadrante firmato "Vincenzo Astrua". Da revisionare
Cm 48x48 -
Lotto 137 GERALD GENTA
Mod. "Gefica Safari", ref. 2778.4, anni '80
Diam. 36 mm
Cassa in bronzo con fondello in acciaio decorata con dentini sferici; quadrante cangiante, indici sferici luminescenti; fasi luna al 12, indicazione data al 3, 24 ore al 6, giorno al 9
Chiusura deployante con bussola integrata
Movimento al quarzo -
Lotto 138 PIAGET
Solo tempo, ref.9048, anni '80
Diam.29 mm
Cassa in oro giallo; quadrante bianco con numeri romani serigrafati
Movimento a carica manuale, calibro 9P1
Corredato di astuccio della maison