Asta arte moderna / fotografia/design
Lotto 1 Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 - Rom/Roma 1965) La cocomeraia (Mercato 2), circa 1922;Matita e matite blu su carta, 28 x 36,4 cm
Firma
L'opera è stata archiviata nella sezione "Disegno" del catalogo generale ragionato delle opere dell'artista con il numero di ingresso B21-19, ed è accompagnata da attestato di avvenuta archiviazione con data 24 maggio 2007 a firma Maurizio Scudiero
Provenienza: collezione privata -
Lotto 2 Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 - Rom/Roma 1965) Figura, 1919 ca;Studio di figura sintetica per linee-forza andamentali.
China su carta, 20 x 13,5 cm, leggera brunitura della carta in alto a sinistra
Firma in basso a sinistra "Iras", firma in basso a destra "R.M.B."
L'opera è stata archiviata nella sezione "Disegni" del catalogo generale ragionato delle opere dell'artista con il numero di ingresso B19-41, ed è accompagnata da attestato di avvenuta archiviazione con data 24 maggio 2007 a firma Maurizio Scudiero
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 3 Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Pappagalli, 1939/40 ca.;China su carta, 10,5 x 11, 8 cm, probabilmente bozzetto di un finalino pubblicato nell'autobiografia del 1940.
A corredo autentica su fotografia di Rosetta Depero con data 6.1.70.
Si ringrazia Maurizio Scudiero per l'informazione e per la conferma verbale dell'autenticità del disegno
Provenienza: Collezione privata
500 -
Lotto 4 Mario Sironi (Sassari 1885 - Mailand/Milano 1961) Figure, anni '30 circa;Matita su carta, 27,5 x 21,3 cm, al centro piega della carta
Firma
L'opera è accompagnata da expertise di Francesco Meloni datata Milano 18 giugno 1989
Lotto 5 Andre Lhote (Bordeaux 1885 – Parigi 1962) Village de Dordogne ou du Lot, 1920;Acquerello su carta applicata su cartone, 50 x 32 cm
Firma
Si ringrazia la signora Dominique Bermann Martin che ha confermato l’autenticità
dell’opera e la sua datazione con comunicazione email
Lotto 6 Julius Evola (Rom/Roma 1898 – 1974) Senza titolo, Anni ’20 ca.;Olio su cartone, 50,5 x 39,5 cm
Firma
Collezione privata
Il dipinto di Julius Evola recentemente ritrovato in una collezione
romana assieme a due cartoline d’epoca vergate a mano
dall’artista, riconducono la provenienza del dipinto alla cerchia
del Ministro Giovanni Gentile e del suo allievo Ugo Spirito. In
una cartolina Julius Evola scrive infatti “Gentile amico ringraziandola
per la stima accordatami con il Prof. Spirito le rivolgo i
miei più sinceri auguri di Buon Natale. J. Evola”. -
Lotto 7 Giulio D’Anna (Villarosa 1908 – Messina 1978) Paesaggio simultaneo/aerei/Caproni/vele, 1928/1929;Tempera su carta, 43 x 60 cm
Firma, data e titolo
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia
di Salvatore Carbone e archiviata presso l’Archivio storico Futuristi siciliani
Lotto 8 Tullio Crali (Igalo, Dalmatien/Dalmazia 1910 – Mailand/Milano 2000) Volo di ricognizione, 1934;Volo di ricognizione, 1934
Olio su tavola, 60 x 80,3 cm
Firma e data, al verso firma data e titolo
L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero del 15 febbraio 2020
e archiviata presso l’Archivio unico per la catalogazione delle opere futuristi con il
numero AF-TC 13-2020
Il manifesto dell’Aeropittura, nella sua versione finale del
febbraio 1931 pubblicata nel catalogo della “Prima mostra di
Aeropittura”, tenuta a Roma alla “Camerata degli artisti”, dava
ampie istruzioni operative e stilistiche per la realizzazione delle
opere da parte dei futuristi-aeropittori. Si parlava di “nuovo
senso della visione”, dall’alto in movimento, in movimento, in
picchiata, in cabrata, ecc. Questa opera di pochissimi anni
dopo dimostra che Crali aveva già metabolizzato queste indicazioni
operative, e realizza, appunto, una visione dall’alto con
gli aerei e, più sotto i tetti della città.
Maurizio Scudiero -
Lotto 9 Giuseppe Santomaso (Venedig/Venezia 1907 – 1990) Senza titolo, 1960;Tecnica mista su carta, 41 x 31,5 cm
Firma e data
L’opera è accompagnata da certificato di avvenuta archiviazione della Galleria Blu
Milano con data 3 novembre 2009 (Archivio Santomaso n. SCT/1797)
Lotto 10 Antonio Marasco Antonio Marasco. Roma gennaio 1968” Ohne titel, 1959;Tecnica mista su carta 35 x 27 cm, al retro scritta “Eseguito da me nel 1959.Antonio Marasco. Roma gennaio 1968”
Lotto 11 Jean Fautrier (Paris 1898 - Chatenay-Malabry 1964) Senza titolo, 1963;Gouache su carta, 32 x 25 cm
Monogrammato F e data
Dichiarazione di autenticitá su foto, rilasciata dalla galleria Jeanne Castel il
28/4/1989 -
Lotto 12 Giulio Turcato (Mantua/Mantova 1912 – Rom/Roma 1995) Forme spezzate, 1971;Acryl auf Leinwand, 40 x 50 cm,
Signatur verblasst, Craquelé
Signiert
Lit.: Giorgio De Marchis, Giulio
Turcato Gesamtkatalog, Mailand,
Prearo Verlag, 1971 (Abb. in s/w)
Provenienz: vormals Sammlung
Prearo, Privatsammlung
Lotto 13 Piero Consagra (Mazara del Vallo 1920 – Mailand/Milano 2005) Studio per scultura, 1950;Olio su masonite, 39,5 x 79 cm
Firma e data
Provenienza: Già collezione Piero Siena Bolzano, collezione privata -
Lotto 14 Nino Franchina (Palmanova 1912 – Rom/Roma 1987) Fuori serie in grigio rosso, 1951;Lamiera policroma, h. 120 cm, base in legno
Assieme:
Progetto per la realizzazione della scultura,
1951
Penna biro rossa e nera su carta, 2 fogli,
cadauno 33 x 24 cm
Esposizioni: Nino Franchina, Cortona Palazzo
Casali 1982
Bibl.: Catalogo mostra Nino Franchina, Cortona
Palazzo Casali, Officina edizioni 1982
(ill. in b/n a pag. 17)
Provenienza: Già collezione Piero Siena
Bolzano, collezione privata -
Lotto 15 Leoncillo Leonardi (Spoleto 1918 – Rom/Roma 1968) Senza titolo, 1958/60;Terracotta smaltata, 27 x 14 x 10 cm
di Enrico Mascelloni datata 26 marzo 2014
Lotto 16 Salvatore Scarpitta (New York 1919 – 2007) Miller Schell, 1968;Metallo a vetroresina, 61 × 35,5 × 35 cm
Esposizioni: New York, Leo Castelli Gallery, Salvatore Scarpitta – American
Cycle 1958-1982, November-December 1982.
Bibl.: Catalogo mostra New York, Leo Castelli Gallery, Salvatore Scarpitta –
American Cycle 1958-1982, November-December 1982 (ill.) -
Lotto 17 Adolf Richard Fleischmann (Esslingen an Neckar 1898 – Stuttgart/Stoccarda 1968) “Filippo”, 1956;Acquerello su carta, 33 x 23 cm
Firma
Esp.: Adolf Richard Fleischmann, Basilea Square Gallery, 1969
Bibl.: Catalogo Mostra Adolf Richard Fleischmann, Basilea Square Gallery,
1969 (n. 19, ill.)
Lotto 18 Adolf Richard Fleischmann (Esslingen an Neckar 1898 – Stuttgart/Stoccarda 1968) “In ovale, 1960;Acqurello su carta, 50x 32 cm.
Firma
Bibl.: Catalogo Mostra Adolf Richard Fleischmann (a cura di Carlo Belloli),
Basilea Square Gallery, 1969 (n. 33, ill.)
Lotto 19 Mario De Luigi (Treviso 1901 – Dolo 1978) Grattage;Tecnica mista su tela, 100 x 79,8 cm, al retro Etichetta Mostra
“Arte veneta – Mostra di pittura e scultura. Jesolo 10 –
24 luglio 1980, piccoli ritocchi
Firma al retro
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Ludovico
De Luigi con data Venezia 81
Esposizioni: “Arte veneta – Mostra di pittura e scultura. Jesolo
10 – 24 luglio 1980
Provenienza: Galleria del Cavallino Venezia, proprietà privata -
Lotto 20 Riccardo Guarneri Due con riquadri, 1973;Tecnica mista su carta, 50 x 35 cm
Provenienza: Esposizione Guarneri, Galleria Il Sole
Bolzano, 13 novembre 1976
Ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lotto 21 Vittorio Tolu (Atzara 1937) Senza titolo, 1965;
Segni impressi su carta, 48 x 65 cm
Firma e data
Lotto 22 Paolo Masi (Florenz/Firenze 1933) Senza titolo, 1960;Tecnica mista su carta, 33,5 x 45 cm, segni di vecchio adesivo ai bordi
Firma e data
Lotto 23 Paolo Masi (Florenz/Firenze 1933) Senza titolo, 1959;Tecnica mista su carta, 45 x 34 cm, segni di vecchio
adesivo ai bordi
Firma e data
Lotto 24 Paolo Masi (Florenz/Firenze 1933) Senza titolo, 1959;Tecnica mista su carta, 41,5 x 33,3 cm
Firma e data
Provenienza: collezione privata