Asta 11- Antiquariato
Lotto 97 Scultura del XVII secolo. Statua lignea figura di Evangelista. Doratura a mecca. H cm 49.
Lotto 98 Vaso in argento ribattuto a mano. Probabilmente Sicilia, XVII secolo. Punzoni sul bordo della base. H cm 23, base cm 11.
Lotto 99 Importante servizio da scrittoio in cristallo di Rocca con fregi zecchinati, XIX secolo. Composto da: calamaio, sigillo, taglia carta, penna, portapenne. Con contenitore coevo.
Lotto 100 mappin & webb, Regno Unito, fine XIX secolo. Binocolo da teatro in madreperla.
Lotto 101 Binocolo in argento con decori floreali, fine XIX secolo.
Lotto 102 Binocolo nero in pelle, fine XIX secolo.
Lotto 103 Binocolo in pelle, fine XIX secolo.
Lotto 104 Binocolo in pelle, fine XIX secolo. Dollond-London.
Lotto 105 Binocolo da teatro in madreperla, fine XIX secolo. Duchesse Jumelle.
Lotto 106 Tabacchiera in radica di ulivo, interno in tartaruga con miniatura raffigurante bimbo con cardellino. Diametro 7,5
Lotto 107 Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi, XVIII secolo. 12 formelle ai cassetti con pitture su vetro raffiguranti paesaggi con architetture. Avente come base tavolo in legno ebanizzato, XIX secolo. H Cm 162. Cm 150x45
Lotto 108 Coppia di angoliere, XVIII secolo. Marmo al piano coevo in giallo di Siena, doratura con argento a mecca. H cm 105x74x49.
Lotto 109 Ribalta in radica di noce, Emilia, XVIII secolo. 3 cassetti più due piccoli in testa, con abbattant al cui interno 4 cassetti e vano centrale con sportello. Piedi a mensola con ricciolo. H cm 105X115X60.
Lotto 110 Grande specchiera in legno dorato, scolpita a ramage. Fine XVIII. Cm 145x130
Lotto 111 Grande console da muro in legno dorato Luigi Filippo. Marmo al piano. Metà XIX secolo. H cm 100x cm 160x60.
Lotto 112 Specchiera in legno dorato a foglia meccata, Sicilia XVIII secolo. Specchio antico. H cm 112x70.
Lotto 113 Ribalta maltese, secolo XVIII. Lastronata in noce con inserti in palissandro e legni chiari. Antichi restauri degli anni 50/70. H cm 120x110x55.
Lotto 114 Malaspina Francesco ( Montescudolo (RI)1762- Bologna, 1841). Bella incisione all'acquaforte raffigurante Danae. 55x44. Firmata in basso a destra Malaspina Francesco.
Lotto 115 Pittore francese del XIX secolo. Uomo con berretto rosso. 59x46, tempera su cartone.
Lotto 116 Pittore del XIX secolo. Uomo con baffi. Importante cornice dorata a foglia. 56X44, olio su tela.
Lotto 117 Pittore Italiano del XIX/XX secolo. Ritratto di Guseppe Verdi. 34X25, olio su cartoncino.
Lotto 118 Anton Brioschi (Vienna, 1855-1920, Vienna). Paesaggio. 25x35, olio su cartone pressato.
Lotto 119 Pittore del XIX secolo di scuola rubensiana. Angioletti in volo. 45x35, olio su tela. Firmato con monografia F.R. e datato 1866 in baso a sinistra. In bella cornice in legno dorato a foglia.
Lotto 120 Vincenzo Esposito (Malta, 1886 – Benevento, 1946). Valletta, Malta. 17x 34, gouache. Firmata in basso a destra