Asta 11- Antiquariato

Asta 11- Antiquariato

sabato 16 maggio 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 335
    Lotto 242

    Albarello in maiolica poliroma, XIX secolo, Italia meridionale. H cm 24, base cm 7, bocca cm 12.

    Lotto 243

    6 antichi piatti da muro in porcellana, manifattura Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1770 circa , con decoro ""alla peonia"" Imari. Diametro Cm 23. (sbeccatura in un piatto)"

    Lotto 244

    Porcellana di Capodimonte, XIX secolo. Diana cacciatrice. H cm 20, base diam. cm 6. Piccole rotture.

    Lotto 245

    Statuetta in porcellana, manifattura cordanica. Gioco di bimbi con capretta. H cm 16x13x9

  • Kunstporzellan, Germania. Mamma con bambino. H cm 13.
    Lotto 246

    Kunstporzellan, Germania. Mamma con bambino. H cm 13.

    Lotto 247

    Versatoio in ceramica di Albisola, marchio lanterna, XVIII secolo, decorato con figura di donna. H cm 16.

    Lotto 248

    Scultore del XVIII secolo. Scultura lignea raffigurante Socrate. Difetti e mancanze. H cm 23.

    Lotto 249

    Scultore toscano della fine del XVIII secolo/inizi XIX secolo. Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante nobildonna (Beatrice?). H cm 46, base 47x23.

    Lotto 250

    Scultore del XVII secolo. Busto in terracotta raffigurante busto di nobiluomo. H cm 54x25.

    Lotto 251

    3 Piatti da muro in maiolica di Cerreto, XVIII secolo. Decoro in monocromia verde e orli smerlati. Diametro Cm 23.

    Lotto 252

    Piatto da muro in maiolica, Savona, XVIII Secolo, Bottega del Faro. Diametro cm 23,5. Restauri

    Lotto 253

    Ciotola in maiolica, XVIII secolo, Islam. Fondo bianco, dipinta con motivi floreali. Hcm 10, base cm 9, bocca cm 22.

  • Lampadario liberty. H cm 45 x25.
    Lotto 254

    Lampadario liberty. H cm 45 x25.

  • Teiera in filigrana d'argento, fine XIX secolo.
    Lotto 255

    Teiera in filigrana d'argento, fine XIX secolo.

  • Oliera in argento. Argentiere Pietro Borrani. Torino 1824-1873.
    Lotto 256

    Oliera in argento. Argentiere Pietro Borrani. Torino 1824-1873.

    Lotto 257

    Antica pianeta sacerdotale del XVIII secolo. In tessuto di seta con decori floreali in oro zecchino.

    Lotto 258

    Lotto 259

    Varin (1740-1800 Parigi). Vista del Lago di Proserpina (oggi Pergusa) presso Castrogiovanni (Enna). Incisione all'acquaforte. Disegnatore di Chatelet (1753-1794 Parigi) Opera storica locale della fine del XVIII secolo. Tratta da "Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile" di Jean-Claude Richard de Saint-Non, meglio noto come Abate di Saint-Non (1727-1791).

  • Frammento di incisione del XVII secolo. Cm 26x49.
    Lotto 260

    Frammento di incisione del XVII secolo. Cm 26x49.

  • Charles-Albert-Amèdèe (Carlo Alberto Amedeo). Stampa. Cm 19x14
    Lotto 261

    Charles-Albert-Amèdèe (Carlo Alberto Amedeo). Stampa. Cm 19x14

    Lotto 262

    Decreto Reale 1829 di Francesco I, Re del Regno delle due Sicilie. Cm 40x25. In cornice

    Lotto 263

    Decreto Reale 1826 di Francesco I, Re del Regno delle due Sicilie. Cm 40x25, in cornice.

    Lotto 264

    Decreto della Sovrintendenza Generale di strade e foreste. Avviso. Palermo, 21 Dicembre 1835. Cm 49x41, In cornice.

    Lotto 265

    "Carte D’Italie 1755, Thomas Kitchin (Regno Unito 1718-1784). Cm 50x58, incisione in rame acquerellata. Tratto da ""The Large English Atlas"", 1755. In cornice di legno colore noce cm 66x71,5. Ottime condizioni."

Lotti dal 241 al 264 di 335

Asta 11- Antiquariato

Asta live sabato 16 maggio 2020 a partire dalle ore 17:00.

  • 16 maggio 2020 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 337)

  • da 0 a 80 rilancio di 10
  • da 80 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000