PORCELLANE, CRISTALLI E COMPLEMENTI D'ARREDO
Lotto 1 COPPIA DI VASI IN CERAMICA
dipinti a mano in colorazioni blu e gialle, al centro decori vegetali
cm 12x12x22 -
Lotto 2 TRE PORCELLANE LLADRO'
manifattura spagnola dipinta a mano
h cm 20, 12, 12
Lotto 3 QUATTRO PORTA SAPONETTE IN CERAMICA
cm 12x10 -
Lotto 4 UNA BOTTIGLIA IN VETRO
cm 10x10x25 -
Lotto 5 LOTTO DI DUE BASSORILIEVI
realizzati su lamine in argento, punzone 925, firmate Castellani
lamina cm 11x7
Lotto 6 NATURA MORTA CON FIORI
tecnica olio su tela
cm 39x29 -
Lotto 7 UN BASSORILIEVO
raffigurante madonna con bambino e realizzato su lamina in argento, punzone 925, firma Castellani
lamina cm 23x13 -
Lotto 8 VASO IN VETRO
con decorazione in argento
h cm 27 -
Lotto 9 COPPIA DI CONTENITORI IN VETRO CON COPERCHIO
h cm 24 e 28 -
Lotto 10 VASO IN CERAMICA
bianca dipinta con macchie color rosa
h cm 25 -
Lotto 11 VASO IN VETRO
con decorazioni in argento Sterling 925
h cm 18 -
Lotto 12 VASO IN CERAMICA
con decorazione effetto antico
h cm 26 -
Lotto 13 COPPA IN VETRO SOFFIATO DI MURANO
con inclusioni in foglia d'oro e stelo a guisa di tritone, Formia Fornace Mian, Murano
h cm 22
Rotture e restauri alla base -
Lotto 14 LOTTO DI 3 VASI IN VETRO
uno a base quagrata, una rettangolare ed una circolare
h cm 14, 18 e 25 -
Lotto 15 CANDELIERE IN VETRO
etichetta SIA Collection
h cm 24 -
Lotto 16 SOPRAMMOBILE IN CRISTALLO A FORMA DI GRAPPOLO D'UVA
cm 15 -
Lotto 17 LOTTO DI 3 BOTTIGLIE IN VETRO CON TAPPO IN ARGENTO 925
h cm 24 e 26 -
Lotto 18 COPPIA DI BISCOTTIERE IN CERAMICA MONTEMAGGI
cm 22x13x13 ciascuna -
Lotto 19 COPPIA DI CONTENITORI IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
con decorazioni a frutti di bosco e coperchio con presa a forma di frutta, serie 'Country Collection'
cm 27x14x14 -
Lotto 20 LOTTO DI 3 OLIERE IN CERAMICA
h cm 25 -
Lotto 21 LOTTO DI 2 OLIERE IN CERAMICA
h cm 21 e 26 -
Lotto 22 LOTTO DI 4 CONTENITORI IN CERAMICA CON COPERCHIO
in stile provenzale decorata in blu, verde e rosso
h cm 14,5 e 20 -
Lotto 23 LOTTO DI 3 CONTENITORI IN CERAMICA CON COPERCHIO E 1 TEIERA
h cm 14 -
Lotto 24 LOTTO DI 3 CONTENITORI IN CERAMICA CON COPERCHIO E 1 TEIERA
h cm 14