ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lotto 1 Mario Schifano
LE PALME
serigrafia su carta, cm 80x130; es. 29/150
firma
sul retro: etichetta Alfa Arte Contemporanea Roma -
Lotto 2 Mario Schifano
CUBA
serigrafia su carta, cm 80x123; es. 149/150
firma
sul retro: etichetta Alfa Arte Contemporanea Roma -
Lotto 3 Arman
SENZA TITOLO
serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150
firma e numero
Provenienza:
Gabriela Mazzotta Editore, Milano
Collezione privata -
Lotto 4 Max Ernst
DéCHETS D'ATELIER
litografia su papier chiffon, cm 60x46, es. 31/150
firma e numero
editore Alexandre Iolas, Parigi, 1968
eseguito nel 1968
Bibliografia:
W. Spies, H.R. Leppien, Max Ernst. Das graphische Werk, Colonia, 1975
Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232
Esposizioni:
Salvador Dalμ e i Surrealisti. Opere grafiche, Centro Comunale d'Arte e Cultura, Exmà, Cagliari, 22 luglio - 10 ottobre 2004, ivi ripr. p. 105
Salvador Dalμ e i Surrealisti, l'opera grafica, Civitanova Marche, 26 giugno - 30 ottobre 2005, ivi ripr. p. 115 -
Lotto 5 Daniel Spoerri
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 70x100; es. 20/100
firma e numero -
Lotto 6 Giuseppe Santomaso
EZRA POUND. EN ANGLE
sette litografie, cm 46x37 es. 112/200
firma
eseguito nel 1972
editore Erke-Presse di St. Gallo
Canto XVII (da "A Draft of XXX Cantos") e frammenti del Canto LXXVI (da "Canti Pisani") di Ezra Pound contenente sette litografie di Giuseppe Santomaso. Il testo è stato litografato sulla base della scrittura di Ezra Pound.
Il libro, stampato da Velin-de-Rices-Buettern in un'unica edizione di 200 esemplari, viene realizzato nel 1972 dalla Erke-Presse di St. Gallo -
Lotto 7 Aligi Sassu
MANUSCRIPTUM
volume contenente un'acquaforte firmata su carta, battuta cm 27,5x26, foglio cm 34x34; es. 55/125
Edizione eseguita in occasione dell'ottantesimo compleanno dell'Artista, introduzione di Giacinto Spagnoletti e una nota di Walter Pedullà, Edizioni Della Bezuga, Firenze, 1992 -
Lotto 8 Aligi Sassu
APOCALISSE
acquaforte-acquatinta, cm 65x49, su foglio cm 80x60; es. 105/125
firma e numero
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della S.I.P.L.E.D.A. Società Italiana per le Edizioni d'Arte, Roma, con il n. 32617 -
Lotto 9 Artisti vari
FESTIVAL NAZIONALE LIVORNO F.G.C.I.
cartella di grafica contenente 10 opere grafiche firmate; es. 11/100
- Renzo Bussotti, Paesaggio, acquaforte su carta, battuta cm 30x25, foglio cm 50x35, 1960
- Bruno Cassinari, Figure, litografia su carta, cm 50x35, 1981
- Gino Meloni, Galli, acquaforte su carta, battuta cm 12x12, foglio cm 50x35, 1981
- Giuliano Pini, Amfortas e il Fanciullo, acquaforte su carta, battuta cm 20x29, foglio cm 35x50, 1981
- Emilio Tadini, Natura Morta con Fulmine, serigrafia su carta, cm 50x35, 1981
- Lorenzo Tornabuoni, Figura, litografia su carta, cm 35x50, 1981
- Ernesto Treccani, Un Popolo di Volti, acquaforte su carta, battuta cm 26x22, foglio cm 50x35, 1981
- Piero Tredici, Volto, acquaforte su carta, battuta cm 24x20, foglio cm 50x35, 1979
- Luigi Veronesi, Costruzione, acquaforte su carta, battuta cm 17x13, foglio cm 50x35, 1981
- Tono Zancanaro, Giovani, acquaforte su carta, battuta cm 25x20, foglio cm 50x35, 1981
Cartella realizzata in occasione del Festival Nazionale della Gioventω Comunista svoltosi a Livorno nel luglio del 1981 -
Lotto 10 Artisti vari
CAPODOPERA
cartella contenente 14 incisione su carta firmate; es. 59/100
- Domenico Bianchi, acquaforte e puntasecca su carta, battuta cm 18x14, foglio cm 50x35
- Piero Pizzi Cannella, acquaforte su carta, battuta cm 35x24, foglio cm 50x35
- Patrizia Cantalupo, acquaforte e acquatinta su carta, battuta cm 19x24, foglio cm 35x50
- Bruno Ceccobelli, acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta, battuta cm 22x18, foglio cm 50x35
- Maurizio Corona, ceramolle su carta, battuta cm 32x24, foglio cm 50x35, 1985
- Marco Del Re, ceramolle su carta, battuta cm 24x34, foglio cm 35x50
- Gianni Dessμ, acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta, battuta cm 17x14, foglio cm 50x35
- Giuseppe Gallo, acquaforte e puntasecca su carta, battuta cm 16x12, foglio cm 50x35
- Tomarchio Levi, acquaforte e acquatinta su carta, battuta cm 26x24, foglio cm 50x35
- Giancarlo Limoni, acquaforte su carta, battuta cm 24x16, foglio cm 50x35
- Sabina Mirri, acquaforte su carta, battuta cm 9x24, foglio cm 50x35
- Nunzio, acquaforte e puntasecca su carta, battuta cm 24x19,5, foglio cm 50x35
- Giovanni Ragusa, acquaforte e acquatinta su carta, battuta cm 24x24, foglio cm 50x35
- Marco Tirelli, acquaforte su carta, battuta cm 15x22, foglio cm 35x50, 1985
Edizioni della Bezuga, 1985 -
Lotto 11 Artisti vari
15 ARTISTI PER IL FRIULI
cartella da 15 opere di grafica originali e firmate; es. XXI/XXV
- Pietro Annigoni, Dolore e Preghiera, litografia su carta, cm 50x35
- Lino Bianchi Barriviera, Al Lago di Bracciano, acquaforte su carta, battuta cm 24x19,5, foglio cm 50x35
- Floriano Bodini, Testa di Cavallo, acquaforte su carta, battuta cm 20x17, foglio cm 50x35
- Fabrizio Clerici, Il Cavaliere, acquaforte su carta, battuta cm 17,5x24, foglio cm 35x50
- Fernando Farulli, Volto, acquaforte su carta, battuta cm 20x31, foglio cm 35x50
- Salvatore Fiume, Donne Somale, acquaforte su carta, battuta cm 14,5x20, foglio cm 50x35
- Francesco Messina, Ballerina, litografia su sughero applicato su carta, cm 35x50
- Domenico Purificato, Contadino del Meridione, acquaforte su carta, battuta cm 25x19,5, foglio cm 50x35
- Ernesto Treccani, Volti, acquaforte su carta, battuta cm 24x20, foglio cm 50x35
- Piero Tredici, Figura, acquaforte su carta, battuta cm 19,5x24,5, foglio cm 35x50
- Tino Vaglieri, Guerriero alle Porte della Città, acquaforte su carta, battuta cm 24x20, foglio cm 50x35
- Emilio Vedova, Crocefissione Contemporanea, acquaforte su carta, battuta cm 32x22, foglio cm 50x35
- Luigi Veronesi, Costruzione, acquaforte su carta, battuta cm 24x19, foglio cm 50x35
- Tono Zancanaro, Per la Rinascita del Friuli, acquaforte su carta, battuta cm 20x25, foglio cm 35x50
- Guseppe Zigaina, Visitazione, acquaforte su carta, battuta cm 22x25, foglio cm 35x50
La tiratura è stata di 125 esemplari, di cui 100 portanti la numeazione araba e 25 (come la presente) portanti la numerazione romana da I/XXV a XXV/XXV, questi ultimi riservati agli autori. Fa eccezzione l'acquaforte di Emilio Vedova che è stata tirata in 120 esemplari tutti espressi in numeri arabi
A cura del Comitato Unitario per la Ricostruzione e la Rinascita del Friuli, Gemona-Firenze, 1977
-
Lotto 12 Artisti vari
IL SEGNO INCISO
cartella contenente 10 incisioni firmate di artisti vari; es. 32/100
- Piero Tredici, battuta cm 14,5x20, foglio cm 50x70
- Ernesto Treccani, battuta cm 35x25, foglio cm 70x50
- Tino Vaglieri, battuta cm 39x19,5, foglio cm 70x50, 1976
- Liberio Reggiani, battuta cm 25x34, foglio cm 50x70, 1974
- Pogni, battuta cm 35x30, foglio cm 70x50
- Fersini, battuta cm 24,5x35, foglio cm 50x70, 1975
- Mino Ceretti, battuta cm 35x24,5, foglio cm 70x50, 1975
- Bruno Caruso, battuta cm 31x17, foglio cm 70x50
- Sergio Borrini, battuta cm 24x30, foglio cm 50x70, 1975
- Anselmo, battuta cm 24x35, foglio cm 50x70, 1975
Raccolta a cura di Mario De Micheli -
Lotto 13 Fabrizio Clerici
LE BESTIAIRE OU CORTEGE D'ORPHEE
cartella contenente 20 litografie su carta, 11 firmate e 5 firmate e numerate, cm 70x50 circa; es. 67/70
Opera di Guillaume Apollinaire, introduzione di Alberto Savinio
Edizioni Della Bezuga, Firenze, 1977 -
Lotto 14 Nicola Carrino
STAMPA-OGGETTO TRASFORMABILE
coppia di calcografie, cm 35x48,5 ciascuna; es. 41/100
firma, data e numero su ciascuna
eseguito nel 1970
Cartella completa con colophon e introduzione di Nello Ponente
Cartella edita nel 1970 in occasione della XXXV Biennale di Venezia in 100 esemplari numerati e firmati. 80 esemplari a numerazione araba. 20 esemplari a numerazione romana.
edizioni Il Labirinto di Franco Cioppi.
Le calcografie presentano macchie
(2) -
Lotto 15 Renzo Vespignani
SENZA TITOLO
incisione su carta, foglio cm 50x70, battuta cm 33x49; es. 38/50
firma e data
eseguita nel 1980 -
Lotto 16 Antonio Possenti
CAFFE' 900 - FORTE DEI MARMI LUCCA VIAREGGIO
cartella contenente 4 litografie su carta firmate, cm 50x70 ciascuna; es. 28/120
Edizioni d'Arte Moderna, Lucca, 1977 -
Lotto 17 Antonio Possenti
CARTELLA CONTENENTE 3 LITOGRAFIE E 1 INCISIONE
- litografia su carta, cm 35x50; es. prova d'autore, firma
- litografia su carta, cm 50x35; es. prova d'autore, firma
- litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore, firma
- incisione su carta, foglio cm 61x41, battuta cm 35x22; es. prova d'autore, firma
(4) -
Lotto 18 Gaston Bogaert
GEOMETRIE
litografia su carta, cm 41,7x31,8
esemplare 49/100
firma e titolo -
Lotto 19 Ugo Nespolo
ATLANTA OLYMPIC GAMES 1996
litografia su carta con inserito un frammento di tartan della pista di atletica dei Giochi Olimpici di Atlanta del 1996 entro cornice
cm 63x93x2,2
firma -
Lotto 20 Max Marra
COMPOSIZIONE
tecnica mista su tela estroflessa, cm 7x6
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1998
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 21 Martin Bradley
COMPOSIZIONE
china su carta, cm 53x40
firma e data
eseguito nel 1954
L'opera presenta macchie diffuse -
Lotto 22 Roberto Crippa
SPIRALO
ceramica invetriata, diametro cm 40; es. p.a.
sul retro: tiratura
edizioni Galleria Pace, Milano -
Lotto 23 Roberto Crippa
SPIRALI 1950
ceramica invetriata, diametro cm 42; es. 19/20
sul retro: firma e numero
edizioni Galleria Pace, Milano
Ceramiche d'Arte Liberati, Villamagna -
Lotto 24 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
incisione su ottone, cm 21x21; pezzo unico
siglato e datato
eseguito nel 1974