ASTA N. 4 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Pietro Annigoni
Milano 1910 Firenze 1988
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 60x44
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 74 Pietro Annigoni
Milano 1910 Firenze 1988
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 60x44
firmata in basso a destra
numerata 94/99
Provenienza: Collezione privata
Lotto 75 Pietro Annigoni
Milano 1910 Firenze 1988
“Senza titolo”
acquaforte su carta
cm 35x25
firmata in basso a destra
numerata
Lotto 76 Marino Haupt
Helsinki 1942 Roma 2004
“Melisande”
scultura in bronzo, fusione a cera persa
cm 92x36
9 esemplari in tutto contrassegnati con le lettere A-B-C-D-E-F-G-H-I, più 3 esemplari
con numerazione romana.
esemplare A
Autentica dell’Artista su foto
firmato alla base -
Lotto 77 Carlo Quaglia
Terni 1903 Roma 1970
“Mazzo di fiori”
olio su masonite
cm 40x50
firmato in basso a sinistra
Lotto 78 Renzo Vespignani
Roma 1924 Roma 2001
“Senza titolo” 1961
tecnica mista su cartone
cm 35x50
firmata e datata in basso a destra
Lotto 79 Nicola Vietti
Marsiglia 1945
“Senza titolo”
olio su cartone
cm 40x50
firmato al verso -
Lotto 80 Rita Albertini
Perugia 1955
“Senza titolo”
olio su tavola
cm 30x40
firmato in basso a destra
Provenienza: Collezione privata Perugia
Lotto 81 Rita Albertini
Perugia 1955
“Il Maestro piccone”
olio su tela
cm 60x60
firmato in basso a sinistra e al verso
Lotto 82 Nobuya Abe
Niigata 1913 Roma 1971
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 45x66
firmata in basso a destra
numerata 39/60
Lotto 83 Fabrizio Clerici
Milano 1913 – Roma 1993
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 46x65
firmata in basso a destra
numerata 24/70
Lotto 84 Fabrizio Clerici
Milano 1913 – Roma 1993
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 46x65
firmata in basso a destra
numerata 87/90
Lotto 85 Mimmo Paladino
Paduli 1948
“Senza titolo”
acquaforte acquatinta a colori
cm 70x45
firmata in basso a destra
numerata 17/75 -
Lotto 86 Guillaume Corneille
Liegi 1922 Auverse sur Oise 2010
“Senza titolo” 1973
serigrafia su carta
cm 24/33
firmata in basso a destra
numerata 71/100
timbro al verso “La nuova foglio grafica club” -
Lotto 87 Alberto Viani
Quistello 1906 Venezia 1989
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 70x50
esemplare p.a.
Lotto 88 Alberto Viani
Quistello 1906 Venezia 1989
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 70x50
firmata e datata in basso a sinistra
numerata 15/99
Lotto 89 Alberto Viani
Quistello 1906 Venezia 1989
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 70x50
numerata 96/99
Lotto 90 Alberto Viani
Quistello 1906 Venezia 1989
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 70x50
numerata 90/99
Lotto 91 Giuseppe De Gregorio
Spoleto 1920 Spoleto 2007
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 70x48
firmata in basso a sinistra
numerata 21/75
Lotto 92 Gualtiero Nativi
Pistoia 1921 Siena 1999
“Senza titolo”
xilografia su carta
cm 65x46
firmata in basso a destra
numerata 42/90
Lotto 93 Aligi Sassu
Milano 1912 Maiorca 2000
“Decamerone III giornata, I novella” 1983
litografia su carta
cm 63,5x48
firmata in basso a destra
numerata 14/99
Pubblicazioni: pag. 204 tavola 609 del “Catalogo Bellini”
Lotto 94 Remo Brindisi
Roma 1918 Comacchio 1996
“Senza titolo”
serigrafia su carta
cm 70x50
firmata in basso al centro
numerata
Lotto 95 Tono Zancanaro
Padova 1906 Padova 1985
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 70x50
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Lotto 96 Tono Zancanaro
Padova 1906 Padova 1985
“Senza titolo” 1982
litografia su carta
cm 70x50
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Opera pubblicata nel sito dell’Artista nella sezione “Opere
litografiche del 1982”