Lotto 113 Comodino in stile secentesco a tre cassetti intarsiati a motivi floreali stilizzati(65x76x35) (difetti)
Lotto 114 Tabacchiera di forma rettangolare in tartaruga con coperchio decorato da uno scorcio di piazza San Marco a Venezia. Secolo XIX (cm 9x2,5x5) (difetti)
Lotto 115 Odoardo Borrani (Pisa 1833 - Firenze 1905)
(Attribuito)
Album contenente vari studi a matita e tecnica mista. Soggetti diversi -
Lotto 116 Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)
(attr.)
Ritratto di Luigi Basiletti
Matita nera su carta mm 350x245 circa
Iscritto a matita in basso "All'amico...Luigi Basiletti dal suo Angelo Inganni"
Incollato in passepartout (difetti)
Provenienza
Galleria Diamant di G. Branduardi, Milano (etichetta al retro)
(attr.)
Portrait of Luigi Basiletti
Black chalk on paper 350x245 circa mm.
Applied in a passepartout (defects)
Provenance
Galleria Diamant di G. Branduardi, Milano (label on the reverse) -
Lotto 117 Credenza in stile boulle in legno ebanizzato ad uno sportello lievemente convesso, decorato con placche di metallo dipinte e guarnizioni in bronzo (cm 79x104x35) (difetti)
Lotto 118 Manifattura di Doccia, secolo XIX. Gruppo di sei cremiere in porcellana bianca a forma di foglia (l. cm 7,5) (lievi difetti)
Lotto 119 Scrivania da centro lastronata in noce e filettata a sei cassetti e gambe rastremate. Secolo XVIII( cm 110x81x65) (difetti e mancanze)
Lotto 120 Lotto di due bottiglie in vetro incolore decorate a motivi stilizzati, una con tappo in rame argentato. Secolo XIX (h. max cm 19) (difetti)
Lotto 121 Manifattura di Vienna, secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana profilata in blu e oro e decorata con fiori in policromia, marca di fabbrica alla base (difetti)
Lotto 122 Bureau plat in stile Luigi XV lastronato e con applicazioni in bronzo, fascia mossa a tre cassetti e piano con inserto in pelle verde (cm 110x77x66) (difetti e mancanze)
Lotto 123 Giovanni Cappa Legora (Torino 1887 - Stresa 1980)
"Dalla barca, l'Isola Bella" settembre 1936, olio su cartone pressato (cm 27x35) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato, datato e titolato. In cornice (difetti) -
Lotto 124 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Disegno a medaglione esagonale lanceolato su fondo rosa cosparso di rami fioriti (cm 250x170) (difetti)
Lotto 125 Piatto in rame sbalzato nel cavetto a stemmi nobiliari con corona ducale. Secolo XIX (d. cm 22)
Lotto 126 Coppia di grandi vassoi in argento a bordo mistilineo. Titolo 800 (d. cm 42) (g 1700 ca.)
Lotto 127 Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Tre figure classiche in biscuit (h. max cm 10) (difetti)
Lotto 128 Tavolo da pranzo allungabile in mogano , quattro gambe tornite e scanalate munite di rotelle. Inghilterra fine sec. XIX ( cm 135x78x106) (munito di due prolunghe).
Lotto 129 Incisione raffigurante via San Damiano a Milano, titolata e firmata a matita (cm 22x15,4 all'impronta) In cornice (difetti)
Lotto 130 Grande vassoio in argento decorato nella bordura a volute fogliate. Titolo 800, inizio secolo XX (cm 57x41) (g 1500 ca.)
A silver tray. Titled 800, early 20th Century (cm 57x41) (g 1500 ca.) -
Lotto 131 Parte di servizio con presa in lamina d'argento decorato a motivo liberty con lame e in metallo dorato (difetti)
Lotto 132 Antico mobiletto scantonato a tre cassetti montanti sagomati e piedi a mensola (cm 82x80x40) (difetti)
Lotto 133 Tavolo da centro con piano circolare lasronato e intarsiato a motivi vegetali e floreali. Sostegno tripode a plinto decorato con vasi di fiori intarsiati. Piedi sagomati (d cm 130, h cm 75) (lievi difetti)
Lotto 134 Grande piatto in metallo dorato e traforato decorato a simboli di buon auspicio, drago centrale e motivi vegetali e incisioni raffiguranti personaggi. Cina, sec. XX (d cm 80) (difetti)
Lotto 135 Carlo Pittara (Torino 1836 - Rivara 1891)
(Attribuito) "La contadina" olio su cartone pressato (cm 18x24) Reca firma non coeva C.Pittara in basso a destra. AL retro: iscritto. In cornice -
Lotto 136 Gruppo di dodici forchettine da dolce in argento (g 360 ca.)