Lot 17 Lampada ad olio in cristallo (h. cm 47) Montata a luce elettrica in epoca posteriore (lievi difetti)
Lot 18 Coppia di comodini in stile Impero con un cassetto, montanti curvi, pomolo e fregi in metallo dorato (cm 48 x 68 x 50) (difetti)
Lot 19 Tavolo da pranzo in noce con piano di forma ovale, gambe a rocchetto riunite da traverse sagomate, piedi a cipolla (cm 187x80x115) Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 20 Applique a due fiamme in bronzo con braccia sagomate (cm 39x48) Secolo XIX
Lot 21 Scuola del secolo XVII ''Ritratto di prelato in un interno'' olio su tela (cm 90x75) (difetti)
Lot 22 Fioriera in stile "Boulle" in legno ebanizzato, lastronato in tartaruga e intarsiato in ottone, con profili e fregi in bronzo dorato, fine sec. XIX - inizio sec. XX (cm 68 x80 x40) (difetti)
Lot 23 Cornice in legno intagliato, laccato e dorato a palmette e campanule (cm 72x87) Inizio secolo XIX (difetti)
Lot 24 Lampadario a sei fiamme in metallo laccato (h. cm 110) (difetti)
Lot 25 Scultura in avorio raffigurante l'Immortale taoista Li Tieguai, base in legno. In custodia. Cina, inizio sec. XX (h. cm 15) (difetti)
Lot 26 Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855 - 1926)
"Volto di fanciulla" scultura in bronzo (h. cm 25) poggiante su base in marmo. Firmata al retro -
Lot 27 Vaso in giada scolpito a motivi di gusto arcaico, base in legno.
Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
(h. 17 cm.) (difetti e mancanze)
A jade vase decorated with archaistic motifs, wood base (defects and losses)
China, late XIX/early XX century
(h. 17 cm.) -
Lot 28 Specchio di forma tonda in legno argentato con cimasa a fiocco (cm 75x50) (difetti)
Lot 29 Scuola del secolo XIX "Paesaggio con cascata e figure" e "Figure in un paesaggio" coppia di dipinti, tecnica mista su tela (cm 170x105) In cornice (difetti e restauri)
Lot 30 Scuola del secolo XIX "Paesaggio fluviale con figure" tecnica mista su tela (cm 170x200) In cornice (difetti e restauri)
Lot 31 Manifattura tedesca Thomas, servizio da tavolo in porcellana con profili blu e oro composto da trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da dolce, sette piatti da portata, quattro ciotole e una salsiera. (lievi difetti)
Manifattura tedesca Thomas, servizio da tavolo in porcellana con profili blu e oro composto da trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da dolce, sette piatti da portata, quattro ciotole e una salsiera. (lievi difetti) -
Lot 32 Sedia da ufficio con rotelle (difetti)
Lot 33 Ricci
"Campagna" olio su compensato (cm 30x39.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 34 G. Hauchecorne (1880 - 1945)
"Figure orientali", due busti in terracotta, firmati e stampigliati Susse Fres Edite Paris, misure diverse (h max cm 35) (lievi difetti) -
Lot 35 Lampadario a sei fiamme in bronzo cesellato, ottone e rame (h cm 100) (difetti)
Lot 36 Lotto di due tappeti Qum, Persia, secolo XX (cm 89x71; cm 87x72) (difetti)
Lot 37 Manifattura giapponese. Lotto di due piatti in porcellana policroma di dimensioni, epoche e decori diversi (d max cm 23) (difetti)
Lot 38 Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)
"Fuori Porta Pia" 1868
olio su carta applicata a cartoncino (cm 12,5x25)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 39 Antico comò in noce a tre cassetti riquadrati e scanallati fascia del primo scolpita a unghiature, montanti intagliate ad erme(cm 128x82x58) (difetti e restauri)
Lot 40 Due coppette in porcellana monocroma montate in metallo. Cina, sec. XX (difetti)