Lotto 427 Manifattura di Vienna, secolo XVIII. Coppia di cremiere in porcellana, corpo a spirale, decorate in policromia a mazzi di fiori, presa in forma di frutto ed ansa mossa, marca di fabbrica alla base (difetti e restauri)
Vienna manufacture, 18th century. A pair of porcelain cream jugs, marked on the base (defects and restorations) -
Lotto 428 Console "Biedermeier" lastronata in noce, piano in marmo, secolo XIX (cm 157x97x509 (difetti)
Lotto 429 Scuola lombarda del secolo XVIII "Contadina in un interno" olio su tela (cm 122x93) (difetti e restauri)
Lotto 430 Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Parte di servizio in porcellana a fondo blu decorata in rilievo a dorature e riserve policrome con trionfi floreali e volatili in paesaggi. Composto da: due tazzine e una zuccheriera con coperchio con presa dorata a tutto tondo a forma di fiore. Marchi di fabbrica in blu con "M" alla base (lievi difetti)
Sèvres manufacture, 19th century. A part of a polychrome porcelain service comprising of two cups and a sugar bowl with cover. Marks at the base (minor defects) -
Lotto 431 Cassettone con fronte a tre cassetti intarsiati in legni vari a volatili e volute, piedi a mensola. Secolo XVII (cm 144x93x60) (difetti e restauri)
Lotto 432 Scuola veneta del secolo XVIII "Serenata all'aperto" olio su tela (cm 90x80) In cornice dorata (difetti e restauri)
Lotto 433 Lampadario a cesto a sei fiamme con portacandele e fregi in metallo sbalzato e dorato a volute e foglie, decorato a pendagli. Secolo XIX (cm 100) (difetti)
Lotto 434 Antica credenza da sacrestia a quattro ante con fronte e fianchi pannellati. Prese in bronzo, piedi a mensola (cm 134x182x52) (difetti e restauri)
Lotto 435 Ignoto "Bimbo con cigno" antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola (cm 63x73) In cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato a volute vegetali (difetti e restauri)
Lotto 436 Dormeause in legno dorato , piedi a zampa ferina, secolo XIX (con quattro cuscini) (difetti)
Lotto 437 Coppia di poltrone con schienali sagomati, braccioli e fasce in legno laccato e intagliato a motivi geometrici, gambe mosse. Seconda metà del secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 438 Credenza con alzata di forma sagomata lastronata in palissandro e legni vari. Parte inferiore con anta centrale a medaglione intarsiato a motivi geometrici e mensole laterali a giorno. Decorata con cariatidi, profili e fregi floreali in legno di frutto. Alzata analoga con montanti a sagoma e fondo a specchio, Piemonte secolo XIX (cm 158x233x56) (difetti e mancanze)
Lotto 439 Ignoto, "Madonna con Bambino, San Giovannino e Santa" e "Madonna con Bambino, San Giovannino e Santo" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 60x45) in cornici del secolo XVI a tabernacolo di forma architettonica in legno laccato a finto marmo con fregi dorati a fiori e putti con ghirlanda (difetti e restauri)
Lotto 440 Manifattura del secolo XIX. Gruppo di tre forchette e coltelli in vermeille con prese in porcellana a fondo blu decorate con riserve a volatili e dorature (lievi difetti)
19th-century manufacture. A group of three vermeille and porcelain forks and knifes (minor defects) -
Lotto 441 Tavolo con piano di forma tonda in mogano filettato in ottone, fascia con applicazioni in metallo dorato. Sostegno a colonna tornita su quattro gambe con applicazioni in metallo dorato, terminanti a zampa leonina, munite di rotelle (d cm 135x h cm 68) Unito a un altro piano ovale sovrapponibile (lungh. cm 214) (difetti)
Lotto 442 Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure e armenti" olio su tela (cm 62x78) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 443 Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo dorato, brunito e cesellato. Fusto ottagonale che sorregge quattro braccia cesellate all'attacco da teste leonine, base tonda decorata a palmette.Secolo XIX (h cm 47) (difetti)
Lotto 444 Ribalta di forma mossa lastronata, filettata e decorata sul fronte a cartelle radicate. Fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante scomparto e cassettini. Secolo XVIII (cm 110x108x47)(difetti e restauri)
Lotto 445 Scuola del secolo XVIII "La visitazione" olio su tela (cm 90x73) In antica cornice in legno intagliato (difetti e restauri)
Lotto 446 Scuola della seconda metà del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna" Ciondolo in argento con miniatura ovale contornata a finte pietre preziose (cm 5x4) In cornice ebanizzata (difetti)
Second half of the 18th-century school "Portrait of a gentlewoman" a silver pendant with oval miniature decorated with faux precious stones (cm 5x4) In an ebonised frame (defects) -
Lotto 447 Coppia di credenze in stile Boulle intarsiate in finta tartaruga e ottone. Fronte ad un'anta centrata da placca in porcellana decorata in policromia a scena galante. Fregi e profili in bronzo dorato. Montanti e piedi torniti (cm 91x126x42,5) (difetti e mancanze)
Lotto 448 Ignoto del secolo XIX " Paesaggi con viandanti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 36x47) (difetti)
Lotto 449 Lotto composto da due torcere in legno intagliato e dorato con colonna scanalata scolpita a foglie d'acanto. Secolo XIX (h cm 150) (difetti)
Lotto 450 Commode di forma bombata lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette. Due cassetti sul fronte sotto altri due più piccoli. Applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo. Francia, fine del secolo XVIII (cm 128x86x61) (difetti e lievi restauri)