martedì 11 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 3205
  • Manifattura di Vienna, secolo XVIII. Coppia di cremiere in porcellana, corpo a
    Lotto 427

    Manifattura di Vienna, secolo XVIII. Coppia di cremiere in porcellana, corpo a spirale, decorate in policromia a mazzi di fiori, presa in forma di frutto ed ansa mossa, marca di fabbrica alla base (difetti e restauri)

    Vienna manufacture, 18th century. A pair of porcelain cream jugs, marked on the base (defects and restorations)

  • Console "Biedermeier" lastronata in noce, piano in marmo, secolo XIX (cm 157x97
    Lotto 428

    Console "Biedermeier" lastronata in noce, piano in marmo, secolo XIX (cm 157x97x509 (difetti)

  • Scuola lombarda del secolo XVIII "Contadina in un interno" olio su tela (cm 122
    Lotto 429

    Scuola lombarda del secolo XVIII "Contadina in un interno" olio su tela (cm 122x93) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Parte di servizio in porcellana a fondo blu
    Lotto 430

    Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Parte di servizio in porcellana a fondo blu decorata in rilievo a dorature e riserve policrome con trionfi floreali e volatili in paesaggi. Composto da: due tazzine e una zuccheriera con coperchio con presa dorata a tutto tondo a forma di fiore. Marchi di fabbrica in blu con "M" alla base (lievi difetti)

    Sèvres manufacture, 19th century. A part of a polychrome porcelain service comprising of two cups and a sugar bowl with cover. Marks at the base (minor defects)

  • Cassettone con fronte a tre cassetti intarsiati in legni vari a volatili e volu
    Lotto 431

    Cassettone con fronte a tre cassetti intarsiati in legni vari a volatili e volute, piedi a mensola. Secolo XVII (cm 144x93x60) (difetti e restauri)

  • Scuola veneta del secolo XVIII "Serenata all'aperto" olio su tela (cm 90x80) In
    Lotto 432

    Scuola veneta del secolo XVIII "Serenata all'aperto" olio su tela (cm 90x80) In cornice dorata (difetti e restauri)

  • Lampadario a cesto a sei fiamme con portacandele e fregi in metallo sbalzato e
    Lotto 433

    Lampadario a cesto a sei fiamme con portacandele e fregi in metallo sbalzato e dorato a volute e foglie, decorato a pendagli. Secolo XIX (cm 100) (difetti)

  • Antica credenza da sacrestia a quattro ante con fronte e fianchi pannellati. Pr
    Lotto 434

    Antica credenza da sacrestia a quattro ante con fronte e fianchi pannellati. Prese in bronzo, piedi a mensola (cm 134x182x52) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Bimbo con cigno" antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola (cm
    Lotto 435

    Ignoto "Bimbo con cigno" antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola (cm 63x73) In cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato a volute vegetali (difetti e restauri)

  • Dormeause in legno dorato , piedi a zampa ferina, secolo XIX (con quattro cusci
    Lotto 436

    Dormeause in legno dorato , piedi a zampa ferina, secolo XIX (con quattro cuscini) (difetti)

  • Coppia di poltrone con schienali sagomati, braccioli e fasce in legno laccato e
    Lotto 437

    Coppia di poltrone con schienali sagomati, braccioli e fasce in legno laccato e intagliato a motivi geometrici, gambe mosse. Seconda metà del secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Credenza con alzata di forma sagomata lastronata in palissandro e legni vari. P
    Lotto 438

    Credenza con alzata di forma sagomata lastronata in palissandro e legni vari. Parte inferiore con anta centrale a medaglione intarsiato a motivi geometrici e mensole laterali a giorno. Decorata con cariatidi, profili e fregi floreali in legno di frutto. Alzata analoga con montanti a sagoma e fondo a specchio, Piemonte secolo XIX (cm 158x233x56) (difetti e mancanze)

  • Ignoto, "Madonna con Bambino, San Giovannino e Santa" e "Madonna con Bambino, S
    Lotto 439

    Ignoto, "Madonna con Bambino, San Giovannino e Santa" e "Madonna con Bambino, San Giovannino e Santo" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 60x45) in cornici del secolo XVI a tabernacolo di forma architettonica in legno laccato a finto marmo con fregi dorati a fiori e putti con ghirlanda (difetti e restauri)

  • Manifattura del secolo XIX. Gruppo di tre forchette e coltelli in vermeille con
    Lotto 440

    Manifattura del secolo XIX. Gruppo di tre forchette e coltelli in vermeille con prese in porcellana a fondo blu decorate con riserve a volatili e dorature (lievi difetti)

    19th-century manufacture. A group of three vermeille and porcelain forks and knifes (minor defects)

  • Tavolo con piano di forma tonda in mogano filettato in ottone, fascia con appli
    Lotto 441

    Tavolo con piano di forma tonda in mogano filettato in ottone, fascia con applicazioni in metallo dorato. Sostegno a colonna tornita su quattro gambe con applicazioni in metallo dorato, terminanti a zampa leonina, munite di rotelle (d cm 135x h cm 68) Unito a un altro piano ovale sovrapponibile (lungh. cm 214) (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure e armenti" ol
    Lotto 442

    Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure e armenti" olio su tela (cm 62x78) In cornice (difetti e restauri)

  • Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo dorato, brunito e cesellato. Fu
    Lotto 443

    Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo dorato, brunito e cesellato. Fusto ottagonale che sorregge quattro braccia cesellate all'attacco da teste leonine, base tonda decorata a palmette.Secolo XIX (h cm 47) (difetti)

  • Ribalta di forma mossa lastronata, filettata e decorata sul fronte a cartelle r
    Lotto 444

    Ribalta di forma mossa lastronata, filettata e decorata sul fronte a cartelle radicate. Fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante scomparto e cassettini. Secolo XVIII (cm 110x108x47)(difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII "La visitazione" olio su tela (cm 90x73) In antica corn
    Lotto 445

    Scuola del secolo XVIII "La visitazione" olio su tela (cm 90x73) In antica cornice in legno intagliato (difetti e restauri)

  • Scuola della seconda metà del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna" Ciondolo i
    Lotto 446

    Scuola della seconda metà del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna" Ciondolo in argento con miniatura ovale contornata a finte pietre preziose (cm 5x4) In cornice ebanizzata (difetti)

    Second half of the 18th-century school "Portrait of a gentlewoman" a silver pendant with oval miniature decorated with faux precious stones (cm 5x4) In an ebonised frame (defects)

  • Coppia di credenze in stile Boulle intarsiate in finta tartaruga e ottone. Fron
    Lotto 447

    Coppia di credenze in stile Boulle intarsiate in finta tartaruga e ottone. Fronte ad un'anta centrata da placca in porcellana decorata in policromia a scena galante. Fregi e profili in bronzo dorato. Montanti e piedi torniti (cm 91x126x42,5) (difetti e mancanze)

  • Ignoto del secolo XIX " Paesaggi con viandanti" coppia di dipinti ad olio su te
    Lotto 448

    Ignoto del secolo XIX " Paesaggi con viandanti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 36x47) (difetti)

  • Lotto composto da due torcere in legno intagliato e dorato con colonna scanalat
    Lotto 449

    Lotto composto da due torcere in legno intagliato e dorato con colonna scanalata scolpita a foglie d'acanto. Secolo XIX (h cm 150) (difetti)

  • Commode di forma bombata lastronata e filettata in bois de rose e bois de viole
    Lotto 450

    Commode di forma bombata lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette. Due cassetti sul fronte sotto altri due più piccoli. Applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo. Francia, fine del secolo XVIII (cm 128x86x61) (difetti e lievi restauri)

Lotti dal 193 al 216 di 3205

  • 11 febbraio 2020 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 febbraio 2020 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000