Lotto 1 Tavolino da centro in legno con fascia e gambe sagomate e intagliate (cm 130x72x61) (difetti)
Lotto 2 Coppia di poltrone in legno laccato avorio, intagliato e dorato a palmette e motivi vegetali, rivestite in tessuto contrattagliato (difetti)
Lotto 3 Tavolo da centro con gamba centrale tornita a balaustro, bordo del piano decorato a greca, quattro piedi a sagoma terminanti a testa di cigno (cm 133x73x120) (difetti)
Lotto 4 Coppia di vasetti biansati in bronzo decorati in rilievo con rami fioriti (h cm 19) (difetti)
Giappone, sec. XX -
Lotto 5 Coppia di incisioni inglesi del secolo XIX inscritte "His first birthday" e "His first suit" (cm 75x90) In cornice (difetti)
Lotto 6 Tappeto caucasico di moderna manifattura decoro geometrico policromo su fondo mattone (cm 270x167) (difetti e rotture)
Lotto 7 Manifattura orientale Tre sculture in plastica e osso raffiguranti Shoulao con fanciullo e due Buddha, una con base in legno (gravi difetti)
Lotto 8 Ignoto, ''Autoritratto di pittore'', antico dipinto ad olio su tela (cm 67x51) (difetti)
Lotto 9 Manifattura francese, secolo XVIII. Gruppo di tre piattini e un'alzatina in maiolica decorati a personaggi orientali (misure diverse, difetti e restauri)
Lotto 10 Firma indecifrata "Uomo seduto" Scultura in terracotta dipinta a finto bronzo poggiante su basamento in pietra (h. tot cm 30) Firmata alla base
(difetti) -
Lotto 11 Madia a due ante in legno scolpito, applicazioni in metallo, piedi a mensola intagliati a volute (cm 101x66x39) (difetti e mancanze)
Lotto 12 Tavolo da pranzo in legno con montanti scolpiti riuniti da traversa in bronzo. Unito a sei sedie in legno con seduta e schienale rivestiti in tessuto rosso (difetti e mancanze)
Lotto 13 Da Emile Bayard (1837 - 1891) "Il duello" acquerello su carta (cm 30x48) Reca iscrizione F. da Bayard in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 14 Credenza in noce a tre ante pannelate con aplicazioni in metallo (cm 200x113x56) (difetti)
Lotto 15 Orologio a torre del tipo "morbier". Movimento a due treni con suoneria su campanello. Quadrante in smalto bianco con numeri romani , mostra in ottone sbalzato (cm 48x 243,5x20 circa) (gravi difetti)
Lotto 16 Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato a motivi naturalistici (cm 62x104) (difetti e mancanze)
Lotto 251 Manifattura del secolo XIX. Alzata in maiolica policroma decorata a scena storica (d. cm 31) (restauri)
Lotto 252 Zuccheriera biansata in argento cesellata con profili a palmette, anse a foglia di acanto e fiore. Milano, 1812 - 1832. Argentieri Cairati e Schiomachen (h. cm 14) (g 400 ca.)
A silver sugar bowl. Milan, 1812 - 1832. Silversmiths Cairati e Schiomachen (h. cm 14) (g 400 ca.) -
Lotto 253 Gruppo di sei sedie a gondola in noce con gambe anteriori a sciabola
Secolo XIX (difetti) -
Lotto 254 Letto da campo con montanti a torciglioni, testata in stoffa. Secolo XIX (cm 220x260x120) (difetti)
Lotto 255 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Gruppo di cinque tazze e due piattini in porcellana decorati in policromia a volatili e farfalle in paesaggi, bordi a motivi geometrici e profili dorati (difetti)
Meissen manufacture, 19th century. A group of five polychrome porcelain cups and two polychrome porcelain saucers (defects) -
Lotto 256 Scuola veneta del secolo XVIII
Trofei
Penna, inchiostro bruno, acquerellato in bruno su tracce a matita su carta mm 253x184 circa
Iscrizione indistinta in alto a destra e monogramma indistinto in basso a destra
In cornice (difetti)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
Venetian School of the 18th Century
Trophies
Pen and brown ink, brown wash and traces in black chalk on paper 253x184 mm. circa
Indistinct inscription upper right and indistinct monogram lower right
Framed (defects)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lotto 257 Ignoto del secolo XVIII "Paesaggi" tre dipinti a tempera su gesso (cm 16x12) In cornici architettoniche a trompe-l'oeil
Lotto 258 Comodino in noce con sportello centrale a finti cassetti filettati, gambe rastemate, Veneto secolo XVIII (cm 53x83x36) (difetti e restauri)