martedì 11 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 3205
  • Manifattura cinese, secolo XIX. Caffettiera in porcellana decorata all'oriental
    Lotto 403

    Manifattura cinese, secolo XIX. Caffettiera in porcellana decorata all'orientale nei toni del blu a figure e fiori, ansa e beccuccio sagomati decorati da ghiera in bronzo (h. cm 18) (restauri)

    Chinese manufacture, 19th century. A blue and white porcelain coffeepot (h. cm 18) (restorations)

  • Ventaglio con stecche in avorio e pagine in carta decorate a scene galanti. Sec
    Lotto 404

    Ventaglio con stecche in avorio e pagine in carta decorate a scene galanti. Secolo XIX, contenuto in teca in velluto (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa centrata da verre peint raff
    Lotto 405

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa centrata da verre peint raffigurante scena galante. Fregi traforati decorati a fiori e foglie (cm 120x170) (difetti)

  • Antico mobile da farmacia a due corpi in legno laccato a finto marmo con parte
    Lotto 406

    Antico mobile da farmacia a due corpi in legno laccato a finto marmo con parte superiore ad un'anta chiusa da rete metallica tra colonne a tutto tondo, parte inferiore a due sportelli. (cm 184x265x50) (difetti e restauri)

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Sacra famiglia" olio su tela (cm 45x33) In
    Lotto 407

    Scuola della fine del secolo XVIII "Sacra famiglia" olio su tela (cm 45x33) In cornice coeva in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

  • Carta topografica della provincia di Como del Sec. XIX con pianta della città e
    Lotto 408

    Carta topografica della provincia di Como del Sec. XIX con pianta della città e scorcio del porto principale (cm 126x103) in cornice

  • Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato e dorato a foglie e volute
    Lotto 409

    Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato e dorato a foglie e volute, secolo XIX (cm 74 x 84) (difetti)

  • Gruppo di otto sedie in ciliegio con schienale a giorno centrato da cartella fi
    Lotto 410

    Gruppo di otto sedie in ciliegio con schienale a giorno centrato da cartella filettata e intarsiata in ottone. Gambe squadrate a sciabola, secolo XIX (lievi difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII. Quattro tazze con piattini in porcellana, un
    Lotto 411

    Manifatture diverse, secolo XVIII. Quattro tazze con piattini in porcellana, una con ansa mossa decorata con fiori sparsi color prugna, le altre decorate con fiori e foglie in policromia (difetti e restauri)

    Various manufactures, 18th century. Four porcelain cups with saucers (defects and restorations)

  • Credenza in noce a tre cassetti in linea e due ante pannellate e riquadrate. Se
    Lotto 412

    Credenza in noce a tre cassetti in linea e due ante pannellate e riquadrate. Secolo XVIII (cm 155x116x53) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Ritratto di francescano" antico dipinto ad olio su tela (cm 62x49) In c
    Lotto 413

    Ignoto "Ritratto di francescano" antico dipinto ad olio su tela (cm 62x49) In cornice (difetti e restauri)

  • Tappeto Tabriz, Persia inizio secolo XX. Scuola di Hadji Djialili. Disegno a me
    Lotto 414

    Tappeto Tabriz, Persia inizio secolo XX. Scuola di Hadji Djialili. Disegno a medaglione nei toni del rosa e beige su fondo blu (cm 166x120) (lievi difetti)

  • Servizio da tavola composto da dodici piattini da pane, dodici sottobicchieri e
    Lotto 415

    Servizio da tavola composto da dodici piattini da pane, dodici sottobicchieri e due sottobottiglie in argento liscio con bordo scanalato. Marchi Gabrielli, Milano (g 2700 ca.)

  • Antica specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato con bordo intern
    Lotto 416

    Antica specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato con bordo interno in vetro dipinto. Cimasa a tralci d'uva, motivi floreali centrata da aquila a tutto tondo con ali spiegate (cm 140x73) (restauri e mancanze)

  • Antico forziere in legno intagliato completo di serratura (cm 62x32x32) (difett
    Lotto 417

    Antico forziere in legno intagliato completo di serratura (cm 62x32x32) (difetti)

  • Cassapanca in noce con fronte tripartito decorato al centro da stemma nobiliare
    Lotto 418

    Cassapanca in noce con fronte tripartito decorato al centro da stemma nobiliare scolpito, montanti e fascia intagliati, piedi a zampa ferina, sec. XVIII (cm 160x64x55) (difetti e restauri)

  • Scuola dell'inizio del secolo XIX "Vergine" e "Madonna con Bambino" coppia di d
    Lotto 419

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Vergine" e "Madonna con Bambino" coppia di dipinti ad olio su tela ovale (cm 30x23) In cornice (difetti e restauri)

  • Manifattura di Sèvres, inizio secolo XIX. Coppia di alzatine in porcellana con
    Lotto 420

    Manifattura di Sèvres, inizio secolo XIX. Coppia di alzatine in porcellana con bordo mosso decorate in policromia a fiori, profilate in blu e oro (cm 21x3,5)

    Sèvres manufacture, early 19th century. A pair of polychrome decorated porcelain tazzas (cm 21x3,5)

  • Cassettone a due cassetti e mezzo con fronte lastronato e filettato in legni va
    Lotto 421

    Cassettone a due cassetti e mezzo con fronte lastronato e filettato in legni vari, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 132x98x61) (difetti e restauri)

  • Tappeto Keshan, Persia secolo XX
Disegno a medaglione con puntali a fondo blu
    Lotto 422

    Tappeto Keshan, Persia secolo XX
    Disegno a medaglione con puntali a fondo blu e bianco su campo rosso granato, cosparso di rami fioriti. Bordura con motivo Herati su fondo blu notte (cm 407x318) (lievi difetti)

  • Scuola veneta "Figure in maschera" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (c
    Lotto 423

    Scuola veneta "Figure in maschera" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 51x41) In cornici intagliate e dorate (difetti e restauri)

  • Due antiche teste di leone in pietra con supporto (h cm 20 circa) (difetti)
    Lotto 424

    Due antiche teste di leone in pietra con supporto (h cm 20 circa) (difetti)

  • Divano a tre posti di forma sagomata in legno intagliato e dorato , cimasa scol
    Lotto 425

    Divano a tre posti di forma sagomata in legno intagliato e dorato , cimasa scolpita a volute e fiori, fascia e gambe intagliate a motivi vegetali. Rivestito in tessuto ricamato a fiori. Sec. XIX (l cm 205) (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggi con figure, rovine e armenti" copp
    Lotto 426

    Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggi con figure, rovine e armenti" coppia di dipinti a tecnica mista su tele ottagonali (cm 82x160) (difetti)

Lotti dal 169 al 192 di 3205

  • 11 febbraio 2020 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 febbraio 2020 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000