Lotto 403 Manifattura cinese, secolo XIX. Caffettiera in porcellana decorata all'orientale nei toni del blu a figure e fiori, ansa e beccuccio sagomati decorati da ghiera in bronzo (h. cm 18) (restauri)
Chinese manufacture, 19th century. A blue and white porcelain coffeepot (h. cm 18) (restorations) -
Lotto 404 Ventaglio con stecche in avorio e pagine in carta decorate a scene galanti. Secolo XIX, contenuto in teca in velluto (difetti)
Lotto 405 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa centrata da verre peint raffigurante scena galante. Fregi traforati decorati a fiori e foglie (cm 120x170) (difetti)
Lotto 406 Antico mobile da farmacia a due corpi in legno laccato a finto marmo con parte superiore ad un'anta chiusa da rete metallica tra colonne a tutto tondo, parte inferiore a due sportelli. (cm 184x265x50) (difetti e restauri)
Lotto 407 Scuola della fine del secolo XVIII "Sacra famiglia" olio su tela (cm 45x33) In cornice coeva in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Lotto 408 Carta topografica della provincia di Como del Sec. XIX con pianta della città e scorcio del porto principale (cm 126x103) in cornice
Lotto 409 Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato e dorato a foglie e volute, secolo XIX (cm 74 x 84) (difetti)
Lotto 410 Gruppo di otto sedie in ciliegio con schienale a giorno centrato da cartella filettata e intarsiata in ottone. Gambe squadrate a sciabola, secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 411 Manifatture diverse, secolo XVIII. Quattro tazze con piattini in porcellana, una con ansa mossa decorata con fiori sparsi color prugna, le altre decorate con fiori e foglie in policromia (difetti e restauri)
Various manufactures, 18th century. Four porcelain cups with saucers (defects and restorations) -
Lotto 412 Credenza in noce a tre cassetti in linea e due ante pannellate e riquadrate. Secolo XVIII (cm 155x116x53) (difetti e restauri)
Lotto 413 Ignoto "Ritratto di francescano" antico dipinto ad olio su tela (cm 62x49) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 414 Tappeto Tabriz, Persia inizio secolo XX. Scuola di Hadji Djialili. Disegno a medaglione nei toni del rosa e beige su fondo blu (cm 166x120) (lievi difetti)
Lotto 415 Servizio da tavola composto da dodici piattini da pane, dodici sottobicchieri e due sottobottiglie in argento liscio con bordo scanalato. Marchi Gabrielli, Milano (g 2700 ca.)
Lotto 416 Antica specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato con bordo interno in vetro dipinto. Cimasa a tralci d'uva, motivi floreali centrata da aquila a tutto tondo con ali spiegate (cm 140x73) (restauri e mancanze)
Lotto 417 Antico forziere in legno intagliato completo di serratura (cm 62x32x32) (difetti)
Lotto 418 Cassapanca in noce con fronte tripartito decorato al centro da stemma nobiliare scolpito, montanti e fascia intagliati, piedi a zampa ferina, sec. XVIII (cm 160x64x55) (difetti e restauri)
Lotto 419 Scuola dell'inizio del secolo XIX "Vergine" e "Madonna con Bambino" coppia di dipinti ad olio su tela ovale (cm 30x23) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 420 Manifattura di Sèvres, inizio secolo XIX. Coppia di alzatine in porcellana con bordo mosso decorate in policromia a fiori, profilate in blu e oro (cm 21x3,5)
Sèvres manufacture, early 19th century. A pair of polychrome decorated porcelain tazzas (cm 21x3,5) -
Lotto 421 Cassettone a due cassetti e mezzo con fronte lastronato e filettato in legni vari, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 132x98x61) (difetti e restauri)
Lotto 422 Tappeto Keshan, Persia secolo XX
Disegno a medaglione con puntali a fondo blu e bianco su campo rosso granato, cosparso di rami fioriti. Bordura con motivo Herati su fondo blu notte (cm 407x318) (lievi difetti) -
Lotto 423 Scuola veneta "Figure in maschera" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 51x41) In cornici intagliate e dorate (difetti e restauri)
Lotto 424 Due antiche teste di leone in pietra con supporto (h cm 20 circa) (difetti)
Lotto 425 Divano a tre posti di forma sagomata in legno intagliato e dorato , cimasa scolpita a volute e fiori, fascia e gambe intagliate a motivi vegetali. Rivestito in tessuto ricamato a fiori. Sec. XIX (l cm 205) (difetti)
Lotto 426 Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggi con figure, rovine e armenti" coppia di dipinti a tecnica mista su tele ottagonali (cm 82x160) (difetti)