Lotto 379 Pannello laccato a chinoiserie su fondo rosso decorato a figure e volatili in un paesaggio, montato su gambe sagomate decorate con fregi in pastiglia dorata. Secolo XIX (cm 103x56x67) (difetti e restauri)
Lotto 380 Cassapanca in noce con fronte intarsiato e pannellato a volute fogliate. Secolo XVII (cm 150x60x60) (difetti e restauri)
Lotto 381 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Mercato dei vasi"
olio su tela (cm 26,5x19)
Firmato in alto a destra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Cordusio, Milano -
Lotto 382 Servizio di posate in argento a corpo liscio in parte con cifre "CB" composto da ventitre forchette, ventiquattro cucchiai, ventiquattro coltelli, diciotto cucchiai da dessert, ventotto forchettine, ventiquattro cucchiaini differenti uniti a dodici di epoca diversa, otto posate a servire. Titolo 800 (g tot. 6000 ca.)
A silver flatware set composed of: twenty three forks, twenty four spoons, twenty four knives, eighteen dessert spoons, twenty eight dessert forks, twenty four different tablespoons with twelve not-coeval tablespoons, eight service flatware. Titled 800 (g tot. 6000 ca.) -
Lotto 383 Trumeau lastronato in legni vari e radica di noce, filettato e intarsiato a volute vegetali, mascheroni e fiori. Parte superiore a due ante a specchio celanti vani a giorno, parte inferiore con anta ribaltabile con all'interno tre cassetti, vani e pianetto scorrevole (cm 112x236x56) (difetti e restauri)
Lotto 384 Manifattura di Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo composto da dodici bicchieri da vino, undici bicchieri da acqua, dodici bicchieri da liquore e dodici calici, unito a bottiglia con tappo. (difetti)
Manifattura di Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo composto da dodici bicchieri da vino, undici bicchieri da acqua, dodici bicchieri da liquore e dodici calici, unito a bottiglia con tappo. (difetti) -
Lotto 385 Manifattura di Vienna, inizio secolo XX. Vaso biansato con coperchio in porcellana decorata in policromia con scena allegorica e motivi stilizzati (h. cm 36) (difetti)
Lotto 386 Coppia di armadietti ad un'anta lastronati in noce e radica di noce e filettati. Ante e fasce intarsiati a volute vegetali sec. XIX (cm 110x173x56) (difetti e restauri)
Lotto 387 Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVIII "Capricci architettonici con figure" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 45x35) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 388 Cilostro in metallo laccato e dorato, secolo XVIII, su base in legno intagliato di epoca differente (h. cm 250 ca.) (mancanze)
Lotto 389 Servizio di posate in metallo dorato composto da: dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai, in custodia in pelle impressa in oro. Fine secolo XVIII (cm 27x30) (difetti)
A late 18th-century gilt metal flatware set, in a leather case (cm 27x30) (defects) -
Lotto 390 Coppia di seggioloni in noce con puntali intagliati e dorati, braccioli mossi, gambe squadrate riunite da traverse tornite (difetti)
Lotto 391 Cassettone lastronato e filettato a motivi geometrici in legni vari, fronte a due cassetti e mezzo, piedi troncopiramidali (cm 125x91x56) Secolo XVIII (mancanze)
Lotto 392 Scuola del secolo XVII "San Martino divide il mantello con il povero" olio su tela (cm 126x95) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 393 Tavolo da gioco lastronato in palissandro con piano apribile, sostegno sfaccetato, base quadrilobata con piedi a cipolla, secolo XIX (cm 93x76x45,5) (difetti)
Lotto 394 Portacero in legno scolpito, intagliato e dorato a foglie d'acanto, scanalature e piedi ferini. Secolo XIX (h. cm 146) (difetti)
Lotto 395 Manifattura di Rosenthal prima metà del secolo XX.
Parte di servizio di piatti in porcellana con bordo sagomato decorato con riserve a nido d'ape con profili e fiori dorati.
Composto da: una zuppiera con coperchio, sei vassoi, due antipastiere, salsiera con cucchiaio, un'alzatina, un'insalatiera, trentasei piatti piani, dodici fondi e ventuno da frutta -
Lotto 396 Coppia di comodini a colonna con piano incassato in marmo, anta frontale a vani e cassetto. Fasce intagliate e dorate. Secolo XIX (cm 35x80x35) (difetti)
Lotto 397 Heinrich Reinhart (1844 - 1927)
"Dama con ventaglio" olio su tela (cm 69x53) Firmato in basso a sinistra. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti) -
Lotto 398 Gruppo di quattro piatti in argento. Secolo XIX, marchi di Milano e di Modena (g 1900 ca.) (difetti)
A grup of four silver plates. 19th Century, Milan and Modena marks (g 1900 ca.) (defects) -
Lotto 399 Coppia di putti alati reggitorcia in legno laccato e dorato, reggicandele a forma di cornucopie. Secolo XVII (difetti e restauri) (h. cm 45)
Lotto 400 Antico mobile da farmacia a due corpi in legno laccato a finto marmo con parte superiore a due ante chiuse da reti metalliche tra colonne a tutto tondo, parte inferiore a quattro sportelli. (cm 297x264x50) (difetti e restauri)
Lotto 401 Scuola veneta secolo XVIII "La vestizione" olio su tela (cm 56x69) In cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Lotto 402 Giovanni detto il Piccio Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
(attr.)
Testa femminile
Matita nera e tracce di gessetto bianco su carta mm 260x193 circa
In cornice e passepartout (lievi difetti)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
(attr.)
Female Head
Black chalk and traces in white chalk on paper 260x193 mm. circa
In frame and passepartout (slight defects)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano