martedì 11 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 3205
  • Cassettone con fronte mosso a tre cassetti e piedi sagomati. Secolo XVIII (cm 1
    Lotto 355

    Cassettone con fronte mosso a tre cassetti e piedi sagomati. Secolo XVIII (cm 146x101x60) (difetti)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di uomo in abito nero" miniatura ovale su avor
    Lotto 356

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di uomo in abito nero" miniatura ovale su avorio (cm 8,5x6,2) In cornice (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX.
Decoro floreale sparso su fondo rosa salmone
    Lotto 357

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX.
    Decoro floreale sparso su fondo rosa salmone (cm 359x266) (difetti)

  • Trumeau lastronato in noce e radica, parte superiore con cimasa decorata da pin
    Lotto 358

    Trumeau lastronato in noce e radica, parte superiore con cimasa decorata da pinnacoli torniti, centrata da specchio inciso con figura allegorica, ante a specchio celanti vani e cassettini, parte inferiore a tre cassetti mossi sul fronte, anta ribaltabile con scarabattolo interno. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 106x255x60) (lievi difetti)

    A Lombard-Veneto 18th-century walnut and burr walnut veneered bureau cabinet (cm 106x255x60) (minor defects)

  • Scuola veneta del secolo XVIII "Il ritrovamento di Mosè" olio su tela (cm 140x1
    Lotto 359

    Scuola veneta del secolo XVIII "Il ritrovamento di Mosè" olio su tela (cm 140x110) In cornice in legno laccato (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due stampe:

Charles Nicolas Cochin (Parigi 1715 - Parigi 179
    Lotto 360

    Lotto composto da due stampe:

    Charles Nicolas Cochin (Parigi 1715 - Parigi 1790) e Vincent le Sueur (1668-1743), da un disegno di scuola di Raffaello
    Ercole o l'eloquenza
    Acquaforte e xilografia su carta incollata su tessuto, diametro mm 247
    (difetti)

    Pietro Giacomo Palmieri - (attr.)
    (Bologna 1737 - Torino 1804)
    La deposizione
    Acquaforte, acquatinta e rialzi in biacca su carta parzialmente incollata su un cartoncino, mm 315x455
    (lievi difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Lot composed of two prints:

    Charles Nicolas Cochin (Parigi 1715 - Parigi 1790) and Vincent le Sueur (1668-1743), after a drawing of Raffaello's school
    Hercules or Eloquence
    Etching and woodcut on paper applied on fabric,diam. 247 mm.
    (defects)

    (Bologna 1737 - Torino 1804)
    Deposition
    Etching and aquatint heightened in white lead, on paper partially applied on cardboard, 315x455 mm.
    (minor defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Coppia di ventole di forma mossa in legno intagliato e dorato con cimasa scolpi
    Lotto 361

    Coppia di ventole di forma mossa in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita a volti femminili e volute fogliate. Secolo XVIII (h cm 70) (difetti e restauri) (braccia non pertinenti)

  • Michele Zappino "Donna sul sofà"
scultura in bronzo a patina verde (h cm 29)
Fi
    Lotto 362

    Michele Zappino (Zungri 1949)

    "Donna sul sofà"
    Firmata alla base

  • Armadio in legno intagliato a due ante a vetri. Francia, secolo XVIII (cm 133,5
    Lotto 363

    Armadio in legno intagliato a due ante a vetri. Francia, secolo XVIII (cm 133,5x210x47,5) (difetti)

  • Tavolo scrittoio di forma rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe e tra
    Lotto 364

    Tavolo scrittoio di forma rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe e traverse sagomate (cm 150x80x80) (difetti)

  • Riccardo Pellegrini "Mercato dei vasi"
olio su cartone (cm 24x16,5)
Firmato in
    Lotto 365

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Mercato dei vasi"
    olio su cartone (cm 24x16,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Cordusio, Milano

  • Da Franz Bergmann
"Venditore di tappeti"
Scultura in bronzo firmata alla base
    Lotto 366

    Da Franz Bergmann
    "Venditore di tappeti"
    Scultura in bronzo firmata alla base (cm h 20) (lievi difetti)

  • Manifattura di Urbino, probabilmente Pesaro. Alzata in maiolica policroma con d
    Lotto 367

    Manifattura di Urbino, probabilmente Pesaro. Alzata in maiolica policroma con decorazione istoriata a tutta superficie con scena mitologica raffigurante Apollo con le Muse. Inscritta al retro "Le nove Muse" (d. cm 31,5) (lievi difetti)

  • Ribalta lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cassetti e mezzo e
    Lotto 368

    Ribalta lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cassetti e mezzo e anta ribaltabile. Secolo XVIII (Cm 100x99x51) (mancanze)

  • Scuola del secolo XVIII "Riposo durante la fuga in Egitto" olio su tela (cm 120
    Lotto 369

    Scuola del secolo XVIII "Riposo durante la fuga in Egitto" olio su tela (cm 120x90) In cornice in legno scolpito e dorato (restauri)

  • Manifattura di Lodi, sec XVIII. Gruppo di sei piatti in maiolica decorati in po
    Lotto 370

    Manifattura di Lodi, sec XVIII. Gruppo di sei piatti in maiolica decorati in policromia a fiori.
    Marchi di fabbrica al retro (difetti e restauri)

  • Grande specchiera di forma sagomata in legno e pastiglia d'oro decorata a volut
    Lotto 371

    Grande specchiera di forma sagomata in legno e pastiglia d'oro decorata a volute, fiori e cartigli. Sec. XIX (cm 176x136) (difetti e mancanze)

  • Artista del secolo XIX "Ritratto di giovane in gilet verde e ritratto di donna
    Lotto 372

    Artista del secolo XIX "Ritratto di giovane in gilet verde e ritratto di donna in abito rosso" coppia di miniature su avorio siglate "TV" a destra (cm 5x4) In cornice ebanizzata con profilo interno dorato

  • Artista del secolo XIX

Figura maschile stante in abiti medievali
Matita nera e
    Lotto 373

    Artista del secolo XIX

    Matita nera e rialzi a gessetto bianco su carta verdina mm 390x263
    Iscritto in basso a sinistra "Pagliano Faruffini"
    In cornice con vetro museale e passepartout (lievi difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Artist of the 19th Century

    Standing Male Figure with Medieval Clothes
    Black chalk, heightened in white chalk on green paper 390x263 mm.
    Inscribed lower left "Pagliano Faruffini"
    In museum glass frame and passepartout (slight defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Scrivania da centro lastronata in noce a sette cassetti e gambe rastremate. Sec
    Lotto 374

    Scrivania da centro lastronata in noce a sette cassetti e gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 106x77x55) (difetti e restauri)

  • Tappeto Serapi, Persia seconda metà del secolo XIX.
Decoro con grande medaglio
    Lotto 375

    Tappeto Serapi, Persia seconda metà del secolo XIX.
    Decoro con grande medaglione blu ed uno concentrico nei toni del mattone, rosa, azzurro, su fondo bianco. Bordura Herati a testuggine su fondo rosso (cm 392x290) (difetti e restauri)

    A Serapi rug. Persia, second half of the 19th Century (cm 392x290) (defects and restorations)

  • Scuola del secolo XIX "Fumatore d'oppio" olio su tela (cm 55x50) In cornice del
    Lotto 376

    Scuola del secolo XIX "Fumatore d'oppio" olio su tela (cm 55x50) In cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorati (difetti)

  • Giacomo Boselli, secolo XVIII. Crespina in maiolica decorata nel cavetto a figu
    Lotto 377

    Giacomo Boselli, secolo XVIII. Crespina in maiolica decorata nel cavetto a figure con portantina e nella falda a cacciatori e paesaggi. Siglata al retro (d. cm 37) (lievi difetti)

    Giacomo Boselli, 18th century. A polychrome majolica dish (d. cm 37) (minor defects)

  • Coppia di alzate in argento martellato di forma mossa con piedi a ricciolo. Tit
    Lotto 378

    Coppia di alzate in argento martellato di forma mossa con piedi a ricciolo. Titolo 800 (gr 730)

Lotti dal 121 al 144 di 3205

  • 11 febbraio 2020 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 febbraio 2020 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000